Установка диагноза при неясных ночных приступах?!!!

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

Установка диагноза при неясных ночных приступах?!!!

Сообщение gerastom » Ср янв 10, 2007 5:44 pm

Здравствуйте! Будьте любезны посоветуйте примерный порядок действий
в данной ситуации: Молодой человек(27 лет), практически здоров (в анамнезе: падение зимой на санках с ушибом головы в 12 лет - до этого времени без всяких проявлений), курит, умеренное применение слабоалкогольных напитков , в последние несколько месяцев наблюдаются ночные приступы, приводящие молодую его жену ПРОСТО в ШОК. Эти приступы неясной этиологии наблюдаются с примерным (+-1-3 дня) интервалом в 3 месяца, только в ночное время (2-3 часа утра) и появились на фоне женитьбы, нагрузки на работе за компьютером, недостаточного отдыха с недосыпанием. Было произведено неоднократное обследование, в том числе ЭЭГ, полисомнография с оценкой: - умеренные изменения ЭЭГ с акцентом
в правой височно-затылочной области спустя 7 часов после приступа; - парасомния (нарушение процесса пробуждения, 15 гипопное, эпилептической активности во время сна нет, двигательная активность нижних конечностей не зарегистрировано). Как исключить или подтвердить ДИАГНОЗ (ещё не установлен), связанный с эпилепсией или другим эпилептиформным состоянием и принять нужные меры лечения и профилактики???
СПАСИБО за ВАШ ОТКЛИК.
PS c нетерпением ждём Вашего ответа.
gerastom@orexovo.net
gerastom
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 5:02 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение Василий Генералов » Чт янв 11, 2007 5:52 pm

Смысл полисомнографического исследования состоит в оценке дыхательной и сердечнососудистой системы. При этом ЭЭГ записывается только на 8 каналах, при обычной ЭЭГ исследование пишется на 19-21 канале, в некоторых случаях до 128 каналов. Полисомнографию надо проводить при таких состояниях как апное во сне, храп (основное исследование), ночных пробуждениях при депресии (дополнительное исследование), полисомнография при эпилепсии не является необходимым, надо хорошо изучить именно биопотеницалы, поэтому надо делать ВЭЭГ в специализированном эпилептологическом центре.
ЭЭГ у больных эпилепсией - это вершина электроэнцефалографии, поскольку дается еще и клинический анализ состояний пациента.

В вашем случае подзрения на эпилепсию обоснованы. Травма в детстве врядли могла ее вызвать. Для назначения терапии необходимо иметь МРТ головного мозга и ВЭЭГ - ночной (помимо пациента и свидетеля припадков). Ночные состояния в большинстве случаев хорошо поддаются лечению, не отчаеваейтесь, но и не сидите сложа руки. Если будет возможность, звоните и приезжаете, все обсудим.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Василий Генералов » Ср янв 17, 2007 7:31 am

Наша встреча подтвердила все предположения. После проведения ВЭЭГ была обнаружена эпилептическая активность. Ваше описание состояния и домашняя видеозапись дополнила картину и мы констатировали лобную эпилепсию. Теперь нужно определенное терпение, чтобы подобрать схему лечения и оценить эффективность терапии.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron