Проконсультируйте, пожалуйста.

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

Проконсультируйте, пожалуйста.

Сообщение Дмитрий Гаврилов » Вт янв 12, 2010 11:56 am

Здравствуйте. Пишу вкратце историю болезни.

Мне 24 года. С детства заикаюсь, наследственное. В 10 лет поставили диагноз повышенное внутричерепное давление. Проблем никаких не испытывал в связи с этим.

В школе-институте серьезно занимался спортом, легкой и тяжелой атлетикой, имел звание кмс.


Проблемы начались полтора года назад. Стал испытывать слабость, потливость, периодически легкое головокружение при вождении автомобиля. В период волнений кашлял, поставили диагноз неврогенного кашля.
Затем начались интересные ощущения, назову их приступами, боюсь, не совсем точно опишу:
Небольшой писк в ушах и ощущение, что вот-вот перестану понимать, что говорит собеседник. Но понимаю, улавливаю, отвечаю. Секунд 30 и проходит. В связи с этим поднималось иногда сильное волнение.

Обратился к неврологу: поставили диагноз ВСД, прописал Мексидол.
Пропил 2 месяца, состояние стабилизировалось, но подобные приступы периодически случались.
Отмечу, что всегда случались либо в день перед сильной сменой погоды на теплую, либо после сильной физической нагрузки.
Сделал РЭГ и КТ. Отклонений не нашли, кроме повышенного внутричерепного давления и "признаков гидроцефалии".

Прошло 3 месяца, легкая слабость так и осталась, описанные выше неприятные ощущения случались периодически, но особо проблем н едоставляли. Почему-то часто стал без причины волноваться, весь напряжен. 20 октября вечером опять началось это ощущение, я встал, стал говорить что-то жене, но с ужасом понял, что не могу договорить, сильно испугался, резко встал, сделал несколько шагов, дальше ничего не помню. Очнулся на полу. По описанию жены: упал, разбил голову, секунд 30 были небольшие судороги. Потом захрапел и вскоре очнулся.
До приступа за пару дней была сильная физическая нагрузка.

Сразу обратился к неврологу, тот перенаправил к эпилептологу.
Эпилептолог долго расспрашивао и меня и родственников, сказал, что "похоже на эпилепсию", но без исследований не обойтись.
Сделал ЭЭГ обыкновенную и МРТ. Никаких нарушений, на МРТ отметили возможные проблемы с кровенаполнением.
Эпилептолог направил на ЭЭГ во сне после бессонной ночи.
ЭЭг делал в клинике Нервных болезней, что на ул Россолимо.
Так же никаких нарушений.

Вернулся к своему неврологу, тот прописал антидепрессант Азафен принимать 3 месяца.
Пропил 2 недели, и вот недавно ночью случился приступ практически аналогичный с приступом 20 октября. Очнулся, надо мной стоят родственники. Даже успели померить мне давление (110 на 50) и записали элемент приступа на видео (все кроме судорог, которые были небольшие и секунд 30). Накануне вечером опять работал физически, довольно много.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше?
Невролог советует еще проверить шейный отдел.
Замечу, что постоянно какой-то внутренний дискомфорт, слабость.

Заранее спасибо! С уважением, Дмитрий.
Дмитрий Гаврилов
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 11:34 am

Добавлю

Сообщение Дмитрий Гаврилов » Вт янв 12, 2010 1:52 pm

Добавлю, что часто тянущие боли в области сердца, то впереди, то под лопаткой.
После первого приступа 20 октября пару недель периодически было ощущение нехватки воздуха, сердце часто билось-бывало окно открывал в доме, чтобы подышать.
Делал ЭКГ, кардиолог сказал, что для спортсмена в прошлом кардиограмма нормальная.
Дмитрий Гаврилов
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 11:34 am

Сообщение Василий Генералов » Ср янв 27, 2010 10:00 pm

Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше?


Пациент приехал на визит, сделал обследования - это и есть правильные действия.

Пленку из Россалимо пересмотрели - по заключению у нас возникли расхождения.

Лечение назначили, смотрим на динамику.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12