Надо ли обращаться к эпилептологу?

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

Сообщение Василий Генералов » Ср дек 12, 2012 10:32 pm

Увеличивайте Трилептал до 900 мг/сут (600 мг утром, 300 мг вечером)
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение ЕвгенияИП » Ср дек 12, 2012 10:36 pm

Здравствуйте, Василий Олегович. Спасибо за рекомендацию по приёму. А на ВЭЭГ мне всё-таки записываться или нет??
Аватара пользователя
ЕвгенияИП
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 12:43 pm
Откуда: Вологда

Сообщение Василий Генералов » Чт дек 13, 2012 10:27 pm

Нет со мной это обсудили, приходите только на консультацию
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Технический вопрос по дневному ВЭЭГ, 7.11.2012

Сообщение ЕвгенияИП » Пт дек 14, 2012 7:08 pm

Здравствуйте, Василий Олегович.
У меня к Вам технический вопрос по дневному ВЭЭГ, который я проходила 7.11.2012, его срочная расшифровка делалась Вами. Дело в том, что программы просмотра ЭЭГ (Нейрон-Спектр) и просмотра видео с выданного CD-R инсталлировалась нормально на мой ноутбук (на нём ОС Windows 7 Home Premium), но архив с файлами ЭЭГ, видео и звуковыми дорожками к нему, по-видимому, распаковался на жёсткий диск ноута некорректно. Сам файл в формате EEG и два первых видеофрагмента (функциональные пробы) со звуковыми дорожками к ним нормальные. Три других видеофрагмента (там фоновая запись) и звуковые дорожки к ним идут только по несколько минут, хотя, исходя из 4-хчасовой длительности ВЭЭГ, должны идти примерно по часу каждый, а размер 3-х видео может составлять 700 MB или более. Таким образом, я предполагаю, что при экспорте файлов ВЭЭГ на CD-R на нём могло не хватить места. Если моё суждение верно, нельзя ли перезаписать ВЭЭГ на новый диск DVD-R?? Если необходимо, то я могу принести его с собой.
Буду очень признательна, если Вы ответите. Спасибо.
Аватара пользователя
ЕвгенияИП
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 12:43 pm
Откуда: Вологда

Отёки при приёме Трилептала 1800 мг/сут

Сообщение ЕвгенияИП » Вт янв 08, 2013 3:17 pm

Здравствуйте. Я была на приёме у В. О. Генералова 19.12.12. Был назначен Трилептал по схеме. Уже 10 дней принимаю дозу 1800 мг/сут. Начались отёки обеих ног (бёдра и голени), нижней части живота, частично на лице (припухлость век и щёк). Алкоголя в праздники я не пила. Отёки не проходят даже после ночного сна. Диурез, даже утренний, сильно затруднён.
Очень сильно устаю даже от небольшой физической нагрузки (например, ходьбы), в ногах постоянно ощущение тяжести, к вечеру они с трудом передвигаются. Также часто бывает тяжело дышать.
Положительное от Трилептала: на прошлой неделе (31.12.12-06.01.13) было только 5 простых парциальных приступов (1 бессудорожный и 4 клонических), что меньше, чем раньше.
Подскажите, пожалуйста, что делать с дозировкой Трилептала?
Спасибо.
Аватара пользователя
ЕвгенияИП
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 12:43 pm
Откуда: Вологда

Сообщение Казакова Юлия » Пт янв 11, 2013 1:02 am

А раньше отеки были?
Или появились после увеличения дозировки Трилептала?

Если есть такие проблемы то нужно пропить курс мочегонных препаратов.

Разберемся с отеками потом дальше отработаем Трилептал.
Врач-невролог центра диагностики и лечения эпилепсии
Казакова Юлия
 
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:11 pm
Откуда: Москва

Отеки, головокружения, странные приступы на Трилептале

Сообщение ЕвгенияИП » Сб янв 12, 2013 10:14 pm

Здравствуйте, Юлия Владимировна!
1) Отёки до приёма АЭПов: Склонность к ним была до начала лечения: проявлялась в предменструальном периоде и после физической нагрузки. ЭКГ ничего, кроме синусовой аритмии не показывала. УЗИ ОБП (октябрь 2012 г.): печень, почки и др. органы в норме. Натрий в крови (сентябрь 2012 г.): в норме. Анализы мочи раньше были в норме. Таким образом, их причина не установлена.
2) Отёки во время приёма АЭПов: Когда я раньше пила Финлепсин ретард в дозах 200 и 400 мг/сут., то он усиливал диурез. Когда подняла его до 600 мг/сут, сильно отекли не только ноги и живот, но и грудь: меня буквально «раздуло», даже верхняя одежда не входила, диурез почти отсутствовал. Когда начала снижать Финлепсин и вводить Трилептал, диурез стал нормальным и даже повышенным, отёки ушли. Когда повысила Трилептал до 1200 мг/сут. и дальше, они постепенно начали возвращаться.
Думаю, что данные АЭПы в больших дозах провоцируют их.
3) Моё состояние сейчас. Сильная физическая слабость и утомление. Диурез по-прежнему затруднён. Отёки не проходят, грудь тоже увеличилась, т. е. меня продолжает «раздувать». Ноют мышцы, особенно после ночного сна, чувство напряжения в них. Ежедневные головокружения (ощущение кружения головы в пространстве) через 40-50 мин. после каждого приёма Трилептала, пробовала пить в 3 приёма (600-600-600 мг), но не помогло, вернулась к схеме 900-900 мг. Сегодня вместе с головокружением изображение двоилось в глазах по вертикали, чувствовала сильное напряжение мышц левого глаза, также сильная тошнота.
4) Появились странные приступы. Были однократно вчера (11.01) и сегодня (12.01). Начинаются как обычно с тошноты, дискомфорт в животе. Затем веерообразное расхождение пальцев правой стопы, однократно дёргаются мышцы в левой половине лица у носа и в углу рта. Потом напряжение в левой руке, постукивающее движение пальцев, затем 2-й палец левой кисти ритмично разгибается в сторону тыла ладони, затем все пальцы по очереди сгибаются и разгибаются, двигаются как-то волнообразно, а сегодня (12.01) к кисти присоединились небольшие наклоны головы и туловища вперёд 2-3 раза. Одновременно с движениями в кисти сильно болит живот и тошнота. Длится 3-5 мин. После этого отрыжки воздухом, сильно заносит влево во время ходьбы. Это может быть эпилептический приступ?
Буду ждать дальнейших указаний.
Спасибо.
Аватара пользователя
ЕвгенияИП
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 12:43 pm
Откуда: Вологда

Сообщение Василий Генералов » Пн янв 14, 2013 11:54 pm

В течение 3-х дней можно пропить Верошпирон по 1\2 Т УТРОМ.

Трилептал пока верните 1500 мг/сут.

То что Вы описываете как приступы, не очень похоже. Эпилептичекие приступы не могут так кординально менять свою кинематику.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение ЕвгенияИП » Чт янв 17, 2013 12:13 am

Здравствуйте, Василий Олегович.
1) Моё состояние улучшилось: отёки начали уменьшаться. Верошпирон пока не пила (не успела купить), начну принимать завтра (17.01.13). В плане частоты приступов за последние 2 недели – положительная динамика. Я ещё не всё за месяц подсчитала и проанализировала, но постараюсь сделать, как Вы требовали.
2) К сожалению, по финансовым и иным причинам я пока не смогу приехать (или выйти через Скайп) на консультацию, которая была назначена через месяц (Предыдущая была 19.12.12.).
3) Врач по месту жительства рекомендовал принимать Мексидол (кажется, это ноотроп?) по 125 мг 3 раза в день в течение 2-х месяцев. Можно и целесообразно ли его пить?
4) Недавно я посмотрела видео с Вашим участием из передачи «Врачи» (??могу ошибаться). Там речь шла про головокружения. Вы интересно рассказывали про вестибулярную систему, рисовали её схему и сказали про роль височной доли мозга в обеспечении этих функций. Дело в том, что с детства у меня проблемы с координацией движений, я плохо ходила по лестницам (и по сей день есть ощущение, что меня клонит вперёд и могу упасть), также были и есть проблемы с движениями в кистях и стопах. Меня также постоянно укачивает в транспорте.
Сегодня меня сильно укачало, после чего меня появились ноющие боли и напряжение в левой половине тела (особенно в пальцах кисти), включая лицо (щека и угол рта), эти состояния (начались в 12 лет) бывают часто и длятся несколько часов или даже целый день, часто предшествуют судорожным приступам. Сегодня к ним присоединились и тёмные «мушки» в глазах. В этом состоянии началась небольшая дезориентация на улице, и я вновь упала вперёд и вправо, ушибла правое колено. Это очень напоминает начало судорожного приступа на улице, про который я сообщала ранее. Тогда тоже упала вперёд и вправо и ушибла то же колено.
Вчера был приступ с судорогами прямо на улице, хорошо, что мама была рядом. Я вышла из магазина, в глазах было много тёмных «мушек». Стою на крыльце и не знаю, в какую сторону идти, не узнала дома и улицу, которые знаю с детства. Еле сошла со ступенек, почувствовав слабость в левой половине тела, особенно в ноге. Через несколько секунд левая нога «подкосилась», я упала, благодаря маме отделалась только ушибом колена.

В связи с этим, такие вопросы: могут ли мои вестибулярные и другие двигательные проблемы быть связаны с височной эпилепсией? Может ли у этих двух случаев падения быть одинаковый механизм возникновения?
Спасибо.
Аватара пользователя
ЕвгенияИП
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 12:43 pm
Откуда: Вологда

Сообщение Василий Генералов » Пт янв 18, 2013 12:43 am

1. Мексидол - это антиоксидант, стабилизирует мембрану сосудистой стенки, можно по принимать.

2. если к Трилепталу адаптировались, тогда дозировку оставляете прежнюю.

Давайте все-таки не будем все собирать в кучу. Координаторные нарушения могут быть по различным причинам.

Сначала разбираемся с приступами и отеками.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Про кучу.

Сообщение ЕвгенияИП » Пт янв 18, 2013 1:14 am

Здравствуйте, Василий Олегович.
Чтобы не собирать всё в кучу, спрошу прямо: где мне можно сделать полный неврологический осмотр, сделать грамотное описание неврологического статуса, определить причины (если они неврологические) двигательных расстройств и расстройств координации?
И ещё: можете не верить, но я прошла почти десяток неврологов, которые при пробе Ромберга говорили ставить ноги на ширине плеч, а не сдвинуть. Такое впечатление, что они никогда не открывали учебники Л. О. Бадаляна.
Про психиатров и ортопедов вспоминать вообще не хочется.
Поэтому хочешь, не хочешь, а тебя вынуждают собирать всё в кучу. Может, надо ходить на приёмы к неврологам, вооружившись учебными пособиями по неврологии? "Вы не читали учебник такого-то? Тогда мы идём к Вам."
Пожалуйста, помогите мне советом, куда можно обратиться. Я почти всю жизнь мучаюсь, мне же надо как-то жить с этими расстройствами и минимизировать их влияние.
Аватара пользователя
ЕвгенияИП
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 12:43 pm
Откуда: Вологда

Сообщение Василий Генералов » Пн янв 21, 2013 11:38 pm

Если подобным образом решать проблемы, то ни чего хорошего точно не получиться.

Я подумаю к какому специалисту можно обратиться.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение ЕвгенияИП » Вт янв 22, 2013 12:13 am

Спасибо, Василий Олегович. Вы-единственный доктор, который не отказался мне помочь и не сказал, что я симулирую и мне всё кажется (я имею ввиду приступы).
Отёки значительно уменьшились. Конечно, они не прошли совсем, но это уже зависит от каких-то дефектов в моём организме. Таким образом, наступило улучшение.
Трилептал (1500 мг/сут) тоже помогает: на прошлой неделе было только 3 приступа. В целом эффект за этот месяц очень положительный.
Спасибо.
Аватара пользователя
ЕвгенияИП
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 12:43 pm
Откуда: Вологда

Сообщение Василий Генералов » Чт янв 24, 2013 12:10 am

Если приступы были слабые пока форсировать терапию не будем.

С отеками не очень понятно, хотелось бы что бы Вы сделали УЗИ почек, или они связаны с менструацией?
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение ЕвгенияИП » Вс янв 27, 2013 12:41 am

Здравствуйте, Василий Олегович.
26.01.13. сделала УЗИ почек и надпочечников, всё в норме.
Сейчас отёки вновь появились, но менее выражены, чем на Трилептале 1800 мг/сут.
Заметила, что при снижении Трилептала до 1500 мг отёки начали сходить на 2-й день после снижения. Когда пропила Верошпирон (с 17.01. по 19.01.) по 12,5 мг/сут., то эффект был очень положительный, отёки не появлялись несколько дней (2 или 3) ни вечером, ни утром.
Однозначной связи появления отёков с менструациями тоже нет: они могут появляться и перед менструациями, и после физической нагрузки, и после стресса и волнения, и в постприступном периоде, и утром и вечером.
Локализация отёков по возрастанию степени выраженности: веки, щеки, плечевые отделы рук, грудь, живот, голени, колени, бёдра. Кисти и стопы не затронуты.
Иногда они проходят после ночного сна, но не всегда. Также бывает, что после ночного сна усиливаются.
Если за день употребляю мало жидкости, отёки тоже могут появиться и бываю довольно заметными. Потребность в жидкости у меня небольшая: менее 0,8 л в сутки. Если употребляю больше, то тоже начинаются отёки.
Учитывая то, что спиронолактон (верошпирон) как антагонист альдостерона даже в маленькой дозе дал очень сильный положительный эффект, то можно предположить наличие гормональной дисфункции? Гиперсекреции альдостерона и/или антидиуретического гормона (вазопрессина)??

P.S. Из гормонов я сдавала только ТТГ (21.09.12.), он был в норме.
Аватара пользователя
ЕвгенияИП
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 12:43 pm
Откуда: Вологда

Пред.След.

Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron