ремиссия?

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

ремиссия?

Сообщение ТатьянаШ » Вс ноя 29, 2009 6:51 pm

Добрый день!
Моей дочери 11 лет. Год назад произошел первый судорожный приступ эпилепсии. Сейчас ей 11 лет. После всесторонних исследований, включающих ночной мониторинг (ни одно из которых не выявило эпиактивности), и многочисленных консультаций с различными врачами в феврале этого года, после еще 3х ночных приступов и начавшихся дневных "замираний" и автоматизмов, поставлен диагноз криптогенная эпилепсия. Тогда же начали прием Трилептала. Буквально с первых таблеток, еще на стадии увеличения дозы до необходимой, все проявления болезни (в частности еженощные просыпания) прекратились. Дозу мы по совету врача так и не увеличили (при весе 35 кг пьем ежедневно 600 мл в день за два приема). С тех пор не пропустили ни одного приема, пьем строго по времени. Приступы не повторились ни разу. Сдавали трижды все анализы - организм в норме. Наблюдаемся в центре детской неврологии и эпилепсии на Борисовских прудах.
Хотелось бы узнать Ваше мнение о том, можно в нашем случае говорить о ремиссии и как скоро можно прекращать медикаментозное лечение (чего мы, разумеется, ждем с нетерпением).
Заранее благодарю.
ТатьянаШ
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:21 pm

Сообщение Тимур Русланович » Пн ноя 30, 2009 12:08 pm

Здравствуйте. Если у Вашей дочери за 4 месяца(с осени по февраль) были 4 генерализованных судорожных приступов и многократные замирания с автоматизмами, а после назначения препарата все прекратилось, то это ремиссия. Но только если за все это время не было ни одного приступа.
Лечение эпилепсии до того момента когда ставится вопрос о снижении дозировок занимает не менее 2-3 лет.
Но все эти вопросы Вам было бы лучше адресовать лечащим врачам.
С уважением.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение ТатьянаШ » Чт дек 03, 2009 12:30 pm

Спасибо за ответ.
У дочери действительно не было ни одного приступа с февраля 2009 года. Откровенно говоря, по прошествии всего этого времени, те четыре месяца (верне сказать, три - с конца ноября по середину февраля) вспоминаются как дурной (страшно дурной!) сон. Я хотела бы уточнить, не может ли медикаментозное лечение быть прекращено раньше, чем через 2-3 года? Есть ли какие-нибудь четкие критерии в определении этого срока? Мы, разумеется, не собираемся прекращать прием таблеток, если есть хоть малейшее сомнение в том, что болезнь может вернуться (не дай Бог!), но и лишнюю "химию" тоже не хотелось бы в ее возрасте добавлять. Наш лечащий врач, к сожалению, редко бывает в клинике, попасть к ней на прием не всегда получается. Да и хотелось бы знать мнение не только одного врача. Может нужно какие-нибудь дополнительные обследования провести, сдать какие-нибудь анализы?
Спасибо
ТатьянаШ
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 6:21 pm

Сообщение Тимур Русланович » Чт дек 03, 2009 9:48 pm

Здравствуйте.
Мне бы не хотелось вмешиваться в работу Вашего лечащего врача, пусть она и редко бывает в клинике. Возможно, у нее свое видение ситуации.
Для того чтобы решать вопрос об отмене препарата надо знать досконально все особеннности течения Вашего заболевания. И, в любом случае, производить отмену под контролем видеоЭЭГ мониторинга. При некоторых формах эпилепсии удается сделать это раньше. Нужно ждать.
С уважением.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12