АРП у ребенка 1,9 лет

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

АРП у ребенка 1,9 лет

Сообщение пусик » Сб окт 03, 2009 9:09 am

Здравствуйте! Ребенок родился в срок. Без каких либо патологий. 16сентября этого года у ребенка произошел первый приступ после падения с дивана 50 см высотой на ковролин. Закатилась потом глазки стали закатываться и губы не много посинели. Первый раз обмякло тело. Приступ был 7-10 секунд. После приступа ребенок плакал скорей всего от испуга. Через пять минут ребенок вел себя как обычно. Сьездили к травматологу так как не видели каким местом она упала. Сотрясения нет и ренген потвердил. Потом сходили к неврологу выписали нам глицин по 1/2 3 раза в день в течении месяца. Окулист написала:" На гл дне ДЗН бледно-розовые, границы четкие, сосудистый пучок в центре, справа вены умеренно расширенны, ход сосудов в норме. Глицин принимать не стали. 23 сентября случился второй приступ после того как сильно ударилась. Опять закатилась остановилось дыхание, глазки стали закатываться и мне показалось в тот момент что тело стало выгибаться, а потом она пришла в себя. Приступ был примерно 5-7 секунд. В день приступа сходили к другому неврологу нам поставили диагноз АРП и прописали фенибут по 1/4 3 раза в день в течение 1 месяца. Сделали НСГ через височную кость видимых структурных патологий не обнаружено. Ребенок после приступов стал спать плохо, крутиться во сне как юла, может проснуться среди ночи и до утра не спать. Иногда просыпается с криком и плачем дрыгая ногами и руками, после этого может не спать 2-4 часа. После приема фенибута ребенок стал меньше просыпаться ночью. Ребенок не когда не был гиперактивным. Мои вопросы:
1.Насколько оправдано назначение фенибута? 2.Стоит ли его падавать ребенку ведь он не рекомендован детям? 3. Действительно ли это АРП? 4. Может ли на фоне АРП повышаться температура до 37 в течение двух недель. ( В основном днем есть температура к ночи нет). 5. Какие обследования надо пройти? 6. Какие препараты можно принимать для улучшения сна ребенку, менее вредные для здоровья, чем фенибут?
пусик
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 9:03 am
Откуда: Краснояск

Сообщение Василий Генералов » Сб окт 03, 2009 11:40 am

Фенибут можно давать детям, он безопасен. Если ребенок беспокойный, то стабилизируется быстро. Как правило курса 1-2 недели вполне хватает.
Скорее всего АРП - это корректная трактовка.
Если регнтген и УЗИ головы сделали - пока достаточно.
Если будут вопросы - покажете ребенка, в плановом порядке через 1 мес, если что то насторожит - то быстрее, это тоже возможно. Не принципиально.
Не пугайтесь, все бывает, все падают, испуг может некоторое время сохраняться.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение пусик » Сб окт 03, 2009 2:42 pm

Спасибо за ответ. Меня больше всего пугает что ребенок ночью ведет себя странно. Просыпается, плачет или кричит, дергается и долго успокаивается. Часами может не спать ночью, это же не нормально. Фенибут даю только на ночь 1/4 часть. как вы думаете, надо давать 3 раза в день по 1/4 таблетки? Или раз ребенок ведет себя днем нормально и ведет себя только ночью очень беспокойно, можно обойтись одним приемом таблетки? Накопительный эффект дает фенибут или мгновенный?
пусик
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 9:03 am
Откуда: Краснояск

Сообщение Василий Генералов » Сб окт 03, 2009 3:14 pm

Работать начинает почти сразу. Попробуйте 1\3 таб вечером за 1-2 часа до сна. Посмотрите на эффект.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2