Симптоматическая эпилепсия после клипирования аневризмы

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

Симптоматическая эпилепсия после клипирования аневризмы

Сообщение Сергей Еремин » Чт июн 13, 2013 11:25 am

Здравствуйте, мне 33 года. Полгода назад было два субарахноидальных кровоизлияния (с промежутком в неделю) с потерей сознания. В больнице был диагностирован разрыв аневризмы (ПМА-ПСА). Аневризму клипировали. Спустя полгода после операции произошел повторный случай потери сознания. В больнице, на МСКТ обнаружили лакунарную кисту 4х6 мм. На ЭЭГ следующая картина: "на фоне сохранного основного коркового ритма имеются признаки функциональной нестабильности медиависочных структур мозга. Пролонгированная гипервентиляционная проба выявляет полиморфные разряды медиависочного уровня с включением редуцированных эпилептиформных знаков, более выраженных в лобно-центрально-височных отделах полушарий, преимущественно справа".

Диагноз: Симптоматическая эпилепсия (видимо вызванная кровоизлияниями/операцией/кистой)

Прописали Финлепсин 200мг х 2 раза в день, энцефабол 1т х 3 раза, мексидол 2т х 3 раза

Перенесенне заболевания: Эррозивный гастрит. Остеохондроз шейного и поясничного отделов позвоночника. Гепатит (скорее всего А, т.к. по крови B и C не обнаружен)

На данный момент (спустя 2 недели после выписки) чувствую себя неважно: постоянная тошнота и головокружения, время от времени болит живот. Мне пришлось перестать ездить на работу, потому как в метро у меня постоянное ощущение (из-за головокружения и тошноты) что я вот вот "отключусь" опять. Даже сидя дома иногда возникает необходимость прилечь чтобы дурнота отступила.

Помогите пожалуйста со следующими вопросами:

1) эти неприятные ощущения (тошнота и головокружения) это побочное действие лекарств или может быть какое-то отдельное заболевание
2) если это лекарства, то что можно поменять? Мне невролог предложил поменять энцефабол на фенибут. Но в побочных дейтвиях обоих лекарств значятся тошнота и головокружения. Насколько это имеет смысл?
3) Можно ли как-то защитить организм или нейтрализовать эти побочные явления?
4) Какие регулярные обследования имеет смысл делать с учетом диагноза, кисты и лекарств? (в инструкции к Финлепсину много сказано что надо наблюдаться по разным параметрам, но оба невролога у которых я был, ничего конкретного не сказали, кроме контрольной ЭЭГ через 3 мес)
5) могут ли эти ощущения в метро (тошнота и головокружения) действительно быть предвестиками эпиприступа, или это обычное укачивание.

Заранее спасибо
Сергей Еремин
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 11:20 am

Сообщение Василий Генералов » Чт июн 13, 2013 10:36 pm

Если Вы сейчас принижаете все 3 препарата, то все они могут давать такой эффект.
Поэтому что бы наверняка нужно сначала убрать Мексидол, потом Энцефабол- это на данный момент не самые нужные препараты

А потом уже разбираться с Финлепсином если эти проявления останутся, те заменить его, но не сразу а с заменой на другой препарат-это важно
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Еремин » Сб июн 15, 2013 10:49 am

Василий Олегович, большое спасибо за ответ.

Подскажите, а что нужно пройти чтобы уточнить подобный диагноз? По сути приступ был один (до этого были кровоизлияния), были ли судороги неизвестно. Я несколько раз встречался с мнением, что по одному приступу эпилепсию нельзя достоверно установить. Ну и мне бы конечно не хотелось зазря травить себя таблетками.
Сергей Еремин
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 11:20 am

Сообщение Василий Генералов » Пн июн 17, 2013 11:21 pm

После впервые возникшего приступа можно поставить такой диагноз, но для этого должны быть убедительные данные по результатам ЭЭГ, те должна быть зарегистрирована эпилептическая активность

После впервые возникшего приступа как правило терапия не назначается, что не всегда происходит, просто в дальнейшем трудно оценивать
Эффективность терапии, действительно ли она защищает от приступов, или же нет и приступы просто не повторяются сами по себе
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5

cron