Страница 1 из 1

Нужная Ваша помощь!

СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2016 8:55 pm
Екатерина C.
Здравствуйте уважаемый Василий Олегович!
Очень нужна Ваша помощь.
Мне 27 лет. Эпилепсией больна с 4 лет. В период с 4 до 18 лет наблюдалась у невропатолога, лечилась фенобарбиталом. В 2007 году эпилептологом был поставлен диагноз - "криптогенная эпилепсия сна с вторичногенерализованными тонико-клоническими эпиприпадками", назначено лечение Депакин Хроно по одной таблетке утром и вечером (дозировка по 500мг). В сентябре 2013 года было пройдено МРТ, установившее: МР-картина объемного образования ХСО, исходящего, вероятно из гипофиза.В октябре 2013 года было проведено трансназальное удаление объемного образования ХСО. После консультации с эндокринологом были назначены гормоны: L-тироксин; кортеф. В марте 2016 года ЭЭГ определена эпиактивность. Назначен Трилептал, по 1 таб.(150мг) один раз в день, с увеличением дозировки до 4 таб. в течение одного месяца. После проведения операции, приступов не было. В марте и мае 2016 года произошло два приступа с отключением сознания на несколько секунд. С 03 мая по июнь 2016 года принимала Трилептал по одной таблетке (150мг.) ежедневно, с увеличением дозировки на одну таблетку (150мг.) каждую неделю. Со второй недели образовался отек стопы левой ноги. Прием препаратов прекратили - отек ноги спал.
С начала июля 2016 года стал принимать Леветирацетам 500мг. по 0,5 таблетки (250мг.), с дальнейшим увеличением дозы до 2 таблеток (1000мг.) ежедневно. В течение приема Леветирацетама случился один приступ с отключением сознания на 3мин. 04 июля 2016 года сделали КТ: обнаружена послеоперационная киста селлярной ямки (размер - 24х7мм). Данных за продолженный рост аденомы не получено. Арахнодальная левой лобной доли. Выраженные признаки энцефалопатиии с корковыми атрофическими изменениями лобных и теменных областей. В сравнении с КТ от 08.12.2015г. без динамики.
Подскажите какое лечение применять? Может ли киста вызвать приступы и как-то повлиять на лечение эпилепсии?

Re: Нужная Ваша помощь!

СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2016 2:37 pm
Казакова Юлия
Здравствуйте.
Сама киста вряд ли может вызывать приступы.
Могут измененные клетки вокруг кисты. Для этого нужно сопоставить источник эпилептической активности по результатам ЭЭГ и изменения выявленные по результатам МРТ ГМ, если их локализация совпадает, то тогда можно говорить о том, что взаимосвязь есть.
Раз приступы повторяются то можно обсуждать с Вашим лечащим врачом дальнейшее увеличение Леветирацетама.

С Уважением.