Обследование

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

Обследование

Сообщение ВераН » Пн май 07, 2012 7:16 am

Здравствуйте!У меня опухоль в мостомозжечковом углу(менингиома).Прошла радиохирургию год назад.Недавно появились нечастые периодические неприятные ощущения в носу.Как бы секундный "удар" отвратительным запахом.Обратилась к участковому неврологу,жду очередь на ЭЭГ.Могли бы вы посоветовать,какие ещё обследования пройти для исключения(подтверждения)эпилепсии.Раньше ЭЭГ никогда не делала(не назначали).Последние два месяца принимаю Лирику(150 мг в день),т.к. появились нейропатические боли.Я так понимаю,что эти запахи в носу это обонятельные галюцинации.Могут ли они быть от приёма Лирики или это действие опухоли и облучения на головной мозг?
ВераН
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 07, 2012 6:50 am
Откуда: Омск

Сообщение Василий Генералов » Чт май 10, 2012 7:01 pm

Обычное ЭЭГ, если говорить о глубинных эпилептических очагах, могут и не показать наличие эпилептической активности. Лучше делать нВЭЭГ мониторинг, что бы исключать или подтверждать наличие эпилептического заболевания.

Нужно повторить МРТ ГМ с контрастированием.

Наличие самой менингиомы с таким место расположением такую симптоматику навряд ли может вызывать.

А вот так называемые "вторичные повреждения" в следствии радиотерапии или из-за нарушения кровотока могут формироваться и быть причиной эпилептического заболевания и провоцировать обонятельные пароксизмы.

Если бы это было от препарата, то состояния были бы стойкими и четко связаны с приемом лекарств. Но проверить это можно одним способом, отменив Лирику и посмотреть что будет с обонятельными галлюцинациями.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Спасибо!

Сообщение ВераН » Пт май 11, 2012 8:16 pm

Василий Олегович,огромное спасибо за подробный ответ.
ВераН
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 07, 2012 6:50 am
Откуда: Омск

Сообщение ВераН » Чт май 17, 2012 5:14 pm

Василий Олегович!Хочу попросить разрешения показать распечатку Вашего ответа моему участковому неврологу для придания правильного вектора обследования.Т.к. после ЭЭГ(обычного) она назначила повторить это-же ЭЭГ через месяц(контроль в динамике).
Скорее всего из-за нечастой встречаимости пациентов после гамма-ножа она не знает что со мной делать,нервничает.
ВераН
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 07, 2012 6:50 am
Откуда: Омск

Сообщение Василий Генералов » Пн май 21, 2012 3:48 pm

Показывайте.
Почему нет, если это поможет разобраться с Вашей проблемой.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение ВераН » Пт июн 01, 2012 3:45 pm

Здравствуйте,Василий Олегович!
Как можно организовать Вашу заочную консультацию по моему видео ЭЭГ мониторингу( дневной сон) :инструкция по пересылке,способы оплаты.Всё исследование записано на диск.

Я не то чтобы не доверяю местным исследованиям,но хочу получить второе мнение.По моему это нормально в цивилизованном обществе...

Мне поставили диагноз:Симптоматическая фокальная височная эпилепсия с фокальными сенсорными приступами,приступный период G.40.2
ВераН
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 07, 2012 6:50 am
Откуда: Омск

Сообщение Василий Генералов » Пн июн 04, 2012 8:34 pm

Вы нам присылается распечатки ЭЭГ и мы по ним даем свои заключение.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение ВераН » Сб июн 09, 2012 9:38 am

Инструкции получила.Обязательно воспользуюсь этой возможностью.
Разрешите ещё вопрос.
При наличии эпи.активности и очага на ЭЭГ и простых фокальных приступов(обонятельные галлюцинации) при височной эпилепсии всегда происходит трансформация приступов в более опасную форму(с потерей сознания)?
Если принимать противосудорожный препарат можно на 100% предотвратить усложнение приступов?
ВераН
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 07, 2012 6:50 am
Откуда: Омск

Сообщение Василий Генералов » Сб июн 09, 2012 10:24 pm

Несколько видов приступов может быть, но это само течение заболевания.

Препараты не могут убирать одни приступы, а вызывать другие.

Как правило наоборот при частичном эффекте терапии приступы могут просто протекать слабее или быть абортивными, т.е. не разворачиваться полностью.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение ВераН » Чт июн 21, 2012 10:33 am

Разрешите ещё Вас спросить.Очень важно для меня.

1.ПЭТ КТ с глюкозой покажет зону,где теоретически может находится анатомический дефект,который является причиной эпилептического заболевания?

2.Всегда ли совпадает зона дефекта с зоной эпи.активности ,которая выявлена на ЭЭГ? (вплоть до того,что эти зоны в разных полушариях?)

3.В каком ПЭТ центре лучше всего знакомы и имеют наибольший опыт в этом вопросе?

Понимаю,что выяснение причин эпилепсии не даёт никакой информации в плане назначения лечения и моей реабилитации.
Просто хочу знать где этот самый анатомический очаг,ещё и потому,что если вдруг,где-нибуть появится новый метод(прорыв) в лечении эпилепсии(без таблеток);а я вот уже есть,готовенькая,обследованная,и с очагом,и с дефектом :D .
ВераН
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 07, 2012 6:50 am
Откуда: Омск

Сообщение ВераН » Пт июн 22, 2012 12:35 pm

Василий Олегович!Заочную расшифровку получила,спасибо за оперативность.

И вот теперь а не знаю что делать,и очень нуждаюсь в Вашем совете
Дело в том,то мне в Омске расшифровали ВЭЭГ по другому и выставили диагноз эпилепсия.У них в расшифровке написано":На протяжении дневного сна на фоне сохранной основной активности,в левых лобно-передневисочных отделах регистрируется множественные высокоамплитудные разряды комплексов острая-медленная волна частотой 1 Гц.Индекс представленности комплексов значительно наростает во время медленноволнового сна с периодически возниающим билатералноь-синхронным распространением.Диагноз:Симптоматическая фокальная височная эпилепсия с фокальными сенсорными приступами,приступный период"(к.м.н. Шестакова О.И.)

В общем я даже не знаю что Вас спросить...Т.е. по одной расшифровке(Омской) у меня эпилепсия и надо лечиться...Ваше заключение не предполагает постановку диагноза(т.к. без консультации этого делать нельзя)

Могу приехать в Вашу лабораторию и сделать повторное обследование.Есть ли в этом смысл?
(противосудорожную терапию пока не начала)
ВераН
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 07, 2012 6:50 am
Откуда: Омск

Сообщение Василий Генералов » Пт июн 22, 2012 11:06 pm

Смотрели Ваши распечатки, ничего не придумывали.

Если Вы хотите разобраться с проблемой и быть уверенной, то приезжайте.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение ВераН » Сб июн 23, 2012 5:21 am

Приеду в августе.Организационные вопросы выяснила у администратора.
Это будет ночной ВЭЭГ(как Вы и советовали ранее) и консультация.
Этого будет достаточно?Мне надо запланировать расходы и даты билеты(я из далека).
Спасибо за помощь.
ВераН
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 07, 2012 6:50 am
Откуда: Омск

Сообщение Василий Генералов » Пн июн 25, 2012 6:09 pm

МРТ ГМ в динамике с пленками тоже обязательно захватите.

А так нВЭЭГ мониторинг, срочность (если все в один день) расшифровки и консультация
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron