Фокальная эпилепсия

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

Фокальная эпилепсия

Сообщение Катерина » Сб фев 21, 2009 8:13 pm

Здравствуйте, меня зовут Екатерина.
Мне 24 года. В 1997 году у меня было сотрясение мозга.Какое-то время после этого меня беспокоили головные боли. В 2005 году у меня впервые случился приступ, похожий на эпилепсию. Я захрипела, вытянула левую руку вперед, потеряла сознание, сильно сжала зубы, были судороги. Сам приступ продолжался минуты 3, в себя пришла минут через 10. Сначала приступы были раз в полгода, потом каждые три месяца, сейчас раз в месяц. Сделала электоэнцефолограмму (ЭЭГ) головного мозга. Эпилепсию не выявило. Томография головного мозга показала умеренную внутречерепную гипертензию. Ездила на консультацию в МОНИКИ к профессору Рудаковой И.Г. Мне выписывали следующие препараты:
Ламиктал, Трилиптал, Леветирацетан ("Кеппри"), Депакин хроно после всех была сильная аллергия с отеком Квинке. Потом принимала Топомакс. От него начались сильные головные боли, нарушение сна.
Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно использовать?.
Катерина
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 7:57 pm

Сообщение Василий Генералов » Сб фев 21, 2009 11:24 pm

Ирина Геннадьевна грамотный специалист, хорошо разбирающийся в вопросах эпилепсии.
Сотрясение головного мозга вряд ли является причиной проблем в вашем случае.
Выбор препаратов есть, не смотря на то, что от некоторых препаратов не было эффекта.
Топамакс может давать те нежелателоьные явления которые вы описали.
Для уточнения диагноза имеет смысл сделать ночной ВЭЭГ. Это может помочь в выборе препарата.
Удачи, если будут вопросы - пишите.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Катерина » Пн фев 23, 2009 7:00 pm

Если Ирина Геннадьевна хороший спецаалист, тогда почему она сказала, что в моем случае больше нет лекарств! И еще один вопрос: у меня все приступы происходят днем с 11 до 12 часов. Не лучше ли было бы сделать дневной ВЭЭГ?
Катерина
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 7:57 pm

Сообщение Василий Генералов » Пн фев 23, 2009 9:33 pm

Из того что вы перечислили варианты еще есть. Когда препараты не работают, возможны другие способы.
Если остануться вопросы - приезжайте.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Катерина » Ср мар 18, 2009 9:38 pm

Здравствуйте, Василий Олегович.
К сожалению у меня пока нет финансовой возможности, чтобы к Вам подъехать. Я принимаю Депатин в мекстуре 200 мг. в сутки в течение 1 недели. Аллергической реакции нет. Приступы не повторялись. Напишите, пожалуйста, мне продолжать прием Депатина в той же дозе или увеличить?
Катерина
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 7:57 pm

Сообщение Василий Генералов » Ср мар 18, 2009 10:44 pm

Для определения эффективности депкина времени прошло недосточно.
Правильнее тактику вашего лечения обсуждать с вашим лечащим врачом - как я понял это И.Г.Рудакова.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Катерина » Чт мар 19, 2009 9:59 pm

Простите, Василий Олегович, но, насколько я поняла Вы изначально были настроены так думать. Здесь Вы не правы.
Катерина
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 7:57 pm

Сообщение Василий Генералов » Чт мар 19, 2009 11:22 pm

Возможно.

Я просто забыл, не сразу понял, что мы с вами встречались. И по ходу поста было это не понятно.
Это мы с вами аллергию обсуждали...

Надо было фамилию в личные сообщения сбрасывать. Я бы по истории болезни вспомнил. А так пациентов много, и я могу сразу не сообразить, если пациент не уточнил в посте все наши действия.

И надо было сообщить, что сироп я вам рекомендовал.

Если аллергии нет, то и хорошо. Значит наши мысли были правильные. Увеличте до 400 мг/сут. Пока подождем. Держите в курсе.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Катерина » Пн мар 23, 2009 12:24 pm

Здравствуйте, Василий Олегович! Вас баспокоит Ваша пациентка Гусакова Екатерина.Ответьте, пожалуйста еще на один вопрос: при приеме Депакина в сиропе, можно ли употреблять алкоголь (я съела конфеты с ликером)? Заранее спасибо!
Катерина
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 7:57 pm

Сообщение Василий Генералов » Пн мар 23, 2009 7:12 pm

Конфеты с ликером можно.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Катерина » Сб авг 01, 2009 7:26 pm

Здравствуйте, Василий Олегович! Вас беспокоит Ваша пациентка Гусакова Екатерина. Вы назначили мне Депакин в сиропе, т.к от всех таблеток у меня случалась аллергия. Я принимаю Депакин в дозе по 1 большой ложечки с 5 марта 2009 года. За все это время у меня случился приступ 25 июля. Последние две недели начало подташнивать от сладкого сиропа, возможно ли передти на таблетки Депакин хроно, подскажите как это сделать??? И еще один вопрос: 31 июля у меня на узи выявилась дисфункция яичников(правый яичник прилежит ко дну матки, и из-за этого беспокоят боли внизу живота справа). Генеколог порекомендовала мне пропить препарат Ярина, можно ли совмещать эти два лекарства???
Катерина
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 7:57 pm

Сообщение Василий Генералов » Сб авг 01, 2009 7:46 pm

А раньше приступы были как часто?
Этот приступ слабее сильнее?
С чем связываете приступ?
Препарат по гинекологии принимать можно.

Переход на таблетки нежелетелен, вы говорили, что может быть аллергия и отек Квинке.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Катерина » Пн авг 03, 2009 6:54 pm

Здравствуйте, Василий Олегович! Гусакова Екатерина беспокоит. Без принятия лекарств приступы повторялись сначала раз в полгода, затем каждые три месяца, потом каждый месяц в середине менструального цикла. Им предшествовали головные боли,даже спазмы в височной и затылочной области слева, боли внизу живота, так же было трудно дышать за несколько дней до приступов. С принятием Депакина приступ стал протекать легче, я чувствую как и раньше удушье, сильный спазм в горле, крик с хрипотой и потеря сознания, я синею, но судорог нет, как мне рассказавали, но через 2 мин. я пришла в себя, как рассказали, спрашивала одно и тоже, затем заснула на 10 мин., когда пришла в себя чувствовала себя отдохнувшей, голова уже не болела, спазмы не беспокоили, язык не прикусила. Я все приступы связаваю с гормональным нарушением после таблеточного аборта препаратом Мифиген, т.к. во время аборта, когда началось отторжение плода я испытала болевой шок с потерей сознания, после этого у меня и начались постоянные спазмы и в голове и внизу живота, менструация сократилась до 2-3 дней и она стала более скудной. Если я пропью Ярину и у меня восстановится менструация, могут ли пройти эти судорожный приступы???
Катерина
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 7:57 pm

Сообщение Василий Генералов » Пн авг 03, 2009 8:27 pm

Т.е. приступов не было почти 5 мес.
Да совместный прием с гормональными препаратами может снижать эффективность вальпроатов, а значит и спровоцировать приступ.
На ЭЭГ два источника эпиакивности было.

Раз на препарате приступов практически нет, то есть уверенность, что в любом случае мы все подберем, чтобы ничено не было.

Как вы считаете, были ли сейчас какие либо провокации?
Сейчас приступ тоже в середине менструального цикла?

Не исключаю, что депакин еще немного придется поднять, раз приступов на нем практически не было, а тот что проскочил, был слабее.

Кроме того надо собираться на контроль ЭЭГ и крови.

Рад что все идет в нужном направлении.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Катерина » Вт авг 04, 2009 12:00 pm

Добрый день, Василий Олегович!
Да, последний приступ был в середине менструалного цикла 25 июля. Чем он был спровацирован?может понервничала.
Сейчас у меня сильные лицевые спазмы, прямо по кругу, виски,лоб, скулы, подбородок, по макушки как буд-то ломом стучат.Спазмангол, спазган, но-шпу, анальгин пила, ничего не проходит, напишите, пожалуйста, что принять?
И еще, я правильно поняла.Мне нужно какое-то время пропить Ярину, затем сдать кровь, сделать ЭЭГ и приехать к Вам на прием?
Спасибо!
Катерина
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 7:57 pm

След.

Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron