Эпилепсия или нет?

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

Эпилепсия или нет?

Сообщение Любовь Кожевникова » Вт янв 31, 2017 7:23 pm

Здравствуйте! Моей дочке 11 месяцев, 3 месяца назад у нас начались серии приступов –напрягает и вытягивает руки и ноги 15-20 секунд, в сознании, «кряхтит», напряжение немного уменьшается при отвлечении внимания (поставить на ноги, посадить). После приступа активная. Если приступ длительный, иногда взгляд становится, как бы мутный и потом засыпает. Приступы начинаются, если дочка лежит на спине.
Заключение МРТ: Объемных образований головного мозга не выявлено. Изменения МР – сигнала от белого вещества соответствуют инфантильному релаксационному паттерну. Субатрофические изменения коры переднего полюса правой височной доли с локальным расширением субарахноидального пространства. Легкая латеровентрикулоасимметрия . Легкое расширение базальных цистерн мозга.
Заключение ЭЭГ: Биоэлектрическая активность мозга во время сна характеризуется умеренными (ближе к выраженным) диффузным ирритативными и умеренными дисрегуляторными изменениями с признаками заинтересованности корково-подкорковых , медиобазальных, неспецифических срединных структур мозга. Выраженность паттернов сна удовлетворительная, дифференцировка фаз сна сохранена. Отмечается раздражение корковых, корково-подкорковых структур полушарий мозга с акцентом в лобно-центральных областях, левом полушарии. В составе данной активности регистрируются острые волны, вспышки острых волн, требующие наблюдения в динамике. Периодически отмечается негрубое снижение амплитуды основной активности в лобной области правого полушария.
Наш лечащий эпилептолог поставил диагноз: эпилепсия криптогенная (более вероятно симптоматическая), частые простые парциальные приступы на фоне субатрофических изменений коры переднего полюса правой височной доли. Принимаем Кеппру по 3 мл х 2р. Приступов стало меньше. Неделю назад попали на прием другому неврологу и она не согласна с поставленным диагнозом. Сказала, что у дочки проблемы гинекологические, и нет никакой эпилепсии. Вот теперь и не знаю, что лечить ребенку. Есть у нас эпилепсия или нет?
Любовь Кожевникова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2017 12:35 pm

Re: Эпилепсия или нет?

Сообщение Казакова Юлия » Чт фев 02, 2017 7:43 pm

Здравствуйте.
Трудно оценивать ЭЭГ если нет распечаток, только по описанию.
Что касается описания состояний, то это может быть и инфантильная мастурбация, особенно если еще и краснеет при этом.
Что касается реакции на противосудорожную терапию, то в этом случае не совсем понятно.
Переделайте ЭЭГ,в формате видеоЭЭГ мониторинга со сном. И дальше уже определяться с назначениями.
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron