эпилептическая энцефалопатия?!

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

эпилептическая энцефалопатия?!

Сообщение Натусик » Сб ноя 28, 2009 7:20 pm

Здравствуйте Доктор! Моей дочери 5 лет. Она с рождения очень эмоциональный, легко ранимый ребёнок. В 1г. 8мес. у неё от высокой температуры случились судороги. Через 2 г. было ещё 2 случая судорог (с интервалом в 6 месяцев и только в моменты заболеваний на высокую температуру.) Неврологи в поликлинике после обследования ЭЭГ объяснили мне что причина этих судорог связана со спазмом сосудов. Но я настояла на обследовании в детском неврологическом отделении в г. Смоленске (там ей сделали ЭЭГ, компьютерную томограмму головного мозга, УЗИ сосудов шеи и головы, рентген черепа.). После ЭЭГ врач поставил диагноз: эпилепсия и рекомендовал длительное лечение «Депакином». Но я решила проконсультироваться у других специалистов для подтверждения такого диагноза. Нам удалось пройти обследование в Государственной областной детской клинической больнице г.Ярославля (обследование проходили 28.09.09г.). За 2 мес. до этого обследования у девочки стали появляться обморочные состояния (сначала начиналась рвота, она бледнела, тело обмякало, глаза закатывались, губы синели и прекращалось дыхание.). К моменту обследования эти состояния участились. В г.Ярославле прошли след-е обследования : Магнитно-резонансная томография (заключение: «Пустое» турецкое седло. Ретроцеребеллярная киста слева.), ЭЭГ (заключение: умеренные диффузные изменения с признаками дисфункций неспецифических средних структур.) и дуплексное сканирование сосудов шеи и головы
(закл-е: гипоплазия правой позвоночной артерии 3-го гемодинамического типа.). В завершении невролог не поставил диагноза «эпилепсия», а причины обмороков и судорог объяснил сосудистыми отклонениями. Назначил нам поэтапное лечение «Пантогамом», «Кавинтоном», «Актовегином». Через 2 недели после начала приёма «Пантогама» у ребёнка снова случился приступ (только без потери сознания, она медленно переводила взгляд с предмета на предмет перед собой и не реагировала на звуки, просьбы, разговоры с ней, как будто у неё пропало зрение, слух и речь.). Такое состояние длилось 10-15 мин.
Я не знаю как помочь ребёнку в таких случаях. От неуверенности снова обратилась в Смоленске к профессору по неврологическим заболеваниям. После обследования ЭЭГ врач сразу сказал, что у нас эпилепсия. Но рассмотрев все наши предыдущие обследования поставил диагноз: эпилептическая энцефалопатия с задержкой речевого развития (девочка очень плохо разговаривает). Вот теперь я просто не знаю, что мне делать. Какой из этих диагнозов мне считать наиболее точным? Как правильно лечить ребёнка? Очень прошу помочь мне в этой непростой ситуации. Я больше не знаю к кому мне ещё обратиться за помощью. Вы моя последняя надежда! Заранее очень Вас благодарю!
Натусик
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 7:05 pm
Откуда: Смоленская область

Сообщение Тимур Русланович » Пн ноя 30, 2009 12:15 pm

Здравствуйте. Для того чтобы говорить о наличии эпилепсии необходимо подтвердить ее энцефалографически. Для этого лучше провести ночной видеоЭЭГ мониторинг, поскольку короткие записи ЭЭГ малоинформативны. И только после этого следует говорить о наличии или отсутствии эпилепсии. Кроме того, существует более 50 форм эпилепсии и каждая требует отдельных подходов к лечению.
Но все эти вопросы надо решать очно. Если хотите, приезжайте к нам, мы можем провести все обследования и консультации. Учитывая, что Вы приезжие это можно сделать за 1 сутки.
Наш телефон 509-27-59
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron