Вопрос Генералову Василию Олеговичу об отмене препарата.

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

Вопрос Генералову Василию Олеговичу об отмене препарата.

Сообщение Сабрина » Сб фев 15, 2014 11:33 am

Здравствуйте, Василий Олегович!!!! Помогите мне пожалуйста!!!!Сейчас мне 23 года. Боюсь отменять таблетки, сейчас пью депакин хроно 500 по 1 таблетке 2 раза в день. Наблюдаюсь в Волгограде у Коноваловой Татьяны Ивановны в эпицентре. До этого перенесла крупозное двустороннее воспаление легких в 12 лет, была между жизнью и смертью, врачи не могли поставить верный диагноз. В 10 лет упала на асфальт головой. Наблюдаю за собой частую смену настроения,также трясутся пальцы рук. До этого первый приступ -14 лет, назначили финлепсин,( аллергия была на это лекарство), затем назн. фенобербитал, четверть утром и вечером пила 3 года без патологии, ЭЭГ в норме.(пила 1,5 таблетки в сутки) Назначили отмену фенобарбитала в 2008 году в течении 3 месяцев, 18 августа начала отменять, в октябре 21, ночью случился приступ меньше минуты(потеря сознания, генерализованные тонико- клонические приступы в течении 1 минуты) сделали магнезию, через 2 часа днем опять приступ, скорая увезла в больницу, назначили конвульсивин, (аллергия(сыпь) и на это лекарство), отменили назначили депакин 300 ( 1 табл х 2 раза в день, во время приема таблеток дрожали руки периодически) начала пить их , пила 4 месяца, потом опять ночью 3 приступа через каждые 2 часа, продолжительностью меньше минуты, пролежала в больнице 11 дней, через 11 дней ночью опять приступ, (18 лет), затем опять положили в больницу, пила также депакин 300 х 3 раза в день и фенобарбитал 0,1 на ночь. В 18 лет начала наблюдаться у Коноваловой Татьяны Ивановны. Она назначила депакие хроно 500, пью в настоящее время 1000 мг в день. ЭЭГ постоянно в норме. 29.08.13. сделала ВИДЕОМОНИТОРИНГ в состоянии пассивного бодроствования, сон был 25 мин, кратковременный, патологической активности не зарегистрировано. Общая оценка - фоновая ээг дезорганизованного типа с преобладанием альфа активности, медленный сон представлен 1 и 2 стадиями, эпилептиформной активности, межполушарной ассиметрии и очаговой симптоматики не зафиксировано. Эпилиптические приступы за время мониторинга не зафиксированы. 1 марта 2014 г. будет 5 лет от последнего приступа. Татьяна Ивановна назначила постепенную отмену лекарства в течение года. Я работаю, работа за компьютером, боюсь отменять таблетки, вдруг случиться приступ, работу не хочу терять. На работе замечают,что трясутся руки. Не знаю, что делать, помогите советом пожалуйста!!!!!! Спасибо Вам за внимание, очень буду ждать вашего ответа.
Сабрина
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 9:41 am
Откуда: Волгоград

Сообщение Казакова Юлия » Ср фев 26, 2014 10:12 pm

Здравствуйте, Василия Олеговича сейчас нет в Москве
Обсудите со своим лечащем врачом эту проблему, это будет правильно. Вы боитесь отменять препарат и это обоснованно
Отмена препарата уже была и заканчивалась для Вас возобновлением приступов, так что приступы возобновиться вновь очень велик
Пальцы дрожат скорее всего от Депакина, как побочный эффект такое вполне возможно

Сейчас только Депакин или Фенобарбитал то же? Или как давно его отменили, длительная ремиссия только на Депакине?
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сабрина » Ср фев 26, 2014 10:52 pm

Здравствуйте! Спасибо большое, что ответили на мое сообщение. фенобарбитал отменили 5 лет назад, ремиссия на Депакине 500 - 5 лет. ЭЭГ у меня без патологий, почему велик шанс возобновления приступов при отмене? Получается, мне еще продолжать пить депакин, или может пробовать переходить на другие лекарства?
Сабрина
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 9:41 am
Откуда: Волгоград

Сообщение Казакова Юлия » Пт фев 28, 2014 3:36 pm

Потому что у Вас уже была отмена препарата и приступы возобновились, поэтому и риски есть

Зачем заменять эффективный препарат если он работает.

Можно ставить вопрос о снижении дозировки Депакина и делать это под энцефалографическим контролем
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сабрина » Пт фев 28, 2014 8:55 pm

Здравствуйте Юлия! Порекомендуйте, мне пожалуйста как снижать дозу, четвертинку убирать, или половинку. Я сейчас пью 500 мг утром и 500 мг вечером. В течении какого времени снижать дозу. Через сколько делать ЭЭГ, кровь нужно сдавать на определение вальпроата или нет. Если дозу снижу, как долго пить таблетки, или всю жизнь их пить придется. Пожалуйста помогите советом. Очень надеюсь на Ваш ответ.
Сабрина
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 9:41 am
Откуда: Волгоград

Сообщение Василий Генералов » Чт мар 06, 2014 12:39 am

Сдайте сейчас концентрацию Вальпроевой кислоты в крови, что бы картина была полной

Уточните все- таки Ваш диагноз

Снизить можно изначально на 250 мг/сут и через 1 месяц переделать ВЭЭГ мониторинг
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Генералову Василию Олеговичу по поводу отмены депакина

Сообщение Сабрина » Сб мар 08, 2014 2:29 pm

Василий Олегович спасибо Вам большое, что ответили :) . Мой диагноз симптоматическая фокальная эпилепсия. Медикаментозная ремиссия с 05.2009 года на фоне приема депакина хроно(1000 мг в сутки). Концентрация вальпроевой кислоты в крови от 21.08.2013 - 85,1.
Если это существенно важно, то еще 08.2010 года ЭЭГ показало (после приступа) на фоне незначительной дезорганизации ритма с преобладанием альфа-активности регистрировались легкие изменения биоэлектрической активности мозга с признаками дисфункции стволово-диэнцефальных структур. При гипервентиляции регистрировались негрубые низкого индекса региональная эпилептиформная активность в виде острых монофазных и полифазных альфа-волн, единичных комплексов "острая медленная волна" в правых лобно - височных отведениях с периодическим распространением активности на правые теменно-центральные отведения и иррадиацией в контралатеральные отведения . В сентябре 2013 года назначили полностью отмену депакина хроно по схеме - утром 250 мг , вечером 500 мг -3 месяца.
Затем утром отменить прием, вечером 500 мг- затем ЭЭГ. Не бояться отменять их полностью, или сейчас снизить дозу и пить их всю жизнь. Вообще это излечимо, боюсь новых приступов ,как в случае отмены фенобарбитала. Пожалуйста помогите. [/b]
Сабрина
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 9:41 am
Откуда: Волгоград

Сообщение Василий Генералов » Чт мар 13, 2014 12:46 am

100% гарантии, что приступы не возобновиться ни кто Вам дать к сожалению не сможет, поэтому и идет речь о том что все нужно делать аккуратно, под ЭЭГ контролем
И перед отменой нужно повторить обследование, а не брать за основу результат от 2010 года
А потом уже начинать снижение дозировки
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Сабрина » Вт мар 18, 2014 3:39 pm

Здравствуйте, уважаемый Василий Олегович! В случае возникновения приступа, каким лекарством его купировать, магнезия или реланиум? Во время отмены препарата можно работать за компьютером? Есть какие-то ограничения, связанные с работой?
Заранее , спасибо Вам за помощь.
Сабрина
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 9:41 am
Откуда: Волгоград


Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron