Эпилепсия и беременность

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

Эпилепсия и беременность

Сообщение Лена Тамбов » Сб сен 22, 2012 7:01 pm

Я больна эпилепсией с детства. Из родителей, дедушек, бабушек вроде никто ей не страдал.Мой диагноз (московское ЭЭГ): криптогенная локализованная височно-мезиальная эпилепсия с парциальными комплексными приступами. Мы с мужем уже 2 года хотим, чтобы у нас был малыш, и боимся этого. Заходишь к вам на форум, читаешь диагнозы эпилепсии девушек, готовящихся к материнству, и думаешь:они ещё не понимают, что у них может всё пройти легко и просто. Пишут: " у меня приступы случаются 1, ну 2, ну 3 раза в год". А у меня без приступов не проходит ни одной недели. В день приступов может быть 5, а то и больше:длится приступ по-разному от 5 до 15-20 минут(повториться приступ может также через 15-20 минут, но давить будет сильнее) и редко, но бывают падения, или я прихожу в себя после потери сознания минут 10 с ощущением, будто я спала. И тогда в течение всего дня нехорошо на душе, не думаешь, а именно: чувствуешь, что в этот день всё может повториться. Дней без приступов в неделю может быть, как правило, только 3. А так, приступы "душат" меня ежедневно. И что в своей жизни я только ни пила:и Депакин хроно (продержал без приступов месяц, а когда к нему вернулись ничем не помог), и финлепсин (стало только хуже, даже в пасмурные дни при повышении влажности дышала, как рыба), и трилептал (помог лучше всех:приступов не было 3 месяца, но потом всё стало возвращаться на круги своя). К этим препаратам в дополнение всегда шёл бензонал. В Тамбове эпилептологов нет. Одни неврологи, занимающиеся остиохондрозом. Поэтому наблюдения ведёт врач из Москвы. Сейчас он перевёл меня на Ламиктал+, конечно, бензонал, но результат нулевой. Опускаются руки, не знаешь, что делать. В регионах низкая зарплата, а за консультации и лекарства отдаёшь большие деньги. И если бы это помогало?! При таком раскладе: конечно, беременеть уже не хочется и жить тоже. Еженедельные приступы тяжело вынести. Вопрос Чернышевского:Что делать? Лена Тамбов
Лена Тамбов
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 9:35 pm

Сообщение Василий Генералов » Пн сен 24, 2012 11:28 pm

Конечно с такой частотой приступов говорить о малыше рано, хотя бы из-за того что как же Вы им будите заниматься.

Если такие существует тенденция к ускользанию с терапии, то в Вашем случае нужно подходить к возможности оперативного лечения, но для этого должны быть четкие указания. Изменения МРТ в том числе.

С такими частыми приступами подбор терапии должен проходить быстрее, тк сразу понятно работает терапия или нет и лекарства Вы должны получать бесплатно.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11