страшный диагноз - синдром Веста

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

страшный диагноз - синдром Веста

Сообщение Бяка » Чт мар 06, 2014 6:25 am

Добрый день! Очень прошу Вас помочь разобраться в ситуации. Дело в том, что моему ребенку в 6 месяцев поставлен синдром Веста.
По данным МРТ киста правого гиппокампа 6,1*3,8мм, киста прозрачной перегородки, умеренно выраженная смешанная сообщающаяся гидроцефалия. По ЭЭГ - гипсаритмия с феноменом "вспышка-угнетение".
На момент обращения было до 5 приступов-серий в сутки, до 40 спазмов в каждой серии. Был назначен Сабрил, на фоне которого количество спазмов в серии увеличилось до 100-120, но уменьшилось число серии (заменились одиночными приступами). К достижению максимально возможной дозировки Сабрила сохранялось 3 приступа в сутки (2 единичных и 1 серийный), эпилептиформная генерализованная активность на ЭЭГ сохранялась. Было решено провести гормональную терапию Синактеном-Депо...
На данный момент ребенку 8 месяцев, отстает в моторном развитии. Рожден от 2 беременности, без угрозы прерывания, на 14 неделе перенесен о.гайморит, проведена терапия цефтриаксоном + рентген пазух,; рожден с преждевременным излитием вод.
Вопросы такие - какова возможная причина данного диагноза? влияет ли назначенное лечение непосредственно на причину судорог? Или выходит, что мы лечим только следствие? Какой, на Ваш взгляд, возможен прогноз в данной ситуации? Много ли в Вашей практике детей с синдромом Веста, которым удалось реабилитироваться и жить полноценной жизнью?
Извините за большое количество вопросов. Неспокойно материнское сердце :(
Бяка
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 5:41 am

Сообщение Василий Генералов » Пт мар 07, 2014 5:20 pm

Диагноз устанавливается на основании изменений на ЭЭГ и по типу приступов
Форма заболевания Мб симптоматическая, но по видимому это не про вас, чаще Криптогенная
Вы правы суть назначения препаратов купирование приступов, их отсутствие и нормализация ЭЭГ позволяет строить прогнозы в отношении заболевания, но при этом учитывается и состояние ребенка, есть ли прогрессия в развитии
Факторов для прогноза множество
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron