Рождение детей

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

Рождение детей

Сообщение Дина » Пн июл 16, 2007 6:41 pm

Уважаемый Василий!Подскажите пожалуйста,если мужчина страдает эпилепсией,то каковы шансы у меня родить от него здорового ребенка?И какова вероятность того,что дети моих детей не будут страдать этим заболеванием?
Дина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 6:30 pm

Сообщение Василий Генералов » Вт июл 17, 2007 9:04 am

Дина. Все будет хорошо.

Про мужчин и про женщин.
Симптоматические формы эпилепсии (после травмы, мальформации, операции) не имеют генного наследования, поэтому ребенок будет здоров, у него не т предрасположенности к припадкам.
При генетических формах в развитии эпилепсии принимает несколько генов в нескольких хромосомах. Только их сочетание дает эпилепсию. Поэтому когда я ставлю диагноз генетической формы все удивляются, ведь ни у кого в роду эпилепсии не было. А для развития припадков необходимо чтобы все гены были в наборе, если кого то гена не будет (будут 4 из 5), то эпилепсия не разовьется (вспомните фильм Пятый элемент). Когда два родителя объединяют гены, то они перемешиваются в равных пропорциях (примерно), поэтому, даже если один из них имеет 5 генов эпилепсии (условно) и имеет припадки, то ребенок получит 2 или 3. Это не приведет к появлению приступов.

Про мужчин.
Некоторые противосудорожные препараты имеют седативный эффект. Следствием является снижение потенции. Это надо озвучивать (я спрашиваю на приемах), некоторые мужчины стесняются об этом говорить. Это поправимо, иногда нужна коррекция лечения.
Есть индивидуальные моменты, когда препараты снижают количество активных сперматозоидов, это может приводить к мужскому бесплодию. (Потенция есть, сперма есть, но сперматозоиды неактивные, не могут добраться до яйцеклетки). Это бывает у некоторых и без препаратов. Поэтому, если есть бесплодие, надо обсудить, почему. Может это было бы быть и без препарата.



Про женщин.
Очень много женщин не рожает, потому, что боится, что препараты помешают ребенку развиваться в утробе. В целом увеличение риска не велико, есть возможности страховки. Прием препаратов - не повод не заводить ребенка.

Мы имеем большой опыт подготовки женщин с эпилепсий к беременности, ведения беременности у женщин, получающих препараты, родов, в нашем центре есть отделение наблюдения за детьми, рожденных женщинами с эпилепсией. Пока отрицаьтельных случаев у нас не было. В ближайших планах международное сотрудничество с европейскими госпиталями, для тех кро хочет и имеет возможность рожать за рубежом. По скольку мы ведем женщин по зарубежным протоколам, то сейчас выбираем зарубежный госпиталь.

Это так, в кратце.
Основное правило - беременность должна быть подготовлена, женщина должна быть в ремиссии. Если припадки продолжаются, то во время припадка можно потерять ребенка, может открыться маточное кровотечение, это опасно для жизни матери.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron