орфирил

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

орфирил

Сообщение Наталья Ш » Вс фев 01, 2009 1:12 pm

Помогите, пожалуйста, разобраться!
Мне 34 года.
После очень сильного приступа 9 лет назад и диагностирования эпилепсии я сначала принимала ОРФИРИЛ 300 retard по 600 мг в день и 8 лет каждые 10-14 день были несильные приступы с предшествующей аурой, часто во сне. Последний год принимала 400мг зептола, утром и вечером и 300мг орфирила. В январе проконсультировалась у другого доктора, и дозу ОРФИРИЛА он увеличил до 1350 пока, а через 10 дней сказал сделать анализ на концентрацию карбамазепина и вальпроатов в крови. При дозировке 900мг ОРФИРИЛА+400мг зептола был ночной приступ.
У меня вопрос: почему нельзя было сначала сдать анализ или хотя бы понаблюдать за моим состоянием на дозировке 1200, а не увеличивать дальше?
Имеет ли значение прием орфирила RETARD или обычного и какие именно таблетки принимать - 600, 300, 150?
Наталья Ш
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 12:32 pm

Сообщение Василий Генералов » Вс фев 01, 2009 3:33 pm

С ваших слов перед приступом вы чувствуете ауру.
Если это действительно так, то скорее у вас фокальная форма эпилепсии.
Согласно протоколам, вальпроевая кислота - не является препаратом первого выбора при фокальных формах эпилепсии, в связи с тем, что редко ее прием приводит к купированию приступов. И это не зависит от производителя, "веса" таблеток, пролонгированной или нет формы.

С ваших слов приступы продолжались, т.е. лечение было неэффективно.
Собственно, неэффективно оно и сейчас. И на этой схеме лечения с высокой вероятностью приступы будут продолжаться.

В основе правильного лечения лежит правльное установление формы эпилепсии, из этого определяется и протокол лечения (выбор препаратов).

Судя по названиям препаратов, вы живете где то на Украине или в Белоруссии.
Я понимаю, что наверно приехать к нам вам сложно, но без этого активно поучаствовать в решении вашей проблемы (а она представляется вполне решаемой), нам сложно.

9 лет заболевания - это много, приступы досточно частые, а лечение недостаточно эффективное, при наличии вариантов.
Вы можете пытаться подбирать терапию "вслепую" - но это часто при водит к потере времени, а часто и к ухудшению состояния.

Будте осторожны, удачи вам, всегда ответим на ваши вопросы.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

орфирил

Сообщение Наталья Ш » Вс фев 01, 2009 5:05 pm

Спасибо, Василий Олегович!
Прочитала в интернете про фокальную эпилепсию, вроде бы похожие симптомы. Боюсь только, не сбила ли я Вас словом "аура". У меня скорее предчувствия приступа примерно за день, за секунду до начала я понимаю, что он произойдет, а сам приступ выражается в замирании и подкатывании жара к горлу (как раз произошел пару часов назад на дозе 1350:(( ) днем и в специфическом сне ночью. В течение часа я продолжаю делать то, что делала, через час полностью восстанавливается осознание в деталях (хотя ни память, ни контроль я не теряю).
Понимаю, что сложно лечить через интернет, но может быть, Вы могли бы написать, какие именно препараты подошли бы мне (я из Беларуси). Заранее благодарна за ответ.
Наталья Ш
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 12:32 pm

Сообщение Василий Генералов » Вс фев 01, 2009 9:28 pm

Наталья!
У нас наблюдается несколько пацинтов из Белоруссии, все решили свои проблемы, и приехали к нам не решив свои проблемы у себя дома...
Общую тактику я нарисовал выше.
1. Очень похоже, что форма фокальная.
2. уверенность об этом приходит тогда, когда пациент проходит нормальное обследование, оно же ложится не только в назначение лечения, но и в его контроль, а так же учитывается в плане прогноза возможной отмены через несколько лет. Оно же учитывается в случаях, когда женщина беременеет. Если диагноз не подтвержден, то все эти вопросы подвисают....
3. При фокальной форме эпилепсии существует достаточно большой выбор препаратов, выбор их происходит с учетом пункта 2.

Поэтому подробные рекомендации с дозировками в форуме я обозначаю только тем пациентам, которые были у нас на консультации, после которой выработана тактика их лечения. Вам дать более подробный ответ я не в силах, поскольку не знаю в должном объеме вашу ситуацию, и понять ее заочно, увы не получится...

Удачи, если будут вопросы, пишите.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

орфирил

Сообщение Наталья Ш » Пн фев 02, 2009 5:20 pm

Василий Олегович!
Спасибо за дополнительную информацию.
В ней я получила ответы на многие свои вопросы. Другие ответы дала приятная девушка-администратор по телефону.
Надеюсь, что с Вашей помощью решу свои проблемы.
С уважением, Наталья
Наталья Ш
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 12:32 pm

Сообщение Василий Генералов » Пн фев 02, 2009 5:26 pm

Хорошо, удачи, ждем.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

орфирил

Сообщение Наталья Ш » Ср фев 04, 2009 11:53 am

Василий Олегович!
Собираюсь к Вам на обследование где-то в к. февраля-н.марта. После ударного увеличения дозы орфирила с 300 до 1350 планировала делать анализ на концентрацию в крови вальпроатов, но в лаборатории сломалась аппаратура:(( Скажите, пожалуйста, наскольно важен для Вас результат данного анализа?

И еще. 8 лет я принимала орфирила 300? Сейчас за 2 недели доктор увеличил до 1350. Для точности Ваших исследований сколько орфирила мне принимать до визита при том, что я принимаю еще 400 зептола?

Спасибо.
Наталья Ш
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 12:32 pm

Сообщение Василий Генералов » Ср фев 04, 2009 12:32 pm

Ничего не меняйте специально. На точность сильно это не повлияет.
Не будет анализов, сделаем здесь. Я пока не вижу логики в подборе вашей терапии, возможно увижу при встрече... так что не затягивайте, приезжайте, больно часто у вас приступы.... И пока, к сожалению, нет уверенности, что они не повторятся...
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

орфирил

Сообщение Наталья Ш » Ср фев 04, 2009 1:11 pm

Большое спасибо за оперативный ответ!
Сейчас обдумаю дату, чтобы согласовать с администратором Вашего центра.
С уважением, Наталья.
Наталья Ш
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 12:32 pm

орфирил

Сообщение Наталья Ш » Вс мар 01, 2009 11:43 am

Здравстуйте, Василий Олегович!
Пишу через 10 дней после изменения лечения. Принимаю 600 зептола (200+400). Никаких побочных реакций не заметила, чувствую себя хорошо. Орфирил 300 перестала пить еще в Москве. Приступов не было, что меня очень радует.
Спасибо Вам и Вашим коллегам! С уважением, Наталья.
Наталья Ш
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 12:32 pm

Сообщение Василий Генералов » Вс мар 01, 2009 12:42 pm

Рад за вас, я уверен, что все должно быть хорошо, держите в курсе.


P.S. сбросте фамилию в личные сообщения.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Наталья Ш » Вс мар 01, 2009 1:07 pm

Василий Олегович!
Извините за беспокойство. Есть вопрос.
Невролог назначил ЭМОКСИПИН и ЦЕРЕБРОЛИЗИН внутримышечно, но у второго есть противопоказание- эпилепсия и судорожная готовность. Что вы посоветуете? Спасибо.
Наталья Ш
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 12:32 pm

Сообщение Василий Генералов » Вс мар 01, 2009 4:06 pm

Я против приема каких либо сейчас препаратов, поскольку надо понять эффективность и переносимость предложенной схемы противосудорожной терапии. Введение других препатов может смазать истинную картину.
И эмоксипин и церебролизин являются в вашем случае общеукрепляющими препаратами, не относятся к жизненно необходимым. Поэтому и не стоит их вводить.
Если бы я считал нужным назначить еще какие либо препараты, я бы об этом вам сказал.

То что вы сообщаете мне о попытках участия в вашем здоровье других врачей - это очень правильно. В целом, я против участия неврологов в лечении курируемого мной пациента, поскольку считаю возможным лично обсуждать все с пациентом.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

орфирил

Сообщение Наталья Ш » Пн мар 02, 2009 10:44 pm

Василий Олегович!
К моему большому сожалению, сегодня днем испытала состояние, которое ранее называла приступом, и такое, как было во время ВЭЭГ в Москве, - поднимающееся от живота от голове "яркое" тепло. Принимаю 600 зептола и 1/2 таблетки аспирина на ночь (как вы рекомендовали из-за проблем с шеей). Что Вы мне посоветуете?
Заранее благодарна.
Наталья Ш
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 12:32 pm

Сообщение Василий Генералов » Вт мар 03, 2009 12:02 am

Пока торопиться не будем, подождем. Держите в курсе.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12