Резидуальная церебрастения, "лобная психика"

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

Резидуальная церебрастения, "лобная психика"

Сообщение ЮлияД » Вт дек 08, 2009 12:14 am

Доброго времени суток!
Я сама эпилептик, и столкнувшись некоторое время назад с нарушениями сна и поведения у сына-подростка, в марте 2008 года отвела его к врачу на обследование, на дневной мониторинг. ПРИ обследовании у него была выявлена эпиактивность в лобных долях. Судорожных приступов не было, в основном проявления - апатия, сонливость, нежелание учиться, отсутствие интересов. Однако исследования этого года показывают уже отстутствие истинной эпиактивности (думаю, что и к лучшему, хватит одного эпилептика в семье).
На МРТ мозга органических поражений мозга нет, были только кисты гайморовых пазух.

Что это за диагноз, как он связан с эпиактивностью, был ли у вас опыт его лечения подобного состояния лекарственными средствами, или это дело психотерапевтов-психиатров?

В последнем (ноябрь 2009) заключении нам указали: полиритмия на ЭЭГ, преобладание медленных волн в центрально-лобных, теменно-затылочных областях, в фазы поверхностного сна регистрируются эпилептиформные элементы в теменно-затылочных, лобных отделах мозга.

Ниже привожу детализацию записи.

ЭЭГ в состоянии пассивного бодрствования с закрытыми глазами:
Альфа-ритм регистрируется по затылочно-теменным областям коры виде устойчивых ритмических групп волн средней частотой 12Гц, амплитудой 70мкв. Модуляции выражены. Амплитудный градиент сохранен.
Бета-активность преобладает в передних отделах полушарий, частота 21-22 Гц, амплитуда 10-15мкв.
Медленно-волновая активность представлена тета-волнами без четкого регионального распределения, до 25-30% записи, сопоставимыми по амплитуде с основной ритмическойактивностью, преимущественно в лобно-центрально-височных отделах мозга с амплитудным преобладанием в лобно-височных отделах мозга. Реакция активации выражена в виде блокирования основного ритма, адекватная. Регистрируются острые волны, комплексы Ов-Мв в лобно-центральных отделах мозга билатерально, острые волны в теменно-затылочной области.
ЭЭГ активного бодрствования при открыты глазах характеризовалось преобладанием по всем проекциям коры полиморфной активности амплиудой 10-15мкв, представленной сочетанием ритмов быстрых частот с единичными колебаниями более медленных диапазонов.
ЭЭГ сна.
Переход от бодрствования ко сну характеризуется постепенной редукцией альфа-ритма, нарастанием представленности медленно-волновой активности. Во 2 стадию сна регистрируются единичные комплексы Ов-Мв максимально в теменно-затылочных отделах мозга в фазы поверхностного сна. Глубогие фазы сна короткие, частые пробуждения, двигательные артефакты. При переходе в бодрствование пароксизмальных явлений не отмечалось. Ритмика бодрствования после сна прежняя.
ЮлияД
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 11:42 pm

Сообщение Василий Генералов » Вт дек 08, 2009 12:26 am

Рубрика "Задайте вопрос".

1. Вопроса не уловил.
2. Как показывает практика, комментировать заключения - дело неблагодарное. В крайнем случае надо смотреть пленки.

так и сегодня у пациента на нашем исследовании активность состаляла 90% записи и слева. На 5 пленках ранее ее не было, а на пленке от недельной давности она типа справа, хотя то что там подчеркнули, никакого отношения к эпиактинвости не имеет. так бывает...
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

я покороче напишу :)

Сообщение ЮлияД » Ср дек 09, 2009 10:55 pm

Василий Генералов писал(а):Рубрика "Задайте вопрос".

1. Вопроса не уловил.



Василий, извините :)
Вопрос я специально выделяла красным, а диагноз в теме письма писала. Диагноз нам написали - Резидуальная церебрастения, лобная психика.
Вопрос был такой - Что это за диагноз, как он связан с эпиактивностью, был ли у вас опыт его лечения подобного состояния лекарственными средствами, или это дело психотерапевтов-психиатров?
___
ПОдросток вроде как был совершенно не туп и подавал надежды, но забросил учебу, апатичен с приступами агрессии, проблемы со сном, то бессоница, то сонливость в непомерном количестве и в неположенное время, безответственный, кризис совести(ну не доверишь ему ничего важного, беспомощный какой-то). Непонятно, то ли это нужно лечить, то ли это огрехи моего воспитания, то ли все в совокупности.
ЮлияД
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 11:42 pm

Сообщение Василий Генералов » Чт дек 10, 2009 4:39 pm

Теоретически измененеия поведения в результате наличия эпиактивности, и не только в лобных долях, возможны. Но это вопрос очень серьезный, и требует очень детального уточнения.
Если это так, то для лечения этих состояний действительно используются противосудорожные препараты.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron