Рецидивы

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

Рецидивы

Сообщение Катя П. » Вт авг 20, 2013 4:03 pm

Добрый день!

Хочу задать вопрос про рецидив.

У меня лет с 12 начались приступы. Интервалы между приступами уменьшались. То есть второй приступ был через год, третий, через месяцев, в итоге – все сошлось к одному разу в месяц. Ну если понервничаю – могла и еще пару раз свалиться :) Это все в целом.

Сейчас мне 26. Только лет пять-шесть назад был успешный подбор лекарств – кеппра и финлепсин. Приступы были только на начальном этапе подбора дозировки. Пара месяцев и потом – все было хорошо.
Собственно, приступов не было более четырех лет. И вот настал чудный момент, когда врач сказал, что можно аккуратно начинать отменять препараты. Дозировка у меня была небольшая. Самые большие цифры – это кеппра 1000 в сутки и финлепсин ретард 200.
Снижала дозу аккуратно, около года. Финлепсин ушел раньше. Оставалась только кеппра. Чувствовала себя прекрасно! Сделала у вас 4-х часовой мониторинг – никакой активности не обнаружено.
В общем, картина складывалась хорошо. И я этому радовалась, так как думала о планировании беременности, когда полностью перестану принимать препарат.

Кеппру на последней неделе пила прям по чуть-чуть, мграмм по 100 утром.

И тут картинка резко поменялась.

15 июля перестала пить таблетки.

18 июля у меня был малый приступ, закружилась голова, сознание отключилось, но я не падала, судорог не было.
24 июля весь день было очень плохо, головокружения, предприступные такие. И опять малый приступ.
29 июля был большой приступ.
2 августа опять малый.
И 15 августа еще раз малый.

Таблетки я опять не хотела начинать. Хотела еще раз сделать мониторинг на чистую голову. Собственно, 3-го августа я его и провела у вас :)
Но результаты ее были такие же, как и последняя.

И что хочу отметить – так плохо я себя не чувствовала никогда! У меня постоянно кружилась голова и не было сил, внимание немного рассеяно, какое-то постоянное чувство тревоги… Помимо расстройства, у меня был небольшой шок, почему мое состояние за процесс лечения может быть ТАКИМ.

Мой врач сейчас в отпуске, сказал опять принимать кеппру по 1000 в сутки. Сейчас стало, конечно, лучше. Видимо, из-за накопительного эффекта препарата с каждым днем мне все лучше. Но далеко не на 100%.

Прошу извинить за большой текст, просто не знала, у кого спросить :)

У меня мало информации… Я бы хотела спросить про такие возвращения. На практике, как я понимаю, такое часто бывает. Вот с чем это связано? Каковы обычно действия в таких ситуациях? И почему может стать только хуже?

И еще один важный момент. Вызывали скорую – врачи сказали, что у меня низкий сахар. Я купила глюкометр и мерила сахар в крови. Сахар утром натощак около 4-5, что в принципе нормально. Но мне становится нехорошо, когда сахар резко падает. Вот тогда начинаются головокружения. Я сладкое не особо люблю, где-то только раз в месяц возникает желание что-то съесть сладкое. Фрукты ем. И вообще не ограничиваю себя. Но сейчас решила сладкого прибавить, ем шоколад. Как-то вроде легче, но теперь вообще есть ничего не могу, так как-то шнит от сладкого :) Есть ли какая-то закономерность у приступов и уровня сахара?

Заранее огромное спасибо!


На всякий случай прилагаю текст заключения (от Генералова О.В.)


Без противосудорожной терапии
Исследование проводилось в состоянии бодрствования и дневного сна.
ЭЭГ в состоянии расслабленного и активного бодрствования:
Основной ритм недостаточно регулярный регистрируется в теменно-затылочных отделах мозга частотой 10-11 колебаний в секунду, амплитудой до 40 мкВ, периодически проявляется в виде вспышек во всех отделах.
Реакция активации сохранена.
В передних отделах мозга регистрируются бета-волны, амплитудой до 10 мкВ.
Медленные волны тета-диапазонов определяются диффузно, с некоторым преобладанием в передних отделах мозга.
Гипервентиляция не приводит к значимым изменениям показателей фоновой ЭЭГ.
Фотостимуляция не приводит к усвоению ритма.
ЭЭГ в состоянии дневного сна:
Во время сна временные соотношения и цикличность ЭЭГ-фаз сна не нарушены.
Диффузное падение амплитуды основной активности и учащение частотных составляющих соответствует развитию стадии дремоты. Сонные веретена симметричные, амплитудой до 50 мкВ, длительностью до 1,5 секунд. Регистрируются К-комплексы амплитудой до 210 мкВ, как изолированные, так и в сочетании с «сонными веретёнами».
Типичная эпилептическая активность не обнаружена.

Заключение:

При продолженном видео-ЭЭГ мониторировании выявлены:
* Умеренные регуляторные изменения ЭЭГ, признаки дисфункции диэнцефально-стволовых структур мозга;
* Типичная эпилептическая активность не зарегистрирована;
* Эпилептические приступы и другие пароксизмальные состояния во время исследования не зарегистрированы;
При сравнении с предыдущим обследованием без отрицательной динамики.
Катя П.
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 4:00 pm

Сообщение Василий Генералов » Вт авг 20, 2013 5:54 pm

Здравствуйте.
Иногда так бывает, что эпиактивность не обнаруживается а диагноз Эпилепсия все-таки ставиться

Правильно сделали что вернули Кеппру, и на этом препарате можно беременеть и рожать ничего страшного нет.

Что касается изменений показаний сахара крови, то после приступа такое случается (что он снижается) энергии тратится много во время него.

Что бы убедится что в этом отношении все хорошо, нужно сдать сахарную кривую ( натощак и с последующим приемом Глюкозы) если эти показатели будут в норме то говорить о какой-либо зависимости и наличии эндокринной патологии не придется.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Катя П. » Вт авг 20, 2013 5:59 pm

Василий Олегович, спасибо большое!

Да я уже поняла, что буду палнировать беременность, с кеппрой.

Я просто хочу понять, когда-нибудь я смогу их перестать пить? Изначально же лечение подразумевало полное снятие препарата. Это сам препарат не смог погасить очаг полностью? Может, стоит подобрать другой препарат?

И я не понимаю, почему именно мне настолько хуже стало :(

Еще раз проуш прощения за простые вопросы, но мне правда очень хочется понять эти вещи...
Катя П.
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 4:00 pm

Сообщение Василий Генералов » Пт авг 23, 2013 5:14 pm

К сожалению препарат не всегда удается отменить полностью, Вы уже пробовали и не получилось
После стабилизации состояния можно будет обсуждать снижение дозировки до 500 мг/сут. Но об этом еще ока рано говорить
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron