Новые приступы, похожи на атипичные абсансы. Делать ВЭЭГ?

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

Новые приступы, похожи на атипичные абсансы. Делать ВЭЭГ?

Сообщение Калиопа » Сб сен 15, 2012 7:35 am

Здравствуйте!
Сыну 2 г. 9 мес., эпилепсия с 8 месяцев - фокальные приступы (начинаются с поворота головы и плечевого пояса) с вторичной генерализацией. Почти каждый приступ был при пробуждении после дневного сна.
ЭЭГ - спорная. Дома врачи не видели эпиактивности, а сейчас мы не в России, так местные врачи видят спайки в затылочной области, в том числе на тех старых кривых.
На МРТ участки глиоза теменно-затылочной области обеих долей.
Развитие - небольшая задержка моторного, атаксия - сейчас не понять, то ли сам такой, то ли от препаратов. Интеллект в норме. Но эмоционально очень лабилен, частые эпизоды агрессии - опять же, возможно от препаратов.

С начала болезни принимал трилептал, дозу несколько раз приходилось увеличивать, т.к. через 2-4 месяца приступы возвращались.
Максимальная доза у нас была 36 мг/кг/сут., и в тот же период добавили депакин, после чего была ремиссия 5 месяцев, но потом опять срыв (наверное по нашей вине, перепутали дозу).
Сейчас жалею, что остались на комбинации, не попробовав монотерапию депакином.
В общем, на комбинации тоже 5 месяцев казалось все хорошо, пока не стали отменять трилептал (по назначению врача, естественно).
Пишу "казалось", потому что на самом деле несколько раз были непонятные состояния, но мы не сразу поняли что это приступы. Опишу их подробнее.
*** В сознании ребенок начинает как бы "засыпать на ходу" - немного закатывает глаза, слабеет, сползает вниз, на вопрос хочет ли спать отвечает да и соглашается лечь. Но если его потормошить во время этого "сваливания" - просыпается, сразу приходит в себя и отвечает на вопросы, и т.д. Бывает по несколько "сваливаний" с промежутком в 2-3 минуты. Еще заметила, что если активно привлекать его внимание, то эти сваливания не повторяются. ***
Первые такие приступы были по 1-3 раза в течение 3-4 дней на фоне очень сильной бактериальной инфекции (поэтому мы их списывали на общую слабость) и больше до снижения трилептала они не повторялись.

Когда трилептал снизили почти до нуля - случился большой приступ (как обычно после сна). А на следующий день вот те вышеописанные приступы "засыпания" повторились в виде серий - несколько приступов, потом дневной сон, час нормального бодрствования и опять длинная серия "сваливаний".
Обратились в скорую, это состояние сняли лоразепамом, со следующего дня вернули трилептал, но не до последней нашей рабочей дозы, а поменьше - 28 мг/кг/сут = 6 мл в сутки. (новые врачи сочли прежнюю дозу трилептала слишком высокой).
Через 2 месяца (в июле) опять был большой приступ (дольше прежних, 5 минут, но не с полным выключением, а с флуктуирующим сознанием). На это нам рекомендовали увеличить депакин до 35 мг/кг/сут. Кстати, концентрация вальпроата в крови всегда была в районе нижней границы нормы, и после этого приступа она не была ниже чем раньше.
Хватило еще на 2 месяца, сейчас опять вернулись сваливания. Каждый день в районе 11 утра. Я считаю что дело в трилептале и надо повышать его (собственно, уже немного повысила, но с врачами еще не говорила).

Резюмирую мои основные беспокойства.
1) Мы так и не знаем, работает ли депакин и надо ли его повышать. Очень не хочется - от него у ребенка тремор и атаксия.

2) Права ли я, если буду периодически корректировать дозу трилептала по весу ребенка?

3) Но в любом случае хочу разобраться что это за новые приступы (по описанию похожи на атипичные абсансы :( ) и адекватна ли им наша терапия.
Хотим приехать к вам на ВЭЭГ-мониторинг, если есть смысл.
Какой в нашем случае правильней - дневной или ночной?

И вообще, очень хочется услышать Ваши рекомендации что в связи с этим всем делать. Спасибо.
Последний раз редактировалось Калиопа Ср окт 03, 2012 5:27 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Калиопа
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 5:09 am

Сообщение Василий Генералов » Вт сен 18, 2012 12:57 am

Если ребенок спит днем, то и дневной записи будет достаточно.

Имеет смысл увеличить Трилептал, на нем не было судорожных приступов, а эффект дозозависимый.

А Депакин что то не очень работает. И создается впечатление что это он лишний.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Калиопа » Пн окт 01, 2012 9:24 pm

Спасибо Вам за ответ!
Похоже, дозы трилептала 30 мг/кг/сут не хватает - сегодня опять был такой непонятный дневной приступ :(.
На сколько рекомендуете повысить трилептал?

Вообще, если это атипичные абсансы (понимаю что это могут быть и сложные парциальные, но все же) - трилептал и депакин не противопоказаны? Хочется уверенности, что не навредим, экспериментируя сейчас с дозами.

Могу выслать видеозапись приступа. И, наверное, могу достать кривые фоновой ЭЭГ (если дадут) - делали за неделю до возвращения этих приступов.
Калиопа
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 5:09 am

Сообщение Василий Генералов » Ср окт 03, 2012 12:15 am

Вообще-то максимальная дозировка Трилептала 30 мг/кг/сут.

Как вариант Депакин может мешать Трилепталу работать. От Депакина эффекты были?
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Калиопа » Ср окт 03, 2012 6:36 am

Депакин ввели год назад почти сразу после повышения трилептала до 7 мл/сут и после этого была ремиссия 5 мес (сорвалась, т.к. 2 дня подряд накосячили с дозой). Так что никто не знает какой именно из двух препаратов работал.

С одной стороны на максимальной трилептала+ минимальной терапевтической депакина была самая долгая ремиссия. С другой стороны, на этом сочетании потом начались эти сваливания. А серия сваливаний, закончившаяся скорой, случилась с отменой трилептала.

В первом сообщении я неправильно написала про ввод депакина, сейчас поправила.
Калиопа
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 5:09 am

Сообщение Калиопа » Ср окт 03, 2012 2:53 pm

За ночь пришла мысль: может это все же депакин держит. Он у нас в крови всегда на нижней границе нормы, наверное, временами концентрация становится еще ниже (ребенок же растет).
Только почему тогда серия на отмене трилептала... может он тоже какой-то вклад имеет...
Калиопа
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 5:09 am

Сообщение Василий Генералов » Ср окт 03, 2012 11:32 pm

Что бы не было сомнений тогда нужно отработать Депакин.

Но Трилептал явно работает раз при его отмене были приступы.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Калиопа » Вт окт 09, 2012 9:01 pm

Василий Олегович, простите за оффтоп, но не подскажете ли Вы как связаться с Алексеем Б.(Бедолага) кроме как через личку? :roll:

P.S. депакин вечернюю дозу подняла, пока смотрим.
Врачи кроме как тоже экспериментировать с дозами или переходить на другой препарат ничего не предлагают.
Калиопа
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 5:09 am

Сообщение Василий Генералов » Ср окт 10, 2012 12:11 am

Ну а я тем более заочно ничего другого предложить не могу.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Калиопа » Ср окт 10, 2012 12:25 am

Да я понимаю конечно же.
Просто в недоумении, как все непривычно вдали от родины :) - ни тебе анализов регулярных, ни ээг нормальной. Сколько уж пациенты ругают российскую медицину, а все же у них намного больше опций, чем в некоторых передовых "заграницах".
Калиопа
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 5:09 am

Сообщение Василий Генералов » Пт окт 12, 2012 12:15 am

Иногда да же очень сложно попасть на прием, предварительна язапись очень на долго растягивается.

Зато масса препаратов которых нет в России, а иногда они очень необходимы пациентам.

Так что удачи.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Калиопа » Пт окт 19, 2012 8:06 pm

Я опять к вам за советом. В понедельник побывали в скорой, т.к. с утра шарахнуло 5 приступов. Первые совсем короткие 2-3 секундные сваливания, потом дольше.
Врач предложила добавить ламиктал - либо к трилепталу, либо к депакину. Я сдуру сказала что лучше к трилепталу (боялась что с депакином очень долго выходить на дозу).
ЭЭГ не делали (была возможность даже иктальную поймать, но их это не интересует). Еще трилептал повысили немного, но по прошествии 4 дней почти никакого эффекта (та же картина что и до понедельника, и даже хуже). Сегодня еще один новый 5-10 сек. приступ (абсанс?) с миоклонусом век.

Теперь мои соображения после усилинного сёрфинга на эту тему.

Если это атипичные абсансы, то трилептал как минимум бесполезен, а встречаются сообщения, что даже вреден. Поэтому мне кажется оставлять его на трилептале, даже пусть добавив ламиктал, было бы неправильно, если это тот тип приступов.
Права ли я?

Пожалуйста, ответьте - насколько реально без длительного ЭЭГ-мониторинга судить о типе приступов? Есть видео приступов, есть рутинная ЭЭГ на диске (за неделю до возвращения приступов), информативна ли она в этой ситуации?

Я вижу на сайте что у Вас есть услуга по расшифровке ЭЭГ, но та страница сайта почему-то не работает. В общем, если это как-то поможет нам, я бы воспользовалась такой услугой.
Ну и ЭЭГ сна мы попробуем сделать тоже, но его надо ждать.
Калиопа
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 5:09 am

Сообщение Василий Генералов » Пт окт 19, 2012 11:00 pm

При назначении и выборе препаратов имеет значение энцефалографические разряды. Типичные и атипичные абсансы - это энцефалографические критерии а не визуальные.

В зависимости от типа патологических разрядов и сопоставляя клиническую картину назначается терапия.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Калиопа » Пт окт 19, 2012 11:21 pm

Понятно, но на рутинной ЭЭГ могут быть видны эти паттерны?

И насчет расшифровки Вы не ответили.
Калиопа
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 5:09 am

Сообщение Василий Генералов » Вт окт 23, 2012 3:30 pm

Если эпиактивности много, то и в рутинной записи ее можно записать.

По поводу расшифровки, напишите свой эл. адрес, вышлем Вам инструкцию.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron