Страница 1 из 1

Лечение лазером

СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2007 1:45 am
Роберт
Здравствуйте. Некоторые клиники сейчас предлагают лечение эпилепсии лазером. Как вы относитесь к этому? Насколько этот метод эффективен?

СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2007 9:21 am
Василий Генералов
Основной метод лечения эпилепсии - подбор медикаментозной терапии, что дает полный успех у 70-75% пациентов.
Если она неэффективна (мозг не реагирует на препараты), то возможны варианты немедикаментозной терапии: это стимуляция вагусного нерва (установка специального устройства под кожу, по типу кардиостимуляторов, этим скоро будет заниматься наша кафедра), хирургическое удаление эпилептического очага.
Это достаточно дорогостоящие, но достоверно эффективные при резистентных (устойчивых к препаратам) форм лечения, использующиеся в мире уже 15 лет.
Нигде в мире лазер не используется для лечения эпилепсии. Ни на одном международном конгрессе (мы туда ездим каждый год) этот метод даже не обсуждается.
Чисто российское изобретение - очередной способ обмануть пациентов, расчитанный на веру людей в чудо.
Есть работы об использовании лазера при сосудистых заболеваниях, воспалительных заболеавниях, но при эпилепсии он не работает и не может работать.
Извините, если кого разочаровал.

СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2007 9:08 am
Василий Генералов
Сегодня был очередной пациент, которого год назад развели на лечение лазером на 70 000 руб !!!!!!

При этом, конечно, приступы сохранялись.
К нам попали, после того как деньги кончились...
Схему противосудорожной терапии изменили, грамотную диагностику провели.
Уже год как припадков нет.

Хотел бы дать комментарии по поводу таких клиник, но не буду.

СообщениеДобавлено: Пн сен 15, 2008 7:51 pm
Василий Генералов
Прикрепил эту тему наверх, поскольку что то в последнее время много стало на консультациях пациентов, которые попали под эту рекламу...

Еще пациенты делятся опытом применения болиголова, проживания со священником.
Самое интересное, что визит к нам они объясняют, как "мы приехали к вам от отчаяния, по скольку все что можно уже перепробовали" (и травы и священника и лазер). Правда перед этим 10 лет противосудорожную терапию не подбирали и не коррективовали.

Кто то еще попадал под облапошивание с помощью "волшебных уникальных капельниц с секретным составом".

Уважаемые пациенты, будте осторожны. Проверяйте все в англоязычном интернете. Если методика "уникальна и секретна", так что на западе о ней не знают - это попытка нажиться на вашей проблеме со стороны нечистоплотных докторов.

Более того, аппарат для лазерной терапии у нас есть. Он стоит 1000 у.е. и всем доступен. Мы используем его иногда в укреплении иммунитета при хронических воспалительных процессах. Но мы используем его в лечении эпилепсии. Потому что он не эффективен. Если кто то очень сильно настаивает, то с психотерапевтической целью мы можем его одолжить. И не за 21-30 тыс рублей за несколько сеансов, как некоторые "специалисты", бог им судья...

Хирургическое вмешательство

СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 5:33 pm
Влада
А по-поводу стереотоксической колозотомии? Ваше отношение? Это решение проблемы при приступах с вторичной генерализацией?

СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2012 8:40 pm
ПЕНУ АЛИЯ МИХАЙЛОВНА
Василий Генералов писал(а):Основной метод лечения эпилепсии - подбор медикаментозной терапии, что дает полный успех у 70-75% пациентов.
Если она неэффективна (мозг не реагирует на препараты), то возможны варианты немедикаментозной терапии: это стимуляция вагусного нерва (установка специального устройства под кожу, по типу кардиостимуляторов, этим скоро будет заниматься наша кафедра), хирургическое удаление эпилептического очага.
Это достаточно дорогостоящие, но достоверно эффективные при резистентных (устойчивых к препаратам) форм лечения, использующиеся в мире уже 15 лет


здравствуйте уважемы Василий Олегович!
если человек болеет 25 лет и подбор лекарств за эти годы не помогли полностью убрать приступы, ауру и абсансы, то может ли он расчитывать на стимуляцию вагусного нерва? конечно же после полного обследования у вас.
и главный вопрос сколько это стоит?
так как планирую к вам приехать буквально скоро и нужно знать какую сумму конкретно брать в банке в кредит.

заранее благодарна за ответ
с уважением, алия

СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 10:03 pm
Василий Генералов