Концентрация вольпроатов в крови ребенка допустимая концент

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

Концентрация вольпроатов в крови ребенка допустимая концент

Сообщение Евгения Филатова » Пт июл 08, 2016 5:33 pm

Здравствуйте!Пожалуйста,ответьте, молю! Насколько допустимо и допустимо ли вобще превышение в анализе крови на содержание вольпроатов больше 100 до приема препарата?? При дозе 42 мг/на кг, ребенку 3,5 г Идиопатическая-фокальная эпилепсия по ЭЭГночному.МРТ с расширением -без морфологических изменений мозга, с расширением желудочков мозга, как последствие гипоксии. Концентрация вольпроатов в крови у ребенка, при сдаче крови через 3 ч после утреннего приема Конвулекса (всего 3 приема в течении суток) -111 мкг/мл ! При приеме 600 мг/сутки , ребенок весит 18 кг. Допустимо ли такое превышение до 111 при постоянном контроле печени? Ранее при приеме 500мг/сутки, до утреннего приема было уже 98 концентрация, те уже была на границе. Назначенная нам доза вообще 750мг/сутки, и если уже 111мкг/мл при 600мг/сутки то повышать дальше категорически нельзя или есть исключения? Повышение назначено после эпи статуса , спровоцированным МРТ Под наркозом.Пожалуйста ответьте, нет грамотных у нас специалистов, а в Москву еще довезти ребенка надо как то .Для нашего возраста , сколько допустимо верхняя граница содержания крови на вольпроаты перед утренним приемом или в принципе.Пытаемся принять решение поднять ли Конвулекс или ввести Кепру.Душой чувствую что на Кепре будет хуже, но по максимально допустимой концентрации в крови вольпроатов для нас нет никакой информации ни от кого, до какого порога можно поднять , если он уже больше 100?
Евгения Филатова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2016 3:29 pm

Re: Концентрация вольпроатов в крови ребенка допустимая конц

Сообщение Казакова Юлия » Вт июл 12, 2016 5:29 pm

Здравствуйте.
В первую очередь переносимость терапии оценивается по физическому состоянию ребенка (наличие побочных эффектов и общего самочувствия на фоне приема препарата).
Есть такое понятие лечение на повышенных дозировках препаратов, делается это при эффективности препарата в отношении приступов, с учетом формы заболевания.
Максимально допустимые дозировки могут быть 70-80 мг/кг/сут.
Дальше необходимо обсуждать целесообразность такого повышения с оценкой эффекта терапии. Если приступы были спровоцированы и в дальнейшем больше не повторялись, то можно обойтись и без повышения дозировки препарата.
Контролировать обязательно нужно анализами крови и УЗИ органов брюшной полости.

С Уважением.
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9