Фотосенситивная эпилепсия? (Вопрос Генералову В.О.)

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

Фотосенситивная эпилепсия? (Вопрос Генералову В.О.)

Сообщение Ирина В. Гусева » Вт апр 19, 2011 11:56 am

Здравствуйте, Василий Олегович.
Я мама двух дочерей. И у старшей дочери (9 лет) возникла следующая проблема: три с,лучая обморока при близком нахождении у экрана телевизора. 1-й обморок случился в декабре 2009 года после продолжительных простудных заболеваний в октябре и ноябре. В этот год она пошла в 1-й класс, и именно с сентября, как я заметила , она стала физиологически взрослеть(в частности стала сильно и с резким запахом потеть рост 137,вес 36). Момент падения никто не видел, но: её вырвало, после сознание путаное и тянуло в сон. Я вызвала скорую и нас положили в неврологию. Там провели ЭЭГ, МРТ и др. Результат такой:
Неврологический статус:Черепные нервы без видимой патологии, нистагма нет. Тонус мышц диффузно снижен.В позе Ромберга устойчива.Координаторные пробы выполняет хорошо. Сухожильные рефлексы оживлены, равны. Патологических и оболоченных симптомов нет. Гиперкинезов на момент осмотра нет.
ЭЭГ от 18.12.09 - Элементы эпи-активности не регистрируются;
ЭЭГ от 24.12.09- Снижен порог судорожной готовности. Истинная эпи-активность в условиях записи не регистрируется.
ЭКГ - Синусовая аритмия с ЧСС-80 в 1 минуту.
КТ головного мозга от 18.12.09 без патологии.
На рентгенограммах шейного отдела позвоночника - снижена высота межпозвонковых дисков С4-5, С5-6.
Биохим.анализ крови:билирубин 24,8 (норма до 21,0), в остальном без особенностей. калий 4.44, натрий 134,5, кальций 2,31, глюкоза 4,78, креатинин 46, о.белок 66, о.билирубин 17,7, железо 22,8, АЛТ 16,АСТ 21, ЩФ 360, СРБ отр, мочевина 5,4.
Кровь на ТТГ 2,930 (норма 0.34-5,6), Т4 0,90(норма 0.58-1,64), IgE 34,17(норма до 90).
Окулист: зрение 1/1. Гл.дно:ДЗН серо-розовые,границы чёткие, начальные склеральные контуры у ДЗН.
Результат КТ: На серии кт-томограмм получены изображения суб- и супратенториальных образований головног мозга. Патологических изменений плотности в веществе мозга не определяется. желудочковая система обычной формы и размеров. Субарахноидальное пространство не расширено. Смещения срединных структур нет.
Диагноз под вопросом: Эпиприступ?
2-й обморок случился в июне 2010 также у ТВ и после простудных заболеваний. Рвоты не было. В сознание приходила около 15 минут, спать не хотела. К врачу не обращались. В сентябре 2010 сделали повторно ЭЭГ, РЭГ и Доплера. Результаты здесь.
http://webfile.ru/5270869
http://webfile.ru/5270908
http://webfile.ru/5270912
http://webfile.ru/5270914
3-й обморок случился 29 марта 2011 опять у ТВ (< 50 см) и опять после трахеита с высокой температурой. В этот раз у неё были напряжены руки и запрокинута голова, когда пришла в себя – сознание путаное, и после 2 часа сна. Помнит, что заболели глаза, что стала падать и что засыпала. Сильно болела голова. Я обратилась в Санкт-Петербургский неврологический центр «Прогноз», где сделали ЭЭГ с фотовспышками. Результат ЭЭГ и заключение врача здесь.
http://webfile.ru/5270719
http://webfile.ru/5270918
http://webfile.ru/5270924
http://webfile.ru/5270925
http://webfile.ru/5270928
http://webfile.ru/5270936
http://webfile.ru/5270947
Диагноз: Эпилепсия с генерализованными тонико-клоническими судорогами. Назначен Депакин хроно 300мг. Конс. окулиста и эндокринолога. Охранит. режим.
На словах она сказала, что это фотосенситивная эпилепсия на фоне полового созревания. Дома, в Пскове, обследовались у окулиста ( всё в норме) и у эндокринолога. Щитовидка увеличена (по УЗИ V=10,4 см3 ), поставлен диагноз зоб, хотя внешне его не видно. Результаты гормонального анализа такие: fTSH2 – 0,828 uIU\mL (N0,34-5,6), FRT4 0,66 ng\dl (N0,58-1,64), TPOAb 2,2IU\ml (N0,0-9,0);
ESTRDL 242pg\ml, hFSH 2,38 mIU\ml, hLH 5,23 mIU\ml, PRL 6,15 (N3,34-26,72). Определено ранне половое развитие (половые гормоны "зашкаливают").
В связи с вышеизложенным, я хотела бы у Вас проконсультироваться, действительно ли это всё-таки фотосенситивная эпилепсия; пройдёт ли она после окончания полового созревания; и можно ли в нашем случае обойтись без депакина, соблюдая режим ограничений (тв, компьютер, солнце, стрессы) и правил (поляризационные и антикомпьютерные очки, прикрывание одного глаза рукой, тв с частотой 100 гц, расстояние более 4 метров от экрана) и др..
Заранее спасибо за внимание.
Ирина В. Гусева
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 10:31 am

Сообщение Василий Генералов » Вт апр 19, 2011 5:14 pm

vebfile.ru - неудобно скачивать, смотреть не стал.

Если нужно официальное заключение по пленкам ЭЭГ, это можно сделать заочно, по интернету - но это платно.

Вас проконсультироваться, действительно ли это всё-таки фотосенситивная эпилепсия; пройдёт ли она после окончания полового созревания; и можно ли в нашем случае обойтись без депакина, соблюдая режим ограничений (тв, компьютер, солнце, стрессы) и правил (поляризационные и антикомпьютерные очки, прикрывание одного глаза рукой, тв с частотой 100 гц, расстояние более 4 метров от экрана) и др..


Слишком серьезные вопросы для заочных обсуждений.
Если нужна наша помощь - приезжайте.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ирина В. Гусева » Вт апр 19, 2011 5:59 pm

На данный момент приехать сложно, так как у меня ещё и маленькая дочка, с которой я сижу дома, находясь в отпуске по уходу за ребёнком. Вы предложили приехать, то есть нам ещё необходимо провести какое-то обследование или просто на консультацию?
Что касается плёнок ЭЭГ, то у меня всего лишь 5 листов формата А4 с графиками. Если можно по ним дать официальное заключение заочно по интернету, то где тогда возможно посмотреть информацию по этому поводу?
Заключение по ЭЭГ с ФС следующее:
Доминирующий альфа-ритм - регулярный.
Зональные различия правильные.
Форма веретён: параксизмальное начало веретён.
Форма одиночных доминирующих волн - заострённая.
Средняя частота доминирующих волн 10, кол-во в сек
Средняя амплитуда доминирующих волн (от пика до пика) до 75, мкВ
Индексдоминирующего ритма 75%.
Бета-активность нормальная.
Наличие вспышек и пароксизмов имеются на ФС.
Очаговые изменения имеются (+-)
Воспроизведение ритма световой стимуляции имеется.
Характеристика изменений - пароксизмальная активность на ФС.
Заключение:Ритм регулярный, заострённый.Ирритация коры в фоновой записи носит умеренный характер. На ФС - серия вспышек волн пароксизмальной активности дельта-диапазона, повторяющиеся на повторной ФС после ГВ.
С уважением, Ирина.
Ирина В. Гусева
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 10:31 am

Сообщение Василий Генералов » Ср апр 20, 2011 8:35 am

Что касается плёнок ЭЭГ, то у меня всего лишь 5 листов формата А4 с графиками. Если можно по ним дать официальное заключение заочно по интернету, то где тогда возможно посмотреть информацию по этому поводу?


Для этого надо выслать нам вашу ЭЭГ в электронном варианте или отсканированную, мы ее проанализируем и выдадим заключение по ЭЭГ.
Это не бесплатно, оплата через Яндекс-деньги, цена зависит от длительности записи: до 1,5 час - 1000 руб, до 4 час - 1,5 тыс руб, до 12 час - 2,5 тыс руб.

Инструкцию про оплату на яндекс скинем на почту при вашем согласии.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ирина В. Гусева » Ср апр 20, 2011 11:28 am

Здравствуйте, Василий Олегович .
На анализ записей ЭЭГ я , конечно, согласна. Инструкцию можно выслать сюда: giv.76@mail.ru. Только у меня вопрос: каким образом я получу это заключение на руки?
И по поводу дополнительных обследований и консультаций я не поняла. Мы что-то не сделали?
С уважением, Ирина.
Ирина В. Гусева
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 10:31 am

Сообщение Василий Генералов » Чт апр 21, 2011 10:39 pm

Заключение по ЭЭГ с печатями вы получите на свою электронную почту.

Свои материалы для анализа высылайте на адрес veeg@rambler.ru

Инструкцию завтра отправим.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ирина В. Гусева » Вт апр 26, 2011 8:34 am

Здравствуйте, Вассилий Олегович. К сожалению, инструкцию по оплате я так и не получила, поэтому и документы пока не отправила. Ирина.
Ирина В. Гусева
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 10:31 am

Сообщение Василий Генералов » Ср апр 27, 2011 5:05 pm

Отправил.

Ждем.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ирина В. Гусева » Пн май 16, 2011 3:16 pm

Здравствуйте, Василий Олегович. Я отправила на указанный Вами адрес результаты Исследований, а также перевела деньги на указанный счёт через Яндекс-деньги. Если что-то не так, прошу сообщите мне. С уважением Гусева И.В.
Ирина В. Гусева
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 10:31 am

Сообщение Василий Генералов » Пн май 16, 2011 11:55 pm

Хорошо, завтра все посмотрим, результаты отправим на почту.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ирина В. Гусева » Вт май 17, 2011 2:30 pm

Спасибо, Василий Олегович, за быстрый результат. Скажите, можно ли всё-таки по данному заключению ставить диагноз Фотосенситивная эпилепсия,учитывая наши случаи потери сознания перед ТВ, которые я описывала выше?
Ирина В. Гусева
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 10:31 am

Сообщение Василий Генералов » Вт май 17, 2011 11:36 pm

Варианта 2.
1. Фотосенситивная эпилепсия. ТОгда приступы только фотопровоцируемые.
2. Эпилепсия с фотосенситивностью, тут видов эпилепсии очень много.
В этом случае помимо спровоцированных приступов могут быть еще непровоцируемые, которых даже больше.

При наличии фотосенситивности на ЭЭГ достаточно просто проводить контроль эффективности лечения. Это можно делать по отслеживанию устойчивости к фотопробам.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ирина В. Гусева » Чт май 19, 2011 2:33 pm

Здравствуйте, Василий Олегович.
Я так понимаю, что стоит всё-таки провести видео-ЭЭГ, или, по крайней мере, длительное ЭЭГ, чтобы получить точный ответ по диагнозу. А возможно , например, хотя бы чисто теоретически при фотосенситивной эпилепсии не использовать тот же депакин хроно, а всего лишь ограничить раздражители и периодически проверять устойчивость к фотопробам? Ведь всё-таки вероятно наши проблемы связаны и с половым развитием (половые гормоны зашкаливают). Невролог из Санкт-Петербурга говорила, что у девочек это встречается чаще, чем у мальчиков и с возрастом должно пройти.
И у меня ещё к Вам один вопрос. Как Вы относитесь к остеопатическому методу лечения эпилепсии?
Ирина.
Ирина В. Гусева
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 10:31 am

Сообщение Василий Генералов » Пт май 20, 2011 6:55 pm

При чисто фотосенситивной эпилепсии такой способ использовать можно.

Ваши проблемы мало связаны с гормононами в прямую.

ВЭЭГ - имеет смысл делать.

Как Вы относитесь к остеопатическому методу лечения эпилепсии?


Как к шарлатанству.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Ирина В. Гусева » Сб май 21, 2011 10:30 am

Большое спасибо Вам, Василий Олегович, за ответы. Они для нас очень важны.
По поводу ВЭЭГ - какое лучше сделать: ночное или дневное, и какое по длительности?
С уважением, Гусева И.В.
Ирина В. Гусева
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 10:31 am

След.

Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron