возникновение эпилепсии

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

возникновение эпилепсии

Сообщение Елена Борисовна » Пн июн 18, 2007 1:03 pm

У моего внука во время лечения пневмонии впервые начались приступы, сначала просто остановка взгляда. замирание, подергивание век, сейчас пневмонию вылечили, а приступы участились уже с подниманием ручек. родился с гипоксией, ребенку 2 месяца. в родне больных не было.Что необходимо сделать чтобы не упустить время?
Елена Борисовна
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:52 pm

Сообщение Василий Генералов » Пн июн 18, 2007 4:01 pm

Сколько баллов по шкале Апгар?
На какой день выписали из роддома?
Как развивался?

Если это приступы, то не от пневмонии.
Стартовая диагностика стандартна: остмотр, МРТ, ЭЭГ (лучше сна и не менее 1 часа).
Ранние детские приступы могут быть доброкачественными, но чаще возникают в следствие гипоксического или метаболического поражения мозга, а так же при ряде генетических нарушений.
Если это эпилептические припадки, то чем раньше начать лечение, тем лучше.
У детей малого возраста, такие вопросы, тем более если приступы ежедневные, надо решать в специализированном стационаре (в отличие от эпилепсии взрослых, которую проще лечить амбулаторно).
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Елена Борисовна » Вт июн 19, 2007 10:01 am

Добрый день,уважаемый Василий!
Сегодня ребенку сделали УЗИ,впервые.В роддоме сделано не было.УЗИ никаких поражений мозга не показало.Принимает фенобарбитал второй день,судороги сняты.Я так понимаю,что после ЭЭГ будет ясно-эпилепсия генетическая или следствие гипоксического поражения мозга.Ваш прогноз,если это не генетика.С уважением,Елена Борисовна.
Елена Борисовна
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:52 pm

Сообщение Василий Генералов » Вт июн 19, 2007 11:32 am

Очень рад за вас.

Все таки обратите внимание на вопросы, которые я задал в предыдущем сообщении:

Сколько баллов по шкале Апгар?
На какой день выписали из роддома?
Как развивался?
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

возникновение эпилепсии

Сообщение Елена Борисовна » Вт июн 19, 2007 12:31 pm

Уважаемый Василий!Насколько я знаю,родился ребенок на "4", поместили в бокс с искусственной вентиляцией легких.Быстро добрал до "8".На второй день принесли кормить.Кожа была сухая,кололи внутревенно глюкозу,выписали на 6 день.
Белки глаз были с порваными сосудиками,наблюдался патронажной сестрой,в месяц были на приеме у педиатра,были небольшие проблемы с газиками,развивался нормально.В полтора месяца заболел пневмонией и во время лечения дочь заметила замирания,сказала врачу.Врач сказал, что возможна реакция на антибиотики и невропатолог во время лечения все равно смотреть не будет.Пневмонию вылечили,выписали.Уже стал держать головку,улыбался,но приступы участились,дальше Вы знаете.Сейчас невролог предполагает тяжелую ишемию в родах.Я читала,что тяжелая ишемия опасна проявлением судорог в первые 24 часа(свидетельствует о поражении мозга).Есть ли надежда на то,что даже если и было поражение,ребенок восстановится?Сейчас не реагирует на колокольчик,но дочь говорит,что он следит за ней глазами.С уважением,Елена
Елена Борисовна
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:52 pm

Сообщение Василий Генералов » Вт июн 19, 2007 2:29 pm

Стартовая оценка "4" - это свидетельство угнетения центральной нервной системы. Оценка ставится сразу при рождении, вторая оценка через 5 минут после рождения. "8" это неплохо.

Был в кислородной палатке или подключен к аппарату искусственного дыхания? Уточните.

Роды на какой неделе? Какой вес?

Варианты: ребенок действительно с перинатальной патологией. Чаще всего она может быть обусловлена или гипоксией или внутриутробной инфекцией. Теоретически на фоне пневмонии она могла спрогрессировать.

На 2 мес ребенок должен держать голову, улыбаться, следить за предметами. Если этого нет - то есть признаки задержки. Это плохо. Важно не пропустить инфекцию, иначе прогноз может быть плохим.

В нашем центре есть детское отделение для лечения и реабилитации детей с внутриутробными и перинатальными поражениями. Лучше связаться с ними и показать ребенка. Они назначат адекватное дообследование и лечение.

Пока время работает против вас.
Я попрошу сотрудников, они напишут в форуме.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

возникновение эпилепсии

Сообщение Елена Борисовна » Вт июн 19, 2007 3:24 pm

Уважаемый Василий! Спасибо за поддержку! С каждым часом узнаю новые подробности: связались с врачом, который принимал роды и после родов отслеживал ребенка. Он настаивает, что ничего страшного не было, никакой ишемии и тяжелой гипоксии, иначе бы не выписал на 6 день. Роды были на 40 неделе. Рожала дочь 2 дня. В первый день очень плохо открывалась шейка, стимулировали и на следующий день родила через 9 часов сама. Ребенок сразу закричал. Легкие искусственно не вентилировали, лежал в боксике с подачей кислорода. В головку ставили глюкозу и витамины. говорят, как всем.
Меня очень интересует возможное развитие болезни, сегодня судорог нет, спит, кушает. Я должна поддерживать дочь и не сказками, она взрослая девочка, сильная, и самой, тоже надо быть готовой ко всему. Если все-таки это эпилепсия - очень прошу Вас, сообщите необходимые в этой ситуации действия и решения, которые мы должны будем предпринять. С уважением, Елена.
Елена Борисовна
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:52 pm

возникновение эпилепсии

Сообщение Елена Борисовна » Вт июн 19, 2007 3:30 pm

Еще о внуке. Инфекции не обнаружили, брали пункцию, родился с весом 3 кг 8000 г, рост 56, улыбался и пытался держать головку еще неделю назад. после выписки. Елена
Елена Борисовна
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:52 pm

Сообщение Василий Генералов » Вт июн 19, 2007 8:47 pm

Пункция - это мало, надо ПЦР.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение детский невролог Суворова » Чт июн 21, 2007 11:39 am

Уважаемая Елена Борисовна!
Описание ваших проблем очень похоже на течение генерализованной вирусной инфекции, полученной внутриутробно или во время родов. Свидетельство тому и перенесенная пневмония и одновременное появление судорог, как признак возможного энцефалита. Это может быть цитомеголовирусная инфекция или вирус прстого герпеса, которые вызывают и пневмонию и энцефалит. Исход и прогноз зависит от многих факторов - своевременной диагностики, специфического лечения, компенсаторных возможностей ребенка, наличия антител у матери и кормления грудью и т.д. Есть серьезный повод обследовать на вирусы и маму и ребенка - методом ПЦР и определить уровень антител к вирусам ВПГ и ЦМВ.
детский невролог Суворова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:23 am

возникновение эпилепсии

Сообщение Елена Борисовна » Пн июн 25, 2007 6:07 pm

Огромное спасибо,уважаемая доктор Суворова!Обязательно передам дочери!
Елена Борисовна
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:52 pm

Сообщение Регина » Вт июн 26, 2007 5:15 pm

Здравствуйте :) ! Меня зовут Регина, мне 24 года. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Я не врач, поэтому буду писать так, как вижу и чувствую. В мае 2006г. после кровоизлияния мне удалили ангиому. Когда лопнул сосуд, были странные ощущения, потом я потеряла сознание, но коллеги говорят, были судороги. Я не уверенна, что это был эпилептический приступ, но когда я очнулась, через пару дней, у меня была ранка во рту, я прикусила губу. Через месяц после операции эти странные ощущения повторились, только они были не такие яркие и короткие. Врач прописала финлепсин. Уже осенью я ходила как сонная муха, а эти ощущения (можно я их буду «страшилки» называть) не прекращались, а даже наоборот учащались и становились всё сильней. Всё это "счастье" сопровождалось частым ощущением дежавю, жуткой депрессией, какой-то нервозностью. Ещё и голова постоянно болела. Потом я обратилась в специализированную клинику, врач назначил гору лекарств, финлепсин сменил на тегретол. Головные боли полностью прекратились, эти мои "страшилки" месяц не появлялись. Сейчас продолжаю принимать тегретол, иногда врач прописывает ещё всякие уколы. Лучше всего становится, когда к тегретолу добавляю пантогам. А вчера случилось что-то, это не обычный «страшилка» (обычно бывает дежавю + ощущение, что сон в реальности, непонятные ощущения в теле), а вчера всё заморгало перед глазами, опять сильнейшее дежавю, потом какой-то провал памяти, хотя муж говорит, что сознание не теряла, а просто сидела. Когда более-менее отошла, позвонила врачу, а он сказал не нервничать, а выпить валерьянки и лечь спать. У нас вчера переменилась погода за пол дня с 22 до 12 градусов, солнце сменилось противным дождиком и врач говорит, что видимо из-за этого у него просто наплыв пациентов с ухудшениями состояния. И вот теперь я не знаю, что это было. Ощущения были очень похожие как в тот раз, когда лопнул сосуд. Не знаю что делать. Врач сказал продолжать приём тегретола и не нервничать. Я ему, конечно, верю, всё же хороший врач, но это же что-то не нормальное было. Забыла сказать, что врачи ставят диагноз эписиндром, на последнем МРТ увидели послеоперационную грыжу на месте, где была ангиома и ещё остеохондроз шейный развился. Ещё эти «страшилки» обычно бывают в середине недели днём, и практически никогда в выходные. Периодически делаем ЭЭГ, врач говорит, что прогресс на лицо, явные улучшения, это так, я и по себе ощущаю, но что же было такое вчера? Что же теперь делать? А если такое на работе случится, или в метро, или на улице… Я в смятении :cry: . Я, конечно, понимаю, что так по парочке путаных предложений сказать ничего нельзя, но может, всё же сможете сказать, что это было и что теперь делать. Заранее спасибо.
Регина
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 4:20 pm

Сообщение Йцукен » Ср июн 27, 2007 5:35 pm

Жаль Василий в отпуске. Он бы подсказал что делать. Регина, если можете дождитесь когда (не думаю что дольше 2-х недель) он вернется.
Йцукен
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 1:47 am

Сообщение Регина » Ср июн 27, 2007 5:44 pm

Ммм, какая жалость :( . Буду ждать.
Регина
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 4:20 pm

возникновение эпилепсии

Сообщение Елена Борисовна » Ср июн 27, 2007 7:58 pm

Добрый день. Продолжаю писать о внуке. Очень странно, но у двухмесячного малыша тоже изменения поведения на перемену погоды. Вчера, перед грозой, он никак не мог успокоиться, а сегодня проспал 5 часов. Диагноз "эпилепсия" пока под вопросом. Врачи говорят возможно приступы вызвала все же гипоксия. Ждем результаты ЭЭЦ. Инфекционный характер возникновения приступов не подтвердился. С уважением, Елена Борисовна.
Елена Борисовна
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:52 pm

След.

Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7