Эпилепсия

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

Эпилепсия

Сообщение Мама Полянки » Ср дек 21, 2011 7:45 am

У моей дочки (6 лет) поставлен диагноз эпилепсия с абсансами, миоклонусом (фотосенситивный вариант) с частотой приступов более 100 раз. Диф. диагноз между идиопатич. генерализованной эпилепсией (ф. Драве) и симптоматич. мультифокальной эпил. Диагноз поставлен на основании результатов ЭЭГ,видеомониторинга дневного сна, МРТ (без поталогии), клинических проявлений. Проявления: началось все после 3 лет с замираний на 2-3 сек., затем стала зажмуривать глаза. Пьем депакин хроносфера, в течение1,5 лет, при этом замирания ушли (бывают, но очень редко), а зажмуривания глаз остаются на том же уровне. Замирания происходят в основном вечером, когда устанет или во время занятия, когда нужно думать головой, а ей не интнресно или не получается. И в этот момент она начинает постоянно зажмуривать глаза и перестает думать, отвлекается или отвечает на вопрос с 3 раза. В феврале 2011 г. был приступ-дочка стала жаловаться на боль в носу, в связи с тем, что ударилась об угол, потом она села на коленки к бабушке и притихла, как будто захотела спать, затем она побледнела, покрылась потом (голова была вся мокрая), ручки и ножки стали как плети (не могла встать), закатила глаза, а руки на оборот напрягла и потеряла сознание, у нее посинели губы и происходило это примерно 10 мин.(пока вызывали скорую). Потом она пришла в себя, была большая слабость, но сама села на горшок. попросила попить, и положить на кровать., немного полежала и попросила кушать. После всего этого приехала скорая, померили давление и врачу не понравился пульс, очень редкий и хотели отправить в кардиологию, но когда узнали, что стоит под вопросом эпилепсия увезли в неврологию. Больше таких приступов не было. Дочка отстает от сверстников в развитии, очень медленно усваивает материал, неусидчива, ОНР II ст., очень долго заучиваем стихи, но запоминает на долго. Дочка занимется УШУ, катается на коньках, т.е. во время активного труда у нее зажмуриваний глаз нет. По сравнению с прошлым годом она стала намного спокойней, уверенней ( была агрессивной, истеричной, всего боялась).Мы принимаем депакин хроносфера 750 - 2 раза в день.
Вопрос: Похож ли описанный мной приступ на приступ эпилепсии? Какой вид эпилепсии при таких проявлениях? пьем депакин- хроносфера больше года, но зажмуривания не уходят-должно ли так быть или нужно менять лечение. Врач говорит, ЭЭГ показывет, что зажмуривания-это приступы. Стоит диагноз ф. Драве, может быть сдать анализ на этот синдром и делают ли его в Москве МГНЦ РАМН лаборатория наследственных болезней обмена веществ. Какие действия еще предпринять? И принимаете ли вы таких детей на консультацию к себе в клинику?

Спасибо за ответ!
Мама Полянки
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 6:25 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Василий Генералов » Пт дек 23, 2011 6:25 pm

На синдром Драве можно сдать генетический анализ.

То что касается зажмуриваний, то подтвердить эпилептические они или нет можно только записав их на ЭЭГ, во время пароксизма.

Дозировка Депакина не маленькая. Имеет смысл сдать авн.крови на концентрацию Вальпроевой кислоты.

Мы принимаем детей с любыми диагнозом.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7