Хочу простое, обычное ЭЭГ!

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

Хочу простое, обычное ЭЭГ!

Сообщение Ольга » Сб июл 28, 2007 11:39 am

Я болею эпилепсией. Мне нужно провести контроль ЭЭГ, я позвонила вам с вопросом о стоимости простой ЭЭГ, а ваши сотрудники стали мне настойчиво предлагать длинную запись. А потом сказали, что короткую ЭЭГ делать нет смысла.
Я не хочу никакой диагностики, я знаю диагноз, и мне нужно обычное ЭЭГ.
Почему вы не рекомендовали его делать?
Ольга
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2007 11:33 am

Сообщение Василий Генералов » Сб июл 28, 2007 11:48 am

Ольга, я поддерживаю своих сотрудников.
Мы проводили сравнение информативности коротких (обычных) ЭЭГ и длинных записей.
Оказалось, что 82% !!!! пациентов с эпилепсией не выявляли активности на обычной ЭЭГ. При этом большинство проводили исследовпания многократно в течение нескольких лет.
Характер активности без проблем был установлен при длительной записи.
(Сегодня был пациент с Украины, тому пример - 5 лет снимал пленки ЭЭГ - актиности не находили, приступы продолжались).
Поэтому короткая запись - выброшенные на ветер деньги. Нельзя точно ничего сказать.

Лучше 1 раз сделать длительную запись. чем много раз без результата делать короткие записи.
Поэтому вам хотели искренне помочь, а не навязать "дорогое" исследование, чего наверно вы испугались.

Кроме того, доктора привыкли, что наши заключения можно положить в основу диагноза. При короткой записи мы не сможем взять на себя отвественость за ее достоверность (почему - см выше). Поэтому не хотим никого путать и себя дискредетировать.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Андрей_Д » Вс июл 29, 2007 9:59 pm

Получается, что в обычной ЭЭГ смысла либо вообще нет или он совсем мизерный?
Андрей_Д
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:32 pm

Сообщение Василий Генералов » Пн июл 30, 2007 10:07 am

Для больных эпилепсией - так и получается.
Поэтому я не вижу смысла делать простое ЭЭГ пациентам с эпилепсией или подозрением на эпилепсию при каждом визите к врачу. Это стереотип, причем устаревший и не имеющий смысла.
Когда вопрос такой серьезный, как есть или нет эпилепсии, какие результаты лечения, можно ли отменять препараты, и т.д. надо принимать решение опираясь на объективные данные.
Задачи ЭЭГ при эпилепсии - выявить, локализовать и оценить интенсивность эпилептической активности.
Обычная ЭЭГ этих данных не дает или дает редко, достоверноть не велика. Даже если что то обнаружили, то не факт, что это единственный очаг, но чаще вообще ничего за короткую запись не находят.
Когда не было возможностей делать ВЭЭГ, дительные записи, то опирались на доступные методики (простую ЭЭГ на физрастворе, который высыхает через 15-20 мин записи).
Мы сделали ВЭЭГ доступным.
Многие специалисты по обычной ЭЭГ видили приступ 1 раз в жизни. У нас такой контингент, что мы регистрируем припадки иногда и по несколько раз за исследование. Поэтому можем говорить, что лучше разбираемся во многих нюансах и аспектах ЭЭГ и эпилепсии.
Это идет на пользу пациентам.

Ежели мы обсуждаем пациента с неэпилептическими состояниями, например головными болями, то нет вопросов, обычная ЭЭГ способна показать общий уровень функционирования мозга. Короткая запись у нас стоит 1500 рублей.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Вс авг 05, 2007 11:52 pm

Вот и подтверждение вышесказанному.

Сегодня были пациенты. Несколько лет уже не было приступов.
Но доктор сказал, что ЭЭГ все равно "плохая" и надо менять препарат, после замены сказал, что ЭЭГ стало "лучше", активности нет.
Мы сделали видео ночное.
Там активности типичной - очень много. Расслабляться рано, тем более отменять препарат.
И что это - "лучше", "хуже" - теперь уже никто не скажет.
Они меня и спрашивают: что же нас раньше сюда не направили?
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Андрей_Д » Пн авг 06, 2007 12:02 pm

Василий писал(а):Вот и подтверждение вышесказанному.

Сегодня были пациенты. Несколько лет уже не было приступов.
Но доктор сказал, что ЭЭГ все равно "плохая" и надо менять препарат, после замены сказал, что ЭЭГ стало "лучше", активности нет.
Мы сделали видео ночное.
Там активности типичной - очень много. Расслабляться рано, тем более отменять препарат.
И что это - "лучше", "хуже" - теперь уже никто не скажет.
Они меня и спрашивают: что же нас раньше сюда не направили?


Ок, все понятно. На Ваш взгляд, Василий, какова оптимальная периодичность посещения врача больным? Каждый раз необходимо делать ВЭЭГ?

Если в промежуток между посещения врача приступов не было, а, делая вывод из Ваших слов, простая ЭЭГ - полная профанация, то смысл какой врача посещать? За рецептом? Если наблюдаться в частной платной клинике (как, например, делаю это я), то что-то слишком дорогой рецепт получается.

Мне, например, мой лечащий врач сказал, что ВЭЭГ будет показан когда пойдет речь о снижении дозы (отмене) препарата.
Андрей_Д
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 3:32 pm

Сообщение Василий Генералов » Пн авг 06, 2007 8:48 pm

Я вижу несколько поводов для обращения к врачу:
1. Приступ.
2. Непереносимость препаратов.
3. Наличие каких либо вопросов или новых обстоятельств в состоянии организма (беременность, другое заболевание и т.д)
4. Плановая встреча - раз в 6 мес при отсутствии приступов для оценки переносимости препарата.
5. при снижении препарата для отмены лечения, после каждого снижения дозы.
6. Выписка рецептов при стабильной ситуации может вообще за консультацию не считаться. При подобранной терапии мы выписываем рецепты без проблем и без оплаты. Но если пациент хочет что то обсудить - то это уже консультация.

Не факт, что каждый визит к врачу должен сопровождаться ВЭЭГ. (В простых ЭЭГ, Эхо-ЭГ - вообще не вижу никакого смысла).
Показания к ВЭЭГ есть на сайте.

Назначение любого обследования имеет под собой определенные цели, которые диктуются конкретной ситуацией.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron