Помогите советом

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

Помогите советом

Сообщение Независимый » Вт окт 16, 2007 3:39 pm

Здравствуйте, почитав о чужих проблемах созрел и сам задать вопрос.
Ситуация моя немного специфическая, первый приступ который помню произошел в 12 летнем возрасте, приступ характеризовался локальным отключением сознания без потери ориентации, длился приступ несколько секунд, "отходняка" не было. Далее приступы участились, какой либо систематики или изменений не было. Позже обнаружилась некоторая зависимость приступов от температуры тела - при 37 градусах происходили приступы, ниже или высше приступов нет. В более зрелом возрасте начали проявлятся генерализованные судорожные приступы в основном в ночное время. Частота составляла около 2х, 3х в месяц, существовала привязка к простудным заболеваниям, опять же при повышении температуры тела до 37 градусов приступы учащались, при превышении температуры приступы отсутствовали. Годам к 24 приступы перешли в своеобразный режим - появилась "критическая неделя" одна в месяц, когда происходят приступы. Сейчас происходит один генерализованный судорожный приступ в ночное время раз в месяц - в первую неделю. Препаратов никаких не принимал и не принимаю причина одна - прошел четыре целенаправленных обследования ни одно не выявило каких либо нарушений "эпилептического" характера. ВЭЭГ не показала вообще никаких отклонений в работе мозга ни дневная ни ночная. Вот и сижу сейчас сосвоими приступами без какого либо ответа на причины. Эпилептологи при описании приступов даже не пытаются назначать обследование а сразу прописывают лечение, при чем это не единичный случай, именно это и останавливает от лечения. В добавок еще и то что все препараты "противоэлипртические" не являются таковыми, а есть противосудорожными и как говорит жизнь при приеме таких препаратов здоровым человеком уже через полгода у него начнутся припадки - это страшная статистика.....
Извините...........
Независимый
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 5:27 pm

Сообщение Василий Генералов » Вс окт 21, 2007 6:58 am

Ситуация непростая.
Как с ней разобраться - варианты:
1. ВЭЭГ ничего не обнаружило (у нас делали?). Это может из-за того, что 5% приступов исходят из таких глубоких зон мозга, что поверхностными электродами активность не обнаружить - очаг "не добивает" до поверхности. А может эти приступы неэпилептические. А может надо еще раз внимательно пересмотреть пленку.
2. Вариант 2 - кратковременное назначение противосудорожных препаратов. Если оно помогает предупредить приступы, то лечение продолжается. Если приступы неэпилептические, оно будет неэффективно.

В целом - надо внимательно побеседовать.

Ведь температура 37 - это норма вечерняя, при нормальном самочувствии не является субфебрильной.

Ответил с задержкой, т.к. был в отъезде. Приношу извинения.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

К Василию

Сообщение Независимый » Пн янв 28, 2008 5:48 pm

Здравствуйте Василий.
Проживаю в украине, в г. Киев
Отвечаю тоже с задержкой. В ноябре прошел целенаправленное обследование в психоневрологическом отделении. Проводили ЭЭГ, МРТ и прочее. Результат к сожалению ничего не показал. Практически все показатели в норме - исключением можно считать, по словам доктора, некоторую ассиметрию кровеносных сосудов в головном мозге - входящий массивнее исходящего. И все, больше никаких подтверждений или отклонений, а приступы так и продолжаются с периодичностью раз в месяц... во время сна - вечерняя фаза (точности день в день нет, ориентировочно).
Хуже всего то что при посещении эпилептолога, достаточно одного слова - приступ и диагноз сразу же сформировали, сформировали лечение и длительность, а также дату следующего посещения (это уже не в первый раз, у всех одинаково), то бишь лечение по принципу - вначале пей лекарства, а потом будет видно помогает или нет, ну и что что у меня язва.... Просто хочется плакать.....
Извините
Просто очень хочется избавиться от приступов, не потеряв здоровье полностью............
Независимый
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 5:27 pm

Сообщение Василий Генералов » Пн янв 28, 2008 6:43 pm

Назначение препаратов это один из вариантов, мы его с вами проговаривали. В вашем случае результат можно понять быстро, в течение 1 мес. Если переносимость препаратов контролировать, то побочных явлений удастся избежать.

Про обследование. Раз есть желание уточнить характер пароксизмов (эпилепсия или нет), то как вариант - надо делать ВЭЭГ на неделе, ориентировочно когда ожидаются приступы.

Еще вариант- поставить домашнюю видеокамеру и постараться заснять приступ. Даже если активность не зарегистрирована, то по характеру движений можно с высокой долей уверенности понять, что это за приступ, даже если активность в это время незарегистрирована.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron