Надо ли обращаться к эпилептологу?

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

Сообщение Василий Генералов » Вт янв 29, 2013 12:27 am

УЗИ надпочечников ничего не показала.

Вы МРТ ГМ как давно делали?
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение ЕвгенияИП » Вт янв 29, 2013 12:31 am

Здравствуйте, Василий Олегович.
МРТ ГМ делала 02.10.12, томограф Сименс Магнетом Симфони 1,5 Тесла. Патологий гипофиза не нашли.
Аватара пользователя
ЕвгенияИП
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 12:43 pm
Откуда: Вологда

Сообщение Василий Генералов » Ср янв 30, 2013 11:40 pm

Тогда нужно к эндокринологу и сдать гормоны.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Эпилепсия, Трилептал и секреция АДГ.

Сообщение ЕвгенияИП » Пт фев 01, 2013 11:19 pm

Здравствуйте, Василий Олегович.
1) Прочитала в учебнике по эндокринологии под редакцией Н. Лавина про нарушения секреции антидиуретического гормона (АДГ). В главе 7 http://www.medicum.nnov.ru/doctor/libra ... avin/7.php написано, что Карбамазепин используется как вспомогательный препарат при лечении аналогом АДГ несахарного диабета центрального типа. Про антидиуретический характер Карбамазепина очень кратко сказано в инструкции к Финлепсину ретард. В прилагаемых к главе 7 таблицах из учебника http://www.medicum.nnov.ru/doctor/libra ... 7.php#T7.4 Карбамазепин прямо отнесён к стимуляторам секреции АДГ.
Может ли Окскарбазепин (Трилептал), который я принимаю, оказывать аналогичное Карбамазепину действие на секрецию АДГ?
2) В таблице «Этиология синдрома гиперсекреции АДГ» эпилепсия как заболевание ЦНС отнесено к причине этого синдрома. Хотелось бы узнать у Вас, верно ли это утверждение?
3) В статье по ссылке http://www.voed.ru/sind_nead_secr_antidiuretic_horm.htm для дифференциальной диагностики синдрома гиперсекреции АДГ с другими заболеваниями предложен такой набор лабораторных исследований:
• биохимический анализ крови (определение уровня Na+, К+, Cl-);
• определение осмоляльности крови;
• определение осмоляльности мочи;
• общий анализ крови;
• общий анализ мочи;
• определение уровня холестерина, общего белка, креатинина, кальция сыворотки крови;
• определение уровня гормонов в крови (ТТГ, свободного Т4, альдостерона).
Я не знаю, может быть, необходимо, последовав этому порядку, начать с исключения/подтверждения гипонатриемии, а потом уже разбираться с гормонами?

P.S. Я не знаю, как обсудить эти вопросы с эндокринологом. Я же не могу приходить на приём к врачу, вооружившись медицинской литературой. Вам я пишу потому, что Трилептал, по моим наблюдениям, имеет прямое или косвенное воздействие на водно-солевой обмен в моём организме и на появление отёков.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Аватара пользователя
ЕвгенияИП
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 12:43 pm
Откуда: Вологда

Сообщение Василий Генералов » Сб фев 02, 2013 8:39 pm

Влияние Трилептала исключить нельзя, только значимая гипонатриемия бывает оч редко.

Прямого воздействия на АДГ у него нет.

Вариант если, Вы это связываете с Трилепталом, это его замена другим препаратом.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение ЕвгенияИП » Вс фев 03, 2013 7:45 pm

Здравствуйте, Василий Олегович.

1) Что, касается отмены Трилептала, то ни сейчас, ни в предыдущем письме я на этом не настаиваю, так как препарат очень помогает. Наверное, мои наблюдения за собственным состоянием (хотя оно и не совсем хорошее) не могут быть единственным основанием для его отмены. При принятии таких решений я могу полагаться только на Ваш профессионализм, обширные знания и опыт, а также на объективные медицинские данные. Поэтому я постараюсь сдать анализы на гормоны и побеседовать с эндокринологом.

2) Ещё меня беспокоит одна проблема. Последнее время, примерно 1,5 месяца, у меня бывают «подёргивания» в виде кратковременных пульсаций (???) в отдельных мышцах (?) или их участках, сопровождаются болевыми ощущениями и напряжением. Бывают в мышцах спины, плечевого отдела рук, бёдер, икр и подошв ступней, происходят приступообразно в дневное время. Во время такого «приступа», пульсации появляются как бы по очереди в совершенно разных частях тела, т. е. нельзя понять, где появиться следующая. Часто бывает, что пульсирует только в одной мышце или её части. Надо ли на это обращать внимание (беспокоюсь, потому что больно)?
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Аватара пользователя
ЕвгенияИП
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 12:43 pm
Откуда: Вологда

Сообщение Василий Генералов » Вт фев 05, 2013 1:26 am

Болезненные сокращения мышц то же могут быть по различным причинам.
Напомните Вы принимали Клоназепам?
И Мы обсуждали вопрос дискинезий, в клинике Сесиль ПЛЮС хорошие специалисты, лучше попасть на прием к Никитину.

Имеет смысл сдать в том числе и электролиты крови.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение ЕвгенияИП » Вт фев 05, 2013 1:35 am

Вы часто описываете "грозные" симптомы.
Извините, я своим гуманитарным мозгом не поняла смысла Вашего эпитета (который в кавычках).
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Аватара пользователя
ЕвгенияИП
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 12:43 pm
Откуда: Вологда

Сообщение ЕвгенияИП » Вт фев 05, 2013 2:58 am

Болезненные сокращения мышц то же могут быть по различным причинам.
Напомните Вы принимали Клоназепам?
И Мы обсуждали вопрос дискинезий, в клинике Сесиль ПЛЮС хорошие специалисты, лучше попасть на прием к Никитину.

Имеет смысл сдать в том числе и электролиты крови.


Клоназепам я никогда не принимала.
Вопрос дискинезий мы не обсуждали тоже ни на приёме, ни на форуме. Диагноза у меня такого нет. Сейчас я лечусь у Вас с височной эпилепсией. Те гиперкинезы, про которые я писала в первых сообщениях, были квалифицированы Вами как гемиклонические эпи-приступы. Соответствующая распечатка ЭЭГ-записи такого приступа имеется, была сделана в Вологде, только без видео.
Кратко мы обсуждали на форуме необходимость полного и грамотного описания моего неврологического статуса (все пирамидные знаки с именами ученых, их открывших, атаксия и прочее). Собственно, меня интересует грамотная топическая диагностика неврологических нарушений, идущих параллельно с эпилепсией. Короче говоря, хотелось бы найти неврологическим молоточком локализацию церебральной патологии, которая не визуализируется на МРТ головного мозга.
Жили же как-то Бехтерев, Бабинский и др. без томографов...

P.S. Я не понимаю, зачем Вы правите собственные сообщения. Про "грозные" симптомы мне время от времени приходиться писать, так как я с Вами многое не обсудила на консультации 19.12.12. Я отношусь с уважением к Вашему профессиональным знаниям и научным достижениям, однако никак не могу понять, почему вместо нормального общения со мной Вы предпочитаете какие-то загадочные формулировки: "дневник влюблённой дамы", "грозные" симптомы и др. Я очень переживаю по этому поводу и не понимаю причин такого обращения.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Аватара пользователя
ЕвгенияИП
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 12:43 pm
Откуда: Вологда

Сообщение Василий Генералов » Пт фев 08, 2013 12:15 am

Раньше обстоятельный неврологический осмотр и нужен как раз потому что многие обследования были не доступны.

А то что Вы описываете больше подходит для периферической нервной системы или спинного мозга. Если бы был поврежден мозжечок или подкорковые ядра - это было бы видно по МРТ.

Диагнозов никаких, помимо эпилепсии я Вам и не ставил. Поэтому в первую очередь и хочется оценивать эффективность противосудорожной терапии.

Все вопросы которые Вы хотите задать можно обсудить на плановой консультации (составите список что бы ничего не забыть).
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение ЕвгенияИП » Пт фев 08, 2013 11:48 pm

Здравствуйте, Василий Олегович.
Собираюсь к Вам на консультацию в первых числах марта. Будете ли Вы принимать в эти дни? И примерно в какие дни будете вести приём: как обычно в понедельник, среду, пятницу или как-то иначе?
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Аватара пользователя
ЕвгенияИП
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 12:43 pm
Откуда: Вологда

Сообщение Василий Генералов » Пн фев 11, 2013 11:27 pm

Звоните, записывайтесь. Администратор лучше знает мое расписание.

Мы переезжаем в конце февраля по новому адресу, на Варшавское шоссе д13, так что увидимся уже там.
номер телефона прежний.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Митохондриальные заболевания

Сообщение ЕвгенияИП » Пт фев 15, 2013 10:05 pm

Здравствуйте, Василий Олегович.
Не хочу откладывать этот вопрос до консультации, поэтому решила написать сейчас. Невролог из областной больницы(8-й по счёту), который наблюдал меня ранее (он при осмотре находил пирамидные знаки, я про это писала Вам ещё в октябре 2012 г.) сейчас фактически отказался меня наблюдать по месту жительства. Сослался на то, что раз подтверждена эпилепсия, то и наблюдайся у эпилептолога. Однако сказал, что возможно я страдаю каким-то митохондриальным заболеванием, которое может развиваться в комплексе с эпилепсией и быть причиной нервно-мышечных проблем. В связи с этим рекомендовал обратиться в Медико-генетический научный центр РАН.
Я посмотрела сайт Центра, там написано, что первичные консультации проводятся бесплатно, все анализы - платно. Почитала немного про митохондриальные заболевания, при которых эпилепсия выступает как один из симптомов.
Я решила спросить у Вас (может, у Вас в практике были такие пациенты с митохондриальными болезнями или есть какие-то иные сведения):
1. клинические проявления эпилепсии в моём случае могут быть присущи проявлениям эпилепсий при митохондриальных заболеваниях?
2. целесообразно ли мне идти на консультацию в данный Центр?
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Аватара пользователя
ЕвгенияИП
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 12:43 pm
Откуда: Вологда

Сообщение Василий Генералов » Вт фев 19, 2013 12:23 am

Митохондриальные заболевания, как правило манифестируют с рождения и очень тяжело протекают, в тч и с интеллектуальными нарушениями.

так что пока поводов для обращения к генетику нет.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

"Грозные" симптомы

Сообщение ЕвгенияИП » Пт фев 22, 2013 10:50 pm

Здравствуйте, Василий Олегович.

Часто и много часов мучают тяжесть, напряжение, неловкость в левой половине тела (нижняя четверть лица, рука (больше кисть), нога (больше голень и стопа)).
Повышенная физическая утомляемость при незначительных нагрузках, при ходьбе левая половина тела, особенно левая нога, отстаёт от правой.
Сохраняется выраженная светобоязнь на солнечные лучи.
Частота приступов на Трилептале 1500 мг/сут. от 3 до 6 в неделю.
Приеду из другого города на приём 04.03.13.
Будем обсуждать на приёме коррекцию ПС-терапии?
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Аватара пользователя
ЕвгенияИП
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 12:43 pm
Откуда: Вологда

Пред.След.

Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron