ЧТО ЭТО?

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

ЧТО ЭТО?

Сообщение Ксения » Вт мар 25, 2008 12:20 am

Здравствуйте!
Моей дочери 4,1г., рост. примерно 110см, вес где-то 15,5. Беременность и роды были сложными. Хоть по шкале ставили 8-9 баллов, родилась с пороком сердца. Гипертонус до 3-х месяцев, поздний рефлюкс до 12-13 мес. Стояли на учете у кардиолога. В 9 мес. было сотрясение мозга, упала с дивана, ударилась лбом. Попали в больницу. Лечили диакарбом, аспаркамом, от которых ее рвало еще больше. Затем через год ставили ВЧД, и опять диакарб, аспаркам. В 2 года случились судороги - реакция на температуру во время болезни, перед (!) резким поднятием. Опять больница. Теперь сбиваю при 37,7. В 3 года сняли с учета и наш порок - уже не порок, все закрылось, но остались хорды и жуткие шумы. Потом пневмония, больница и ее страх перед уколами. Забивалась под кровати. В 3,5 санаторий, и она там одна 2 месяца! Далее планировали операцию по удалению узелковой кисты на брови, но нам посоветовали подождать. И теперь я рада, что не сделали, не известно как бы отразился наркоз! Дело в том, что у нее 3 месяца назад начались приступы. Всего было 9 и сегодня в том числе. Один раз я сама, испугавшись за нее, упала в обморок и даже не смогла подойти к ней. Сначала 5 прист. каждую неделю, потом перерыв в месяц, а сейчас через день. Она просыпается через 1,30-1,40ч. с дикими криками, стеклянными глазами и трясется вся. Смотрит в одну точку и кричит: " Уйди! Я боюсь!". Что-то несвязно говорит, бегает по квартире. Иногда боится меня, отталкивает. Утром ничего не помнит. Во время приступа кажется, что приходит в сознание, узнает меня. Сразу даю ей пол стакана воды с 8-10 кап. волокардина. Приступ длиться 5-10-15 мин. Потом засыпает. Но он может повторяться всю ночь через каждые 15-20-30 мин. Прижимаю ее крепко к себе и не даю вставать. Один раз было днем, я увидела, как ее зрачки резко расширились - была бы посторонним человеком умерла бы со страха. Еще в младенчестве так же просыпалась, сильно плакала и вытягивалась в струну. Еще она трясется, дергается во сне и разговаривает. Днем нормальный ребенок. Она ранняя и более чем хорошо развивается, подвижная, общительная и не без капризов и проявлений характера. Но с приходом ночи боюсь и жду, что же произойдет. Иногда замечаю, что ходит на ципочках. (что это значит?)Были у нервопотолога, сказала, что все в порядке, выписала глицин и капли баю-бай, которые не помогают. Перечитала кучу материала по этому вопросу: описываются, как гипнические приступы, нарушение сна с испугом. Как давняя психологическая травма. Я могу предположить страх перед уколами в больнице или пребывание в санатории без родителей. Так ли это? Могли ли отразится сотрясение и единичные судороги? И очень бы хотелось исключить эпилепсию! Какие нужны обследования? Насколько точным может быть ЭЭГ? Как еще, кроме ЭЭГ можно обследоваться? Какие могут быть прогнозы? Может это отражаться на сердце? Или наоборот быть причиной разговоров во сне? Есть ли альтернатива диакарбу-аспаркаму? Не может ли это с возрастом перейти в более серьезный психические расстройства? Как долго это лечится? От чего это происходит? Не ругаю ее, мнего с ней занимаюсь, много ласки, внимания, но от этого приступы не уменьшаются.И чего только стоят одни ее стеклянные глаза!
Заранее благодарю. С уважением, Ксения.
Ксения
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 12:09 am

Сообщение Василий Генералов » Вт мар 25, 2008 9:14 am

Это либо парасомнии по типу ночных кошмаров, либо варианты лобной эпилепсии.
Из обследований - основное - ночной ВЭЭГ. остальное пока нет смысла. После ВЭЭГ все станет понятно.
Диакарб с аспаркамом - смысла наверно нет.
Сноговорение - вариант парасомний.
В более серьезные психические расстройства это не перейдет.
Будет возможность, снимите дома на видео ее ночные пробуждения. Это на консультации будет не лишним...
Все должно быть хорошо.
Но обследоваться стоит...
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ксения » Вт мар 25, 2008 10:59 am

Скажите, а, если в ночь проведения ВЭЭГ у нее не случиться приступ? Будет ли прогноз точен? Или надо провоцировать приступ?
Ксения
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 12:09 am

Сообщение Василий Генералов » Вт мар 25, 2008 1:19 pm

Не надо ничего провоцировать.
Мы просто поймем, есть у нее активность, характерная для эпилепсии, или нет. Но видео пароксизма вы можете сделать дома... Оно будет не лишнее.
Если пароксизм разовьется в лаборатории, мы сможем проанализировать его более тщательно...

А как вы планируете спровоцировать пароксизм???
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ксения » Вт мар 25, 2008 3:00 pm

Я заметила, что у нее это начинается после долгой вечерней ванны, или когда ее отругаешь и она перед сном наплачется, а еще во время болезни.
Я к вам уже записалась на ночной мониторинг.
Ксения
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 12:09 am

Сообщение Василий Генералов » Вт мар 25, 2008 4:06 pm

Ну поругайте, только за дело, и несильно (мы защищаем права детей!). :P

Хорошо, все обсудим после обследования.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12