Вакцинация при эпилепсии в нашем случае

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

Вакцинация при эпилепсии в нашем случае

Сообщение Леник » Вс янв 30, 2011 6:47 pm

Здравствуйте! У меня дети-двойняшки 3, 5 лет. У мальчика доброкачественная миоклоническая эпилепсия, уже год. Ремиссия с июля, принимаем Кеппру и Суксилеп. Это сочетание убрало приступы за пол месяца. До того был Депакин, который никакого эффекта не дал. Были сделаны всевозможные исследования, в том числе заграницей.
В анамнезе 2 генерализованных приступов по 10 минут в январе ( собственно так мы об эпилепсии и узнали) и марте прошлого года, второй на Депакине, который впоследствии отменили из-за нулевого эффекта + ребенок становился на нем истеричным, неуправляемым, непохожим на себя + сдвиг в печеночных пробах.

Как только ввели Кеппру (убрала большие приступы и серийные миоклонии) и Суксилеп (убрал мелкие вздрагивания) все нормально, ребенок слава Богу развивается, интеллект, речь все в порядке (сравниваю с сестрой и сверстниками). Только очень капризный и с характером и плохо засыпает, скорее всего бесконечные стрессы от больниц и обследование и наше снисходительное к нему отношение сделали свое дело.
Эпилепсия наша выражалась в миаклониях, вздрагивал как от удара тока в течение дня несколько раз, иногда во время еды и всегда при засыпании, в начальной стадии сна, вздрагивая - поднимал голову и руки вверх, вроде это "хорошие" миаклонии. ТВ, температура - не провокаторы. Единственная странность - обычно детям с таким диагнозом всегда помогает вальпроат, нам не подошел, то есть сначала был какой-то едва заметный эффект, потом стало плохо, наверное, не наш препарат, индивидуальная непереносимость или что-то вроде этого.

Проблема моя на сегодняшний день состоит в необходимости вакцинации, очень нужно сделать прививку от кори-краснухи-паротита и Инфанрикс ( бесклеточный коклюшный компонент). Как думаете, стоит устраивать такую "провокацию"? Эпилептолог разрешает, так как ремиссия и ребенок под контролем противосудорожных препаратов...но я боюсь вспугнуть то спокойное состояние,в которым мы сейчас пребываем, в инструкции к вакцинам, особенно Инфанриксу эпилепсия указана в противопоказаниях, но "эпилепсия" понятие расстяжимое, видов ее очень много....
Что бы Вы посоветовали?
Рискнуть и делать Инфанрикс с бесклеточным коклюшем и прививку от кори или дрожать дальше? Может быть отсроченный побочный эффект от вакцинации? В след. июле планируем снижать дозы. ЭЭГ делаем постоянно, пока вроде норма и тихо.
Спасибо заранее, Елена
Леник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 5:52 pm

Сообщение Василий Генералов » Пн янв 31, 2011 1:32 pm

Здравствуйте.

На теме пациенты пациентам есть ссылка от иммунолога по поводу вакцинации детей с эпилепсией.
Иммунолог Иволга может дать более подробную консультацию
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron