Пароксизмы

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

Пароксизмы

Сообщение родика » Ср янв 26, 2011 7:19 pm

Здравствуйте!
Моему сыну 2.5г.В возрасте 1г.был поставлен диагноз:открытая гидроцефалия.Консервативное лечение не принесло результатов и в июне прошлого года была сделана операция.После ребёнок чувствует себя хорошо,пошёл прогресс в развитии.
В прошлом году(до операции)провели ночной ВЭЭГ:Клинико-электроэнцефалографическое заключение:
1. Обнаружены умеренные изменения в процессах организации и созревания биоэлектрической активности мозга. Параметры частоты, амплитуды и топографического распространения основных компонентов корковой ритмики (соматосенсорный мю-ритм, основной корковый альфа-ритм), соответствующие возрасту, - с минимальными limitiforme отклонениями.
2. Альфа-ритм, как основной доминирующий ритм, сформирован, с сохранением топографического распространения и функциональных характеристик.
3. Медленный сон структурирован, с соблюдением последовательности стадий медленного сна, с соответствующими маркерами гипнагогической гиперсинхронности на I стадии и веретенами сна на II стадии.
4. В лобно-височных областях коры мозга, двустороннее, с левой стороны, обнаружена эпилептиформная пароксизмальная активность, средней частоты, максимально выражена на I стадии медленного сна.
5. Клинических эпилептических феноменов, во время мониторинга, ребенок не проявил.
6. Рекомендуется ЭЭГ наблюдение в динамике.
В этом месяце повторили.
Заключение:Сон модулирован по фазам.Наиболее продолжительно представлена стадия сна с веретенами.Во время сна возрастает представленность билатерально синхронных острых полифазных потенциалов в задних отделах обоих полушарий а также выявляется выраженная эпилептиформная активность в виде периодов высокоамплитудных разрядов асинхронной,диффузной полиморфной активности в виде сочетания комплексов пик-волна и острая-медленная волна с группами ритмической медленной активности.Амплитуда и выраженность эпилептиформных паттернов наиболее представлена в лобно-височной области над обоими полушариями и лобно парасагитальной области.Клинических феноменов не зарегистрировано.
Общие изменения ЭЭГ с наличием билатеральной синхронной эпилептиформной активности в задних отделах полушарий свидетельствуют о раздражении стволовых структур мозга ,преимущественно каудального уровня с нарушением функций подкорково-стволовых структур мозга.Во время медленноволнового сна выявлена выраженная диффузная типичная эпилептиформная активность с амплитудным максимумом в лобно-височной области обоих полушарий и лобно-парасагитальной области.

У нас осталась проблема с ночным сном.Просыпается ночью и не спит по 3-4 часа.Это в лучшем случае а в худшем всё это происходит в сопровождении страшных истерик.Ещё,как я заметила,раз в два месяца случаются пароксизмы:истерика с ничего по 30мин.Успокоить ничем не возможно,моторная возбудимость.Как приходят внезапно так и уходят.
Судорог нет.Врачи назначили принимать ЛАМИКТАЛ по 1/3 таблетки(250мг) два раза в день.
Посоветуйте пожалуйста что делать,1)боюсь противосудорожной терапии,а больше боюсь,2)не перейдут ли пароксизмы во что то более сложное?3)И правильно ли назначили лечение и надо ли его принимать?4)А может стоит попробовать другую терапию,не противосудорожную для начала?
Как я поняла,ЛАМИКТАЛ назначают только с другим препаратом а не как монотерапию.На данный момент ребёнок чувствует себя хорошо,спит тоже нормально(но это сейчас...)
Беспокоит и тот факт,что в прошлом году результаты ВЭЭГ были по лучше чем в этом.
Хотелось бы узнать Ваше профессиональное мнение по нашей проблеме!
СПАСИБО!!!
родика
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 3:58 pm

Сообщение Василий Генералов » Чт янв 27, 2011 10:48 am

Если нет приступов - то назначение противосудорожной терапии не очевидно. Здесь надо очень сильно думать.

Ламиктал не бывает в таблетках по 250 мг. Наверно вы имели в виду 25 мг.

Чтобы оценивать динамику ЭЭГ надо видеть пленки. Чтобы давать рекомендации надо видеть ребенка.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron