Мигрень с редкими тяжелыми пароксизмами

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

Мигрень с редкими тяжелыми пароксизмами

Сообщение Наталия Р » Пн сен 05, 2011 3:59 pm

Василий Олегович,помогите пожалуйста разобраться с нашей проблемой. Приступы сильной головной боли начались у дочки в 7 лет, частота 1 раз в год. Начинается приступ с сильной головной боли в левой лобно-височной области, затем следует онемение кистей рук, онемение и слабость правой стороны тела, ребенок говорит, что не может двигаться. Потом речь становится невнятной, дочка говорит, что понимает нас, но подобрать нужные слова не может. Затем ее рвет, после рвоты онемение проходит, головная боль уменьшается и она спит часов 5.
Также у нее бывает снохождение, сноговорение, скрипит зубами во время сна, иногда просыпается ночью и жалуется на боль в коленях и икрах ног. По характеру ребенок очень медлительный с дефицитом внимания, который мне кажется прогрессирует.
С последним приступом мы попали в городскую больницу. Прошли обследование, МРТ без паталогий, ЭЭГ делали дневную (15мин) -эпиактивности и очаговых изменений не зарегистрированы. Рентген шейных позвонков - физиологическая нестабильность ШОП, признаки дискоза. УЗДГ сосудов головы и шеи показало непрямолинейность хода позвоночных артерий интравертебральном сегменте, косвенные признаки ВСД. Выписали нас с диагнозом мигрень с аурой с редкими тяжелыми пароксизмами. Лечение кавинтон, витамины, фенибут на ночь. Наш лечащий врач сказала, что ВЭЭГ делать пока нет необходимости, и в то же время прозвучала фраза, что диагнозы могут меняться, но пока эпилепсию нам не ставит.
Василий Олегович, как Вы считаете, в нашей ситуации необходимо сделать ВЭЭГ и если делать, то ночной? Или по клиническим признакам это больше похоже на мигрень, и нужно просто ждать, что само пройдет, либо перейдет во что-то худшее?
Наталия Р
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 8:05 pm

Сообщение Василий Генералов » Вт сен 06, 2011 11:10 am

По описаниям очень похоже именно на мигрень, такое бывает.

Что бы снять все вопросы, конечно было бы хорошо сделать пролонгированную ЭЭГ.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron