дозировка финлепсина при симптоматической эпилепсии

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

дозировка финлепсина при симптоматической эпилепсии

Сообщение Сергей Еремин » Вс сен 08, 2013 5:26 pm

Здравствуйте, мне 33 года. В ноябре 2012 назад было два субарахноидальных кровоизлияния (с промежутком в неделю) с потерей сознания. В больнице был диагностирован разрыв аневризмы (ПМА-ПСА). Аневризму клипировали. Спустя полгода после операции (в мае), в метро, произошел эпиприступ. В больнице, на МСКТ обнаружили лакунарную кисту 4х6 мм. Поставили диагноз: симптоматическая эпилепсия (видимо вызванная кровоизлияниями/операцией/кистой), прописали финлепсин 200мг утром и вечером. В июле наблюдающий невролог прописал Паксил, и снизил утреннюю дозу Финлепсина до 100мг... В конце июля произошел еще один эпиприступ, опять же в метро. Очевидцы сказали что были тонико-клонические судороги. Сейчас отменил Паксил, вернулся к дозировке Финлепсина 200мг утром и вечером.

Недавно был на приеме эпилептолога, он сказал что 400 мг Финлепсина это очень маленькая доза для моего веса (80 кг) и сказал что мне нужно начинать с 1200 мг. Также Финлепсин нужно заменить на Финлепсин Ретард.

Вопрос в следующем:

1) Меня смущает дозировка в 1200 мг. Согласно инструкции это верхняя граница применяемых доз. К тому же это в 3 раза больше, чем я пью сейчас. Т.е. те побочные явления, которые я сейчас испытываю, значительно увеличатся. Приступы у меня редкие (раз в 2 мес) и все они были в метро. В метро я сейчас не езжу... Т.е., с одной стороны, риск возникновения и ущерб от приступа достаточно невелик, с другой стороны, чтобы его еще минимизировать придется серьезно портить здоровье (чего мне бы не хотелось без особой надобности). Интересует ваш человеческий совет (как бы вы посоветовали своему другу или родственнику) имеет ли смысл во чтобы то ни стало переходить на 1200 мг, или может имеет смысл остаться на текущей дозировке до следующего приступа и посмотреть, не учащаются ли они...?

2) По поводу замены Финлепсина на Финлепсин Ретард: у меня еще осталась пачка Финлепсина. Как лучше сделать: а) сначала допить Финлепсин, потом резко перейти на Ретард (на те же 400 мг/день); б) смешивать, например 200 мг Финлепсина утром, 200 мг Ретарда вечером, или наоборот.; в) или какой-то другой вариант?

Заранее спасибо
Сергей Еремин
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 11:20 am

Сообщение Василий Генералов » Пн сен 09, 2013 11:34 pm

Что касается дозировки препарата, вы взрослый человек и рассчитывать для Вас мг/кг не правильно, нет смысла пить большую дозировку если и 400 мг/ сут работает
Дозировка действительно не большая но если на ней нет приступов то увеличивать ее не вижу смысла. Что бы говорить действительно об ее эффективности должно пройти 6 месяцев без приступов ( если периодичность сейчас 1 раз в 2 месяца)

Что касается ретарда, то это пролонгированного форма препарата и переходить на нее можно за 1 раз, заменить и все
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Еремин » Вт сен 10, 2013 9:21 am

Василий Олегович, огромное Вам спасибо!
Сергей Еремин
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 11:20 am


Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10