Побочное действие финлепсина.

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

Побочное действие финлепсина.

Сообщение Деметрхан » Вт янв 28, 2014 5:40 pm

Добрый день.
Принимаю финлепсин и трилептал в определённых пропорциях.Лекарства принимаю больше года. Мне полных 53 года. В последнее время начал испытывать серьёзные проблемы с либидо и эрекцией.
Я знаю,что это побочное действие финлепсина.
Лучше пусть продолжаются приступы из за опухоли в правой височной доли,чем я стану импотентом.
Хочу отказаться от приёма финлепсина.
Что посоветуете?
С уважением,Коршунов Дмитрий Васильевич.
Деметрхан
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2014 5:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Василий Генералов » Вс фев 02, 2014 12:40 am

Вы можете снизить Финлепсин до 800 мг/сут и если эти побочные эффекты снизятся, то тогда можно будет обсуждать что делать дальше
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Re: Побочное действие финлепсина.

Сообщение Илья Осипков » Чт фев 19, 2015 11:12 pm

Добрый день. У меня ночные приступы (во сне)вот уже 24 года. Лет 20 принимаю финлепсин 100 мг на ночь. Перерывы между приступами различны, сразу после комиссации из армии они были каждый месяц по одному приступу. После начала лечения финлепсином количество приступов уменьшилось, и после 2004 года ночные приступы прекратились на 11 лет. Правда время от времени возникала так называемая психическая аура, днём внезапно у меня возникает ощущение уже пережитого в жизни момента, затем мне становится на несколько секунд плохо(ощущение отключения мозга) и дальше я уже некоторое время прихожу в себя будучи абсолютно вменяем. Да и все эти моменты ауры я прекрасно помню ,единственно что наглухо забываю это именно ту мысль после которой приходит чувство давно пережитого. Исходя из этого ,финлепсин я продолжал принимать, так как ни один невропатолог не брал на себя ответственность по отмене препарата. Наконец начал самостоятельно уменьшать дозу так как :у меня к 44 годам очень низкий уровень тестостерона, уже годам к 30ти начала снижаться потенция и сейчас её просто нет,уменьшив дозу я вызвал приступ спустя 11 лет. К перечисленным проблемам добавилась следующая: временами бессонница ,либо неполноценный сон. Как правило препараты повышающие потенцию противопоказаны эпилептикам. Как быть? Можно ли поднять уровень тестостерона, и соответственно потенции принимающим финлепсин эпилептикам, если да то какими препаратами? Или же спасая одно(лечим эпилепсию), непременно жертвуем другим (убиваем потенцию)? И ещё вопрос, немного не в эту тему ,я так понимаю вышеописанная аура это один из разновидностей приступа. Что бы избавиться от этого состояния нужно увеличить дозу лекарства, до полного исключения ауры ?Если да то как?:на ежедневной основе или есть какие то особые моменты на которые следует обратить внимание и только тогда увеличивать дозу лекарства? Спасибо.
Илья Осипков
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 5:07 pm

Re: Побочное действие финлепсина.

Сообщение Василий Генералов » Пн мар 02, 2015 5:05 pm

Здравствуйте.
Да у противосудорожных препаратов ( в том числе и у Финлепсина) могут быть такие побочные эффекты. Сейчас Вы без препарата и каков уровень тестостерона? Мб он изначально был не очень высоким.
Финлепсин это не единственный препарат, который назначается при эпилепсии и его можно заменить.
И доза действительно титруется до полного исчезновения всех видов приступов.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Re: Побочное действие финлепсина.

Сообщение Илья Осипков » Вс мар 08, 2015 9:53 pm

Добрый день! Сейчас я вернулся к дозировке 100мг в сутки на ночь после приступа 23 января этого года.И хотя 100 мг совсем не много но могла повлиять и столь незначительная дозировка,ведь препарат я принимаю более 20 лет.Анализ на тестостерон следующий: общий 10,89 при норме 8,64-29,0 дегидроэпиандростерон-сульфат 202,5 при норме 88,9-427 тестостерон свободный 4,24 при норме 4,25-30,37.Вопрос как поднять уровень тестостерона не спровоцировав приступ?Есть ли такие препараты в противопоказаниях которых не значится эпилепсия? Потому что через поиск в сети предлагают препараты исходя из аннотации безопасные для эпилептиков: Трибестан,Тестогенон,Тестостерона энантат,Эректогенон,и.т.п.Подскажите пожалуйста.Хорошего,знающего специалиста у меня в городе нет. Спасибо.
Илья Осипков
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 5:07 pm

Re: Побочное действие финлепсина.

Сообщение Василий Генералов » Вт мар 10, 2015 3:17 pm

Посоветуйтесь с андрологом или эндокринологом, как правило сочетать гормональные препараты с приемом противосудорожных можно, их эффективность может быть несколько ниже (это про гормоны) придется в процессе то же контролировать.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9