Надо ли обращаться к эпилептологу?

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

Надо ли обращаться к эпилептологу?

Сообщение ЕвгенияИП » Сб авг 04, 2012 10:25 pm

Уважаемые специалисты центра «ПланетаМед»!
Помогите, пожалуйста, понять, надо ли мне обращаться к эпилептологу с симптомами, которые я опишу ниже. Мне 24 года, в моём городе и области нет такого специалиста. Со всеми жалобами на здоровье меня всегда направляли к психотерапевтам и неврологам. Симптомы у меня следующие. Примерно 3 года назад у меня начались болезненные подёргивания мышц рта и шеи с одной стороны (чаще с левой). Мышцы рта напрягались так, что обнажались зубы нижней челюсти как при гримасе и начинали довольно быстро сокращаться и расслабляться. Далее напрягались мышцы шеи и также начинали сокращаться и расслабляться вместе с мышцами рта. Иногда к этим движениям присоединялась рука на той же половине тела, она тоже напрягалась и начинала дрожать и сокращаться около локтевого сгиба на внутренней стороне предплечья. Этому почти всегда предшествовало неприятное ощущение в области желудка и кишечника, тошнота, сонливость, слабость, темные "мушки" в глазах, светобоязнь, иногда искажалось восприятие пространства (предметы казались ближе и больше, чем на самом деле), реже появлялась головная боль в области затылка или темени. Иногда таких ощущений перед подергиваниями не наблюдалось, просто чувствовалось нарастающее напряжение в мышцах одной половины тела, на которой потом происходили эти подёргивания. Сознание у меня всегда сохранялось. Длились эти мышечные сокращения от 1 до 5 минут, это могло происходить по несколько раз в день (2-4 раза), по нескольких дней в месяц (2-5 дней), иногда и по несколько дней в неделю (3-4 дня). После них я всегда чувствовала сонливость, усталость, боль в мышцах, головную боль. В городской поликлинике меня направили к психотерапевту, который назначил ЭЭГ. На этой ЭЭГ в 2009 г. никаких пароксизмальных изменений не было найдено, тогда психотерапевт поставил диагноз «соматоформный невроз» и назначил мне инъекции эглонила и реланиума, а затем анафранил, атаракс и сонапакс в таблетках. После нескольких уколов эглонила и реланиума мне было очень плохо, начались подергивания рта, шеи, мышц около локтевых и коленных сгибов конечностей с обеих сторон тела, мучили тошнота, головная боль. Атаракс и анафранил тоже вызывали учащение приступов «рот-шея-рука», я чувствовала только усиление раздражительности и мышечной напряжённости, поэтому прекратила лечение всеми этими препаратами.
Сейчас я заметила ухудшение состояния на фоне приёма грандаксина, который назначил мне невролог, поставивший диагноз «психо-вегетативный синдром». Месяц назад после приёма всего 2-х доз грандаксина в таблетках (в сумме 50 мг) начался просто кошмар, который длится по сей день, приступы этих мышечных сокращений бывают почти каждый день от 1 до 4 раз. Теперь они распространились на пальцы руки и ступню на одной стороне тела (чаще бывают слева). Пальцы руки, кроме большого, вслед за ртом и шеей сами сгибаются и разгибаются у своего основания, прижимаясь к внутренней стороне ладони, в некоторых случаях кисть руки после этого начинает делать машущие движения (сгибается и разгибается в запястье). Также бывает, что рука сгибается в локтевом суставе, кисть напрягается и сгибается в запястье во внутреннюю сторону руки, и рука замирает небольшое время в таком положении, потом разгибается и всё повторятся снова. Далее эти сокращения захватывают ногу: быстро сокращается и расслабляется мышца на задней части бедра, потом нога несильно сгибается и разгибается в колене с появлением напряжения в икроножной мышце, далее нарастает напряжение в ступне и она начинает сгибаться и разгибаться, как бы нажимая на несуществующую педаль, пальцы ноги также начинают сгибаться и разгибаться. Если мышечные сокращения начинаются в положении стоя, то нога той стороны тела, где они происходят, сгибается, и я теряю равновесие, но успеваю не упасть.
Такой «приступ» длится не очень долго, менее 5 минут. Он также может начинаться в обратном порядке: начинается с пальцев ноги, потом переходит на руку, шею и рот. Бывает, что он начинается с пальцев руки и переходит на шею и рот. Иногда всё начинается с одной стороны тела, переходит на другую в более интенсивном виде, а на той стороне, где началось, движения прекращаются или становятся менее заметными. Сознание у меня всегда сохранено. «Приступу» предшествуют неприятные ощущения в мышцах одной половины тела и нарастающее в них напряжение, иногда бывает несильная головная боль, раздражительность, бессмысленные перемещения по комнате с полным сохранением сознания. Также я замечала, что он может провоцироваться, когда я смотрю на солнце или телевизор, где показывают мелькание света прожекторов или фотовспышки. После «приступа» я чувствую себя плохо: головная боль, сонливость, боль в мышцах, скованность движений на одной половине тела.
Также у меня несколько раз были другие варианты этих мышечных сокращений. Перед ними появлялся резкий и неприятный запах в носу, которого на самом деле не было. Было ощущение, что запах находится внутри носа, а не вдыхается из воздуха. После этого одна рука напрягалась и сгибалась в локте, голова резко поворачивалась в сторону «нормальной» руки, координация немного нарушалась, чувствовалась скованность движений в ногах, движения руки и головы повторялись несколько раз. Также имели место насильственные вскидывания рук с одновременными кивками головой или без них.
Ещё бывают сгибания и разгибания только стопы или пальцев руки без распространения на другие части тела.
Что касается обследований, то сейчас я прошла только МРТ головного мозга и две обычные ЭЭГ в разных медицинских учреждениях. МРТ не очень хорошего качества (мощностью 0,4 Тесла и разрешением 256х256 точек) никаких опухолей и других объемных процессов не выявила.
Первая ЭЭГ (16 электродов, длилась 15 мин.) никаких патологий не выявила, однако при фотостимуляции у меня свело судорогой пальцы правой руки, она стала дрожать. В протоколе исследования написано, что «фотостимуляция проводилась в диапазоне от 6 до 24 Гц, реакция усвоения ритма без существенного эффекта». Электронную версию фоновой записи мне выдать отказались, распечатка фоновой записи включает только маленькие фрагменты.
Другой невролог направил меня на повторную ЭЭГ, заподозрив в том, что я ему описала, фокальную эпилепсию. ЭЭГ проводилась на аппарате «Нейрон-Спектр-2» (16 электродов) и длилась меньше 10 мин. Размер самой фоновой записи всего 2 мин 17 сек, электронную версию мне тоже не выдали, отдали только маленькую распечатку. Такая небольшая продолжительность получилась из-за того, что во время фотостимуляции у меня свело судорогой большой палец левой руки, потом пальцы стали очень быстро сгибаться и разгибаться, я почувствовала тошноту и дрожь в левой половине туловища. Врач-энцефалографист остановила фотостимуляцию и выключила фоновую запись, сказав, что в случае развития припадка программа выйдет из строя и фоновая запись прервётся сама. В заключении она написала: «Умеренные диффузные изменения БЭА нейронов коры ГМ с лёгким амплитудным акцентом биопотенциалов справа. Патологической активности не зарегистрировано, но ФС остановлена на 6 Гц из-за судорожного сведения мышц левой руки и головокружения».
Теперь меня направили к третьему неврологу, которая поставила диагноз «сомато-вегетативная дисфункция» и направила меня к четвёртому неврологу в областную больницу. Я в полной растерянности и не понимаю, что со мной происходит, не знаю, что делать дальше.
Аватара пользователя
ЕвгенияИП
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 12:43 pm
Откуда: Вологда

Сообщение Василий Генералов » Пт авг 10, 2012 12:19 am

Вообще-то то что вы описываете очень похоже на гиперкинезы (пароксизмальные дискинезии). И тогда нужно пробовать прежде всего Клоназепам.

Но и исключать наличие фокальной эпилепсии нельзя, нужно дообследоваться. Короткие ЭЭГ часто бывают не информативны.

Вобщем в ситуации нужно разбираться и лучше очно.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение ЕвгенияИП » Ср сен 26, 2012 9:10 pm

Здравствуйте, Василий Олегович!
Спасибо за Ваш ответ. Однако я решила снова Вам написать, так как мое состояние не улучшается, а возможности приехать в Ваш центр у меня не было. Она появится только во второй половине октября.
Дело в том, что никаких препаратов за это время мне назначено не было. Невролог, у которой я наблюдаюсь, более месяца была в отпуске (другие неврологи до сих пор из него не вышли). Рецепт на клоназепам она мне не выписала, так как сочла, что нет оснований для его назначения. Первоначально она ставила мне синдром вегетативной дисфункции и МФБС, руководствуюсь моими описаниями «приступов» и осмотром. Она направила меня на биохимический анализ крови для проверки уровня калия, кальция, магния, хлора, натрия, железа, аланин-аминотрансферазы, аспартат-аминотрансферазы, щелочной фосфотазы и общей креатинфосфокиназы, пояснив, что я могу страдать наследственным заболеванием мышц. Все указанные показатели у меня в норме. Общий анализ крови тоже хороший. На днях невролог направила меня на МРТ головного мозга и его сосудов, в направлении никакого предварительного диагноза она не поставила. Я решила делать МРТ на аппарате мощностью 1,5 Тесла в больнице в Череповце, так как в Вологде, где я живу, аппараты мощностью 1 Тесла и меньше. Я читала в интернете, в том числе и на этом форуме, что стандарт диагностики для головного мозга – 1,5 Тесла и более, хотя невролог настаивала на том, чтобы я делала МРТ в частной медицинской «лавочке» в Вологде, так как разницы между томографами якобы никакой нет, даже не хотела давать направление в Череповец. После МРТ она хочет отправить меня к другому неврологу в областную больницу.
Моё состояние следующее. То, что я описала в предыдущем сообщении, повторяется почти каждый день. По моим наблюдениям, большая часть этих состояний имеет чёткую связь с переменой погоды, дождём, грозой и т.д. Вчера со мной тоже было два «случая», хочу описать их подробнее. Я была в поликлинике, в её холле стоит терминал для записи к врачам. У него есть сканирующее устройство, которое начинает часто мигать интенсивным красным светом, когда человек движется по направлению к терминалу и попадает в поле зрения сканера. Я случайно попала на луч этого устройства. Когда мигающий свет попал прямо в глаза, в них появилось неприятное ощущение, я почувствовала тошноту, левая нога подкосилась, и в глазах стало темнеть. Я успела сесть на диван, который был рядом. Дальше ничего отчетливо вспомнить не могу. Мама, которая была со мной, сказала, что у меня сильно тряслась голова и левая рука, длилось это не более минуты. После этого я чувствовала неприятные ощущения в левой руке, левой половине лица. Левая нога некоторое время меня не слушалась, ощущалась трудность при ходьбе. Потом днём мы шли по улице, мимо ехали машины с включёнными фарами. Когда их свет попадал в глаза, то левая нога подкашивалась, голова и лева рука тряслись, но также недолго. Я даже не поняла, терялось сознание или нет, так быстро всё происходило. Не помогли даже солнцезащитные очки с поляризацией, без которых я совсем не могу обходиться на улице.
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то безрецептурные препараты, которые помогли бы облегчить это состояние? И есть ли смысл делать мне МРТ головного мозга, а именно: показан ли этот метод диагностики при таких проявлениях, то есть, может ли быть «виноват» в них головной мозг?
Аватара пользователя
ЕвгенияИП
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 12:43 pm
Откуда: Вологда

Сообщение Василий Генералов » Пт сен 28, 2012 1:29 am

Можно попробовать хотя бы Фенибут по 1т х 2 раза в день.

МРТ все-таки стоит сделать что бы посмотреть нет ли каких либо изменений
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение ЕвгенияИП » Вс окт 28, 2012 12:56 am

Здравствуйте, Василий Олегович!
Я записалась к Вам на прием на 7 ноября в 15:00. Фенибут не принимаю, так он в моем городе отпускается только по рецепту. Приступы поменяли характер. В первой половине дня раз в несколько дней происходит следующее: рот скашивается на одной стороне лица или находится в открытом положении (нижняя челюсть отвисает), голова поворачивается в сторону, рука той же стороны сгибается в локте и приподнимается, кисть сжимается в кулак. Это бывает и на правой, и на левой стороне тела. Перед этим чувствую как бы остановку мыслей, взгляд упирается в одну точку, иногда чувствую боль в животе и тошноту, со слов очевидцев, бледнею. Сознание во время приступа сохранено, чувствуется жар в лице, потливость. Всё длится меньше 1 минуты.
МРТ и МР ангиография головного мозга патологий не нашли.
В настоящее время я прошла осмотр у нового невролога в больнице. В неврологическом статусе определены: тетрапирамидная недостаточность, мозжечковая атаксия (больше выражена слева), фрагментарная гемигипестезия слева, при проверке кистевых и стопных рефлексов - пирамидные знаки. Невролог рекомендовал сделать МРТ мозга и шейного отдела с контрастом, сказал, что при таком наборе признаков вероятность патологии в мозге очень велика, направил на консультацию к врачу-генетику для диагностики возможной митохондриальной патологии. Также предварительно поставил парциальную эпилепсию с адверсивными приступами и рекомендовал видео-ЭЭГ. Недавно два раза мне сделали обычную ЭЭГ с разницей в один день.
В заключении первой ЭЭГ написано: «Изменение биоэлектрической активности мозга в виде снижения функциональной активности с преобладанием процессов возбуждения. Нарушение корково-подкорковых взаимоотношений. На фоне ритмич. ФС с 3 Гц по 11 Гц регистрируется пароксизмальная активность по типу «полиспайк» с нестойким амплит. акцентом слева. На фоне гипервентиляции отсутствуют значимые изменения. Очаговой медленно-волновой активности не выявлено». В протоколе написано, что на фотостимуляции в 3 Гц первые по времени спайки амплитудой до 238 мкВ зафиксированы в Fp1-A1, F3-A1, C3-A1, P3-A1, O1-A1, F7-A1, T3-A1, T5-A1, потом они распространились и на другое полушарие. Отмечу, что во время фотостимуляции чувствовало быстрое болезненное сгибание и разгибание пальцев левой кисти и напряжение в руке.
В заключении второй ЭЭГ написано: «Изменение биоэлектрической активности мозга в виде снижения функциональной активности с преобладанием процессов возбуждения. Реакция на ОГ, ЗГ – адекватная. На фоне ритмической ФС отсутствуют значимые изменения. На 3 мин. гипервентиляции регистрируется пароксизм. активность – остр. волны, комплекс редуц. остр.-медле. волна слева с преобладанием в лобно-центрально-височных отведениях, спайки с преобладанием справа, затем б/с в/а полиспайк (клинически сокращение мышц левой руки, особенно кисть, а затем подёргивание головы без поворота, на фоне ритмич. ФС-сокращение мышц правой кисти – без изменений на ЭЭГ)». Во время гипервентиляции я чувствовала поднимающуюся от живота боль и тошноту, казалось, что теряю сознание. После ЭЭГ чувствовала себя плохо.
Хотелось бы узнать следующее:
1. Является ли такая активность на ЭЭГ признаком наличия у меня эпилепсии? Могут ли мои приступы перейти в другую форму с потерей сознания?
2. Мне не выдали электронную запись ЭЭГ, дали только распечатки кривых на 14 и 10 страницах и сами протоколы по 2 страницы. Достаточно ли этого для предоставления Вам на приеме?
3. Смотрите ли Вы во время приема компакт-диск с МРТ или нужны только плёнка и заключение?
Аватара пользователя
ЕвгенияИП
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 12:43 pm
Откуда: Вологда

Сообщение Василий Генералов » Вт окт 30, 2012 11:30 pm

Берите все что у Вас есть и приходите на прием, будем разбираться в ситуации.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение ЕвгенияИП » Пн дек 03, 2012 2:38 am

Здравствуйте, уважаемый Василий Олегович!
Я была у Вас на приёме 7.11.12 в первый раз, в этот же день делала дневной ВЭЭГ. Я написала Вам потому, что должна была приехать на очную консультацию через 3-4 недели или консультироваться через Skype, но приехать в положенный срок не могу, а с высокоскоростным интернетом проблемы, поэтому я записалась к Вам на приём на 19.12.12 на 15:00, так как выдалась только такая возможность приехать.
Ваш диагноз: симптоматическая височная эпилепсия, простые парциальные висцеральные приступы, простые парциальные клонические приступы. На дневном ВЭЭГ во время фотостимуляции и гипервентиляции зарегистрировано два парциальных эпилептических приступа с источником в правой теменно-височно-затылочной области, в межприступном периоде бодрствования типичной эпилептической активности не зарегистрировано. Я решила скинуть Вам своё полное имя в личные сообщения и не цитировать весь текст Вашего заключения, так как не знаю, следует это делать или нет.
Вы назначили Финлепсин ретард 200 мг по схеме с самостоятельным увеличением дозы до 600 мг/сутки (300 утром-300 вечером). Принимаю его с 8.11.12. Каких-либо аллергических реакций на него не было, поэтому с 24.11.12 стала принимать 600 мг/сутки (т. е. принимаю эту дозу уже 9 дней). Приступы (судорожные и без судорог) есть каждый день или через день, как и раньше, количество, примерно, такое же как и раньше. Также был один приступ с поворотом глаз и головы влево без участия левой руки, мнимые сердечные приступы. Ещё было странный «приступ» (?) с потерей умения говорить. Случился во время просмотра телевизора (там была какая-то неожиданная яркая вспышка прожектора), начался с напряжения в голове, шее, туловище, затем мысли остановились, взгляд как будто парализовало, на вопросы не отвечала, забыла даже, что это такое - разговаривать. Такое было впервые, длилось около 1 минуты.
Положительный момент от Финлепсина следующий: во время приступа судороги слева у рта и в шее не распространяются на левую руку и ногу, однако в них сохраняется сильное болевое ощущение (особенно в пальцах кисти и стопе), то есть ощущение, что судороги «хотят» начаться, но не начинаются.
Общее самочувствие у меня неважное: сонливость, головные боли, плохо соображаю, «заносит» влево при ходьбе, потливость, слабость, отёчность (на фоне затруднённого диуреза).
Вопросы у меня такие:
1. Про Финлепсин: мне его дозу пока повышать, понижать, оставить также?
2. Про дневник приступов: я веду его в тетради от руки, надо ли его приносить Вам на приём в напечатанном виде (чтобы Вам было удобнее его смотреть), вообще надо ли его приносить на приём?
3. Про возможные расходы: надо ли будет помимо Вашего приёма оплачивать какие-либо анализы, новый ВЭЭГ? Если они нужны, то делать ли их предварительно?
Буду очень благодарна, если получу Ваш ответ. Извините, если написала слишком пространно.
Аватара пользователя
ЕвгенияИП
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 12:43 pm
Откуда: Вологда

Сообщение ЕвгенияИП » Вт дек 04, 2012 9:57 pm

Здравствуйте, Василий Олегович!
Я опять Вам пишу, потому что у меня появились высыпания на коже, не похожие ни на крапивницу, ни на гнойные прыщи (ими я страдала и до начала приёма ПЭП). Нынешние начались примерно 2 дня назад с небольшого пятна розового цвета на груди, поэтому не придала значения. Сейчас они округлой формы с шелушащейся кожей в центре и розово-красным кольцом на периферии, над поверхностью кожи не выступают, размером 0,5-1 см, расположены симметрично вертикальной оси тела на коже груди, верхней и нижней части живота, паха, более выражены справа. Также на внутренней поверхности правого бедра выступило красно-розовое пятно, приподнятое над кожей, но не шелушащееся, размером 4 см. Сегодня утром после пробуждения была сильная горечь во рту, бело-жёлтый налёт на языке, весь день мучает сухость и жжение на языке. Температура тела у меня в норме.
Может ли это быть реакцией на Финлепсин ретард?
Я постараюсь попасть на этой неделе к дерматологу, но как быть с Финлепсином, сейчас я пью его в обычной дозировке 600 мг/сутки?
Можно ли уменьшить возможный токсический эффект Финлепсина при помощи сорбентов: активированный уголь, лактофильтрум (пила раньше по рекомендации иммунолога, некоторый эффект он давал), энтеросгель и др.?
Аватара пользователя
ЕвгенияИП
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 12:43 pm
Откуда: Вологда

Сообщение Василий Генералов » Вт дек 04, 2012 10:30 pm

Адсорбенты не нужно, они уменьшат всасывание и Финлепсина в том числе.

Можно Супрастин по 1/2 т н\ночь.

В любом случае, Финлепсин дальше повышать не можем плохая переносимость, а эффективность не значительная.

Вводите Трилептал 300 мг вечером, через 3 дня добавляйте 300 мг утром. Финлепсин снижайте до 400 мг/сут.

По результатам переносимости будем дальше убирать Финлепсин.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение ЕвгенияИП » Вт дек 04, 2012 10:43 pm

Спасибо, Василий Олегович. Хочу уточнить: Финлепсин и Трилептал принимаются вместе одновременно, то есть доза одного и доза второго в один приём?? Извините, не могу корректно выразить свои мысли, но надеюсь Вы меня поймёте.
Аватара пользователя
ЕвгенияИП
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 12:43 pm
Откуда: Вологда

Сообщение Василий Генералов » Вт дек 04, 2012 11:00 pm

Можно в один прием (вместе)
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение ЕвгенияИП » Пт дек 07, 2012 11:45 pm

Здравствуйте, Василий Олегович!
Я опять Вас беспокою, даже немного совестно. Начала принимать Трилептал только с 06.12.12 (не было в аптеках, только через день подвезли по заказу). Вчера был приступ с судорогами прямо на улице, хорошо, что мама была рядом. Я вышла из магазина, в глазах было много тёмных «мушек». Стою на крыльце и не знаю, в какую сторону идти, не узнала дома и улицу, которые знаю с детства. Еле сошла со ступенек, почувствовав слабость в левой половине тела, особенно в ноге. Через несколько секунд левая нога «подкосилась», я упала, благодаря маме отделалась только ушибом колена. Когда поднималась с её помощью (сама не могла), мне перекосило рот в левую сторону, левую руку свело в кулак и прижало к груди, затем начались болезненные подёргивания в лице и шее, левая рука разогнулась и пошли сгибательно-разгибательные движения в пальцах левой кисти. Потом всё резко прекратилось, начались отрыжки воздухом и стало лучше, только левая нога шла плохо. Длилось всё вместе примерно 1,5 минуты, может и больше.
Таким образом, приступ был намного более сильным по ощущениям, чем те, что были на дозе Финлепсина 600 мг/сут, и меня очень напугало «неузнавание», предшествовавшее судорогам.
Скажите, пожалуйста, надо ли мне делать новый ВЭЭГ? Я беспокоюсь, вдруг Вы назначите делать ночной ВЭЭГ или какой-либо другой, а мест уже не будет. Хотелось бы предварительно на него записаться, если он необходим.
Спасибо.
Аватара пользователя
ЕвгенияИП
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 12:43 pm
Откуда: Вологда

Сообщение ЕвгенияИП » Сб дек 08, 2012 9:41 pm

P.S. Я забыла написать, что падение было вправо.
Аватара пользователя
ЕвгенияИП
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 12:43 pm
Откуда: Вологда

Сообщение Василий Генералов » Пн дек 10, 2012 11:08 pm

Пока не ввели Трилептал не нужно было снижать Финлепсин.

А когда Вы собираетесь на прием?
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение ЕвгенияИП » Пн дек 10, 2012 11:14 pm

Добрый вечер, Василий Олегович. Я записалась к Вам на приём на 19.12 на 15:00.
Что касается препаратов: сейчас уже принимаю Трилептал-600 мг/сут и Финлепсин 400 мг/сут, но приступы идут почти каждый день, ограничиваясь судорогами в лице и шее слева и болевыми ощущениями в левой руке и ноге.
Аватара пользователя
ЕвгенияИП
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 12:43 pm
Откуда: Вологда

След.

Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16