Вторичная эпилепсия. г. Бузулук

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

Вторичная эпилепсия. г. Бузулук

Сообщение Полиночка » Ср май 19, 2010 9:11 pm

Здравствуйте, доктор! Пожалуйста, помогите! Нужна Ваша консультация!
Моей доченьке Полиночке 6,5 лет. Все началось полгода назад. 23.11.2009 года случился первый приступ. Но тогда мы даже не поняли, что это именно приступ. Полина пожаловалась на плохое самочувствие, тошноту. Села в кресло, отвела взгляд в правую сторону, на вопросы не реагировала, затем ее вырвало, все тело (мышцы) сильно напряжены. На скорой увезли в больницу. По дороге она пришла в себя. В больнице резко поднялась температура, - обнаружили пневмонию. Странное поведение посчитали реакцией на высокую температуру. 28.12.2009 - второй приступ. Днем, в садике. Так же взгляд в сторону, мышцы напряжены, правая ручка (кисть) подергивалась, ни на что не реагирует, вырвало, затем стало легче. Результаты обследования: ЭЭГ 30.12.2009г. – На фоне выраженных диффузных изменений биопотенциалов головного мозга органического генеза регистрируется эпилептиформная активность в области медиобазальных структур левого полушария с грубым раздражением срединных структур на мезенцефальном уровне. МРТ головного мозга 18.01.2010г. – никаких изменений и нарушений не выявлено. Заключениие: внутренняя симметричная регионарная гидроцефалия нормального давления. МР-ангиография сосудов головного мозга: непрямолинейность хода поперечно-отростковой части правой позвоночной артерии с пологим изгибом хода в ее средней 1/3. Ассиметричное сужение просвета левой задней соединительной артерии за счет гипоплазии сосуда. Диагноз: Вторичная эпилепсия на фоне аномалии сосудов головного мозга. Назначено: Депакин-хроно (300 мг в сутки), Диакарб + Аспаркам, Трентал (короткими курсами), Кортексин. 14.04.2010 – третий приступ, 04.05.2010 – четвертый приступ. С каждым разом приступы сильнее, более выраженные клонические судороги, очень сильные желудочные спазмы, рвота. Сейчас Депакин-хроно увеличен до 600 мг в сутки. В июле 2010 г. (раньше не получится) хотим приехать к Вам в Центр, сделать ночной ЭЭГ-мониторинг и получить Вашу консультацию. Кроме того, думаю нужна консультация нейрохирурга. Ваше мнение: может ли аномалия сосудов головного мозга быть причиной эпилепсии или же эти две вещи не связаны между собой? Может, нам нужно еще какое-нибудь обследование или доп. анализы, консультации специалистов? Подскажите, чтобы мы сразу записались, все предусмотрели (мы приедем из далека, - из Оренбургской обл.). Заранее, спасибо! Извините, что так много написала, хотелось дать полную информацию. С нетерпением буду ждать ответа.
Асташова Елена
Полиночка
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 9:36 pm

Сообщение Василий Генералов » Чт май 20, 2010 9:14 pm

Ваше мнение: может ли аномалия сосудов головного мозга быть причиной эпилепсии или же эти две вещи не связаны между собой?

Описанная вами аномалия не может.
Другие аномалии могут.

Может, нам нужно еще какое-нибудь обследование или доп. анализы, консультации специалистов?

С этим определимся на месте.

Как записаться -
http://veeg.ru/forum/viewtopic.php?t=398

Будут вопросы - пишите.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Полиночка » Пт май 21, 2010 10:05 pm

Василий Олегович, большое спасибо за ответ!
У меня есть сомнения в правильности поставленного дочке диагноза. Тем более нам нужно обследование, чтобы определить тип эпилепсии Полины, скорректировать лечение. Сможем приехать в июле - августе. На этот период у Вас не запланированы какие-то поездки, возможно отпуск? Мы хотим консультироваться именно у Вас.
Асташова Елена
Полиночка
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 9:36 pm

Сообщение Василий Генералов » Пт май 21, 2010 10:33 pm

в августе я буду на месте. Точнее дату согласовывайте ближе к августу.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Вторичная эпилепсия. г. Бузулук

Сообщение Полиночка » Вт ноя 08, 2011 11:02 pm

Здравствуйте, Василий Олегович!
Немного напомню о себе и о Полиночке (8 лет).
Начиная с января 2010 г. у ребенка ежемесячные приступы с тонико-клоническими судорогами, спазмами желудка, которые заканчиваются рвотой, принимали Депакин.
Мы были у Вас в прошлом году 14.09.2010 г. После обследования Вы отменили Депакин, был назначен Финлепсин-ретард - 400 мг/сут. На его фоне прекратилисть ежемесячные приступы. Был один случай в апреле 2011 г., - приступ в легкой (по-сравнению с предыдущими) форме. Без судорог, без спазмов и рвоты. Была спутанность сознания, жевательные движения, слюноотделение, затем заснула.
19.09.2011 г. мы повторно были у вас на обследовании. Было решено ничего не менять, лечение продолжаем то же, - Финлепсин-ретард 400мг/сут. Вчера, 07.11.2011 был приступ. Ребенок был в школе, сидела за партой. Учитель заметила отрешенный взгляд вникуда, неестественность поведения. Сознание не теряла, глаза открыты, на вопросы учителя: "Как себя чувствуешь?", "Тебе плохо?", пыталась что-то отвечать, но речь - бессвязная. Сильных судорог не было, были непроизвольные движения руками, слюноотделение. Перенесли в медпункт, немного полежала, затем пришла в себя.
Т.е. на фоне Финлепсина, приступы стали значительно реже (1 раз в полгода), и в более легкой форме, но совсем не прекратились.
Что вы об этом думаете?
Асташова Елена
Полиночка
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 9:36 pm

Сообщение Тимур Русланович » Вт ноя 08, 2011 11:17 pm

Здравствуйте.
Учитывая эффективность Финлепсина, целесообразно повысить дозировку до 500 мг/сут (250 мг утром, 250 мг вечером). Сообщайте о переносимости.
Врач невролог-эпилептолог центра диагностики и лечения эпилепсии, к.м.н.
Аватара пользователя
Тимур Русланович
 
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:25 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron