Криптогенная височная эпилепсия

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

Криптогенная височная эпилепсия

Сообщение Татьяна » Вт апр 22, 2008 12:42 pm

Здравствуйте, доктор! Какое счастье, что существует этот форум! Спасибо.
Моей дочери 14 лет, первый приступ случился, когда ей было 1,2 на фоне температуры 38, все обследования: УЗИ, ЭЭГ - №. Пропили полгода люминал. После отмены приступов не было в течение года. В 4года дочка лечилась в санатории, упала, ударилась головой и тут же возник тонико - клонический приступ, во время приступа описалась. В больнице назначили бензонал 0,05 3р. в день, который хорошо купировал судорожную активность, но ребенок, принимавший его, становился совершенно неадекватным (кричала, падала, закатывала истерики). В больнице по итогам обследования был поставлен диагноз: Эпилепсия, судорожные приступы - корково - фокальная форма. Из-за плохой переносимости бензонала через полтоа года была переведена на финлепсин - ретард 0,2 , депакин - хроно0,5, поведение изменилось в лучшую сторону, но приступы сохранялись. Теряла сознание исключительно во сне: руки сгибались, ноги подтягивались к туловищу (поза эмбриона), подергивание конечностей, нижняя челюсь "уходит" влево, зубы сжаты, лицо начинает синеть с подбородка и до носа, из рта идет пена, ребенок не дышит несколько секунд. Никак не могу привыкнуть, на последнем этапе у меня самой возникает паника, я начинаю плакать, а потом выясняется, что дочка слышит именно мой плач и больше ничего не помнит. В 8 лет появились абсансы с аурой, но через какое - то время прошли. На данном этапе приступы стали реже (1-2раза в полгода), мы пьем топамакс 2,5 - 2 раз в день, но имеются серьезные проблемы с поведением: ребенок обидчивый, злопамятный, иногда злобный, быстро утомляется из-за этого бывает агрессивна по отношению к своим близким, головные боли каждый день в этот период бледнеет, синяки под глазами, старается прилечь и засыпает. Нейропсихологическое обсл-е показало, что интеллект на последней границе нормы, страдает логическое мышление, не может выполнять движения пальцами рук по инструкции психолога, говорит, что не чувствует, где какой палец находится. На ЭЭг альфа ритм незначительный, средней амплитуды, зональные различия сглажены. В фоновой записи и после стимуляции регистрируются 0 волны с акцентом в височные... На ФС усвоение режима фотостимуляции. Без отрицательной динамики, сохраняется пароксизмльная активность. На данный момент в ЭПИ центре нам изменили диагноз: Крептогенная симптоматическая височная эпилепсия. На МРТ: обызыствление шишковидной железы, в остальном - без особенностей. Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое поведение ребенка? Неужели невозможно избежать приступы? Возможно ли вылечиться от такой формы эпилепсии? Заренее благодарна за ответ
Татьяна
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:26 am
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Василий Генералов » Вт апр 22, 2008 1:16 pm

Вопросы поведения и эпилепсии очень серьезны и надо разбираться в вариантах:
1. Действие препаратов. Бывает часто, может быть и при топамаксе как индивидуальная реакция. может быть при депакине (бывает чаще).
2. Эпиактивность в лобных и височных долях тоже может менять психику и без приступов.
3. раздражительность и нервозность как проявление стаха приступа.
4. иногда психозы возникают при резкой нормализации ЭЭГ.
5. Идивидуальные психические особенности (было бы то же самое и без эпилепсии и лечения).

Не понял есть ли приступы на топамаксе?
Не понял. что за пароксизмльная активность и где расположена.
Есть ли ЭЭГ во сне (раз приступы во сне)?

И ремарка - первый приступ: может ребенок упал из за потери сознания, потом развились судороги, а не приступ развился после падения...? Но в настоящий момент это вообщем и не особо важно...

Вообщем надо постараться ответить на вышеуказанные вопросы, тогда будет понятно, что делать...
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Татьяна » Вт апр 22, 2008 2:01 pm

Попробую ответить на вопросы.
1. На психику плохо действовал бензонал, после его отмены, все нормализовалось.
2. ЭЭГ от 2003 г. очаг эпилептиформной активности в левой лобной области с быстрым вовлечением в пароксизмальную активность правой лобной области. На ГВ вторичная билатеральная синхронизация, принимающая вид аипичных абсансов, длительностью до 3 сек. В динамике: сохраняется эпилептиформная активность в лобных областях билатерально.
ЭЭГ от 2008г. На фоне выраженных диф. изменений без эл. активности коры гол. мозга, свидетельств. о снижении функции сост. коры, выявл. очаг пароксизм. активности в глубоких медиабазальных стр-ах правой височной доли с вторичным вовлечением в пароксизмальный процесс ствола мозга.
Правильно ли я поняла, что пароксизм. активность у нас "гуляет" по мозгу?
4. Она не помнит , как происходит приступ, только в конце пр-па слышит, как я плачу.
5. Если изм-я в поведении происходят из - за нормализации ЭЭГ, имеется ли какой - нибудь способ поддержать реб-ка в этот период (лекарственная терапия)?
6. Ислючено, т.к. были довольно длительные периоды (5 лет), когда реб-к вел себя замечательно, т.е. как обычный ребенок.
На топамаксе приступы сохраняются, но стали реже(1-2 в полгода), не смотря на улучшение ЭЭГ, как такое возможно?
ЭЭГ во сне нам не делали, т.к. не было такой возможности.
В последние полгода ухудшение обшего самочувствия, как я описывала выше.
Татьяна
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:26 am
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Василий Генералов » Вт апр 22, 2008 3:55 pm

На топамаксе приступы сохраняются, но стали реже(1-2 в полгода), не смотря на улучшение ЭЭГ, как такое возможно?


Это возможно, если есть неполный ответ на терапию.

Очаг врядли гуляет, скорее он находится на границе лобной и височной доли, поэтому его описывают или в лобной или в височной доле.
Приступы поддаются медикаментозному воздействию, поэтому е сть перспектива от них избавиться совсем если скорректировать схему лечения.

Может это и активность так влияниет, а может возраст. Дети с эпилепсией находятся под большим контролем, чем их сверстники, и их может раздражать избыточный контроль.

Если вы не планируете приехать к нам, то попробуйте начать с психолога, если конечно ребенок на это согласится.

Если планируете приехать, то очно такие вопросы обсудить будет проще.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Ср апр 23, 2008 5:02 am

Извините, что вклиниваюсь, но возможно смогу что-то сказать полезное по пункту:

ребенок обидчивый, злопамятный, иногда злобный, быстро утомляется из-за этого бывает агрессивна по отношению к своим близким, головные боли каждый день


Если изм-я в поведении происходят из - за нормализации ЭЭГ, имеется ли какой - нибудь способ поддержать реб-ка в этот период (лекарственная терапия)?


В америке, подобного рода проявления дисфункций - агрессия, импульсивность, противодействия воле старших, дефицит внимания и гиперактивность очень успешно поддаются лечения на нейроБОС.


Если вы найдете нормальную лабораторию нейрофизиологии в Питере и проведете количественную ЭЭГ, т.н. картрирование мозга по частотным показателям, то наверняка выявится повышенный уровень мощности низкочастотного диапазона в префронтальных и фронтальных областях головы. Это верный коррелят эмоциональной лабильности, агрессии и проблем с контролем импульсивности, дефицитом внимания.

Важно понимать, что эта агрессия практически не подконтрольна воле ребенка, он "не виноват" в ней совершенно, а это следствие целого комплекса мозговых дисфункций названий у которых масса: ODD (oppositional defiant disorder), ADD/HD и т.п., это по существу проявление основного заболевания и, возможно, его лечения.

Крайне бы советовал найти лабораторию нейроБОС и там ребенка потренировать.

Ну это Питер, не Мухосранск, ну наверняка там нейроБОС практикуют на серьезном уровне. Протокол работы по СДВГ вполне подойдет.

А вот по психологу в данном случае...

Надо быть, ИМХО, гениальным психологом, чтобы только работой с незрелой психикой исправить по существу функциональные нарушения.

А вот нейроБОС это может, причем ребенок и не поймет сам, чем фактически он занимается.
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Василий Генералов » Ср апр 23, 2008 9:37 am

В таком возрасте особый акцент делается на семейную психотерапию.

Визит к психологу может быть не только терапевтическим, но и диагностическим, что важно для определения приоритетной причины.

По поводу нейроБос полностью согласен.


Да и с головными болями тоже надо разобраться... Раздражительность может быть от них, а головные боли наверняка не имеют связи с эпилепсией.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Татьяна » Пт апр 25, 2008 8:50 pm

Здравствуйте, уважаемые доктора! Спасибо за участие в нашей проблеме.
Я, наверное, не совсем правильно описала ситуацию. Дело в том, что проблемы с поведением у нас не постоянные, и связаны они, как мне кажется, с плохим самочувствием ребенка (головные боли).
Она очень переживает неудачи, связанные с учебой. Ребенок аккуратный, пунктуальный, старательный, но в силу своего заболевания (о чем мы, конечно, ей не говорим), не все получается, и выше головы все равно не прыгнешь. Она очень быстро утомляется и, как правило, к вечеру, а иногда и днем плохо себя чувствует (днем может уснуть), отсюда и обидчивость иногда агрессия (мол, не тревожьте меня).
Проводилось нейропсихологическое обследование, о котором я писала выше. Ничего такого страшного там не выявили, но имеет место снижение интеллекта (пока нижняя граница нормы), страдает логика, память. Также не понятно, почему реб-к не чувствует своих пальцев. Вы писали о дефиците внимания со стороны родителей. Я позволю не согласиться, т.к сама являюсь дефектологом и знаю, как опасно оставлять без должного внимания детей с таким диагнозом (неизвестно кто вырастет). Да и гиперапека тоже ни к чему хорошему не приведет. Все должно быть в меру. Мне, как специалисту, сложно объективно оценивать рез-ты тестирования своего ребенка (ведь он самый лучший на свете), поэтому мы обращаемся в диагностический центр. По рез-м тестирования (в том числе были исследованы рисунки) дефицита внимания нет. Тогда в чем причина ежедневных недомоганий и эмоциональной лабильности?
Возможно ли установить причину возникновения нашей эпилепсии (в роду ни у кого не было), но у старшей дочери был в 16 лет ишемический инсульт. Иногда мне кажется, что мы лечим следствие, а не причину. Если бы нашли второе, тогда были бы надежды на излечение (в зависимости, конечно, от того, что нашли). Может ли МРТ не показать патологию, если есть эпилепсия? А насчет Петербурга могу сказать, что никому наши детки не нужны, кроме нас. Лекарств бесплатных нет, а топамакс довольно дорогой препарат. Обследования, тот же МРТ платно или на старом аппарате снимут. Все необходимо выпрашивать, кланяться, а когда ребенком заниматься?
Встречались ли в вашей практике, уважаемые доктора, люди (женщины), излечившиеся от эпилепсии? К чему мне готовить свою дочку (ведь ей предстоит в будущем рожать)? А пока мы не заостряем ее внимание на болезни, говорим, что она обычный ребенок. Большое вам спасибо.
Татьяна
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:26 am
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Василий Генералов » Пт апр 25, 2008 9:12 pm

Она действительно обычный ребенок.
До фертильного возраста еще много времени, его еще рановато обсуждать.

Выяснить причину эпилепсии можно, но ее устрание эффективно только в случае опухолей и сосудистых мальформаций и некоторых видов церебральных дисплазий.

Во всех остальных случаях знание причины позволяет определиться с прогнозом. Но в большинстве случаев на причину не подействовать.

Как невозможно изменить гены при генетической эпилепсии.
Так при фокальной (посттравматической, постинсультной эпилепсии, эпилепсии в следствие токсического повреждения мозга) эпилепсия появляется тогда, когда уже нет токсинов, уже прошла травма и нет острого инсульта.
В этот момент эпилепсия стала САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ заболеванием.
Делать МРТ каждый месяц смысла нет.
Лечение долгое и требующее терпения.

НейроБос и другие тренинги могут повысить эмоциональную устойчивость. Это всем полезно.

В целом эмоциональное состояние ребенка во многом зависит от сеймейной атмосферы.
И иногда разговоры "ну что вы доктор, у нас прекрасная семья" при взгляде со стороны выглядят иначе.
Решать чужие проблемы всегда проще.
По жизни сложнее всего детям педагогов. Но это так мысли в слух. Не про вас.

Поэтому прежде всего надо разобраться, где причина эмоционального дискомфорта ребенка. И не всегда она впрямую связана с эпилепсией.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Пн апр 28, 2008 4:55 am

Татьяна писал(а): Все необходимо выпрашивать, кланяться, а когда ребенком заниматься?


Могу только сказать, что Господь (Судьба, Карма, слепой случай, подставьте сами - что нравится) дает человеку трудностей ровно столько, чтобы он смог с ними справиться. не больше и не меньше.

Не выпрашивают и не кланяются совсем немного людей в этом подлунном мире: Чак Норрис, Билл Гейтс и, может быть, но не уверен, Перис Хилтон.
Если мы с вами к этой категории граждан себя не относим, то нужно уже просто смириться со многими трудностями.
Эпилепсия это не насморк, поэтому она и требует к себя много и постоянного внимания.

Татьяна писал(а): Встречались ли в вашей практике, уважаемые доктора, люди (женщины), излечившиеся от эпилепсии? К чему мне готовить свою дочку (ведь ей предстоит в будущем рожать)?


Готовить нужно к самодисциплине, и оптимистическому и жизнерадостному взгляду на жизнь. Обязательно развивать умственную гибкость.
Не секрет, что мыслительная тугоподвижность - частая спутница эпилепсии. Именно это качество по жизни - наименее полезное.

По поводу наследственности. Частенько наследуется не само заболевания, а предрасположенность к нему.
Мозг человека надежнее любого военного истребителя. Его способности к выживаемости невероятно большие.
Но иногда генетические дефект обуславливает слабину в механизме стабилизации работы мозга.

У родственников может не быть эпилепсии, но может быть у кого-то легкая, слегка заметная, тугоподвижность мышления, у кого-то легкая расторможенность, а у кого-то под влиянием эндогенных и экзогенных феноменов - клиническая картина. Дело слепого случая во многом.

Правда уверен, что абсолютно здоровых людей нет в природе. И слава Богу!
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Татьяна » Ср май 07, 2008 1:52 am

Здравствуйте, уважаемые доктора! У дочки появились проблемы с коленным суставом правой ноги: болит, появился отек, скованность. Закл-е рентгена: картина артрита правого коленного сустава. На пятке левой ноги образование, шишка. Закл-е рентгена:экзостоз левой пяточной кости.
Откуда это все взялось, не понятно (в родне ни у кого нет). Может этому поспособствовал топирамат? Может ли данный препарат давать такие осложнения? Или нам просто не везет по жизни...(риторика). Спасибо.
Татьяна
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 11:26 am
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Василий Генералов » Ср май 07, 2008 6:31 am

http://veeg.ru/forum/viewtopic.php?t=246
Это про топирамат.

Но здесь врядли. По крайней мере я артритов на топирамате не встречал...
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Ср май 07, 2008 7:42 am

Всем добрый день!

Василий писал(а):Но здесь врядли. По крайней мере я артритов на топирамате не встречал...


Василий, как думаете: может ли все описанное быть как-то связано с обменным ацидозом - хорошо задокументированной побочкой топирамата (вы тоже на нее ссылаетесь).

Нашел связь топамакса с артритом только в одном месте. На одном из форумов пациентка задает аналогичный вопрос:

http://www.medications.com/se/topamax/arthritis

I have been on 100 mg of topamax twice a day now for over three years. Most of the early side effects have worn off like soda tasting bad and the memory loss. I never had any hair loss. Also the weight loss has stopped and I did gain it back which really stinks. Anyway, the reason I was looking, was that in the last several weeks, I have been suffering horrible body aches and joint pain. My hands and knees hurt very badly. I am 39 years old and hate to think that arthritis has set in so quickly. And I know that I can't have the flu with no other symptoms and so often. Does anyone else have these symptoms? Also I wonder why these could have started after so many years of taking it.I have tried to wean myself off in the past and the migrains came back full force.


Здоровья всем!
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am

Сообщение Василий Генералов » Ср май 07, 2008 7:49 am

на сколько мне известно, то больше указывается на связь ацидоза с усилением камнеобразования в почках.
Поэтому я написал, что я не встречал..

Хотя теоретически можно предположить все что угодно..

дифференциальная диагностика лекарственных осложнений в виде индивидуальных реакция и просто сопутсвующей патологии имеет определенные сложности, поэтому приходится много думать...
Сначала надо выслушать хоть какое то мнение артрологов, ревматологов.

Чтобы не запутать себя и не принимать каждый чих и прыщ, возникший у человека, принимаещего противосудорожную терапию - как проявление лекарственной непереносимости..

Однако и игнорировать такие проявления (типа артрита) тоже не стоит.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Бедолага » Ср май 07, 2008 8:03 am

Ну в Питере наверное это все возможно: найти нормальных и пройти их всех быстро, или как говорят игроки в Дум "Bring 'em all!" ревматологов, артрологов...

Но не смею далее перечить! Камни это скорее к почечному канальциевый ацидозу...

В любом случае,
Чтобы не запутать себя и не принимать каждый чих и прыщ, возникший у человека, принимаещего противосудорожную терапию - как проявление лекарственной непереносимости..
- что правда, то правда....
Благородный муж не инструмент (С)
Бедолага
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 7:59 am


Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron