судорожный синдром при опухоли ГМ

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

судорожный синдром при опухоли ГМ

Сообщение Александра Соколова » Ср авг 21, 2013 9:12 am

Здравствуйте! Я немного не вписываюсь в тему форума, но все же очень надеюсь на вашу помощь.
У моего мужа обнаружили опухоль правой лобной доли, которая манифестировала с эпирипадка. перед операцией был второй эпиприпадок, после которого в стационаре был назначен карбамазепин по 400 мг 3 раза в сутки. На следующий день остался постоянный судорожный синдром (подергивания мышц, в основном на стороне поражения), дозу увеличили до 600 мг 3 раза (всего в сутки 1800 мг) Вместе с этим резко усилилась вялость, апатия. Связали это с опухолью. Прооперировали, продолжили терапию карбамазепином в тех же дозах. После операции осталась слабость, апатия, появилась атаксия, галлюцинации, но судорожный синдром сохранился. Все симптомы, по мнению леч. врача, были связаны с проведенной операцией. На 7 день было принято решение переходить на вальпарин хроно. За 5 дней доза с 500 мг в сутки была доведена до 2000 мг в сутки, теперь снижаем карбамазепин по 100 мг в день. Судорожный синдром по прежнему есть, но очень редко. Только после переутомления или когда нервничает. Сегодня 14 сутки после операции. Муж выписан из стационара под наблюдение невролога и онколога..
Вопрос в следующем: Не могут ли быть атаксия, слабость и галлюцинации результатом побочного действия такого количества карбамазепина? И можно ли его убирать побыстрее?
Александра Соколова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 8:46 am

Сообщение Василий Генералов » Пт авг 23, 2013 5:19 pm

Здравствуйте, может быть и побочное действие от препарата и после наркоза реакция может быть, в тч после операции всегда есть отек тканей вокруг, это то же может давать и судорожный синдром и другую неврологическую симптоматику

Пока это только рассуждения
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9