Судорожный синдром это уже эпилепсия?

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

Судорожный синдром это уже эпилепсия?

Сообщение АленаАлекс » Вт апр 06, 2010 12:28 pm

Сыну 15 лет. Неделю назад утром во сне упал с кровати. Разбудить не смогла. После приезда скорой госпитализирован, провено обследование.
ЭЭГ: Гипоксически зависимые очаговые изменения в виде выпадения функции и ирритации в субкортикальных отделах левой лобной области головного мозга Выраженные диффузные изменения церебральной биэлектроической активности с картиной декомпенсированной дисфункции срединных ритмозадающих структур

УЗД БЦА: Преобладание ЛПА над ППА Извитость ППА в канале. Комрпессия (умеренная) ППА при поворе головы влево

РКТ ГМ: Патологических изменений в головном мозге, костях и полости черепа не обнаружено

Невролог по месту жительства назначил фенлепсин на ночь по 0,2. И поставил диагноз судорожный синдром. Правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение. Какова вероятность что такое состояние у ребенка повторится.
АленаАлекс
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 12:22 pm

Сообщение Василий Генералов » Вт апр 06, 2010 2:47 pm

Прежде чем назначить лечение я бы советовал уточнить диагноз.

Если есть подозрение на эпилепсию - то сначала сделать ночной ВЭЭГ, дальше определиться.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение АленаАлекс » Ср апр 07, 2010 8:10 am

Мне врач невролог сказал что на ЭЭГ заключение которой я написала в сообщении имеет данные за эпилепсию и на основании этого назначено лечение. Действительно ли ЭЭГ которую ему сделали в стационаре настолько плоха?
АленаАлекс
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 12:22 pm

Сообщение Василий Генералов » Ср апр 07, 2010 8:53 am

ЭЭГ: Гипоксически зависимые очаговые изменения в виде выпадения функции и ирритации в субкортикальных отделах левой лобной области головного мозга Выраженные диффузные изменения церебральной биэлектроической активности с картиной декомпенсированной дисфункции срединных ритмозадающих структур

Необычная интерпретация )))

Но так или иначе, про специфические для эпилепсии изменения здесь ни слова не сказано. Ни форму эпилепсии, ни расположение очага (если он конечно есть))) по этой записи понять не возможно.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение АленаАлекс » Чт апр 08, 2010 9:43 am

Спасибо огромное за ответ. Вы меня немного успокоили, тем что данных за эпилепсию в заключении ЭЭГ нет. В связи с этим у меня другой вопрос. Врач который делал ребенку УЗДГ БЦА сказал что потеря сознания была вызвана компрессией ППА. Возможно ли это?
АленаАлекс
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 12:22 pm

Сообщение Василий Генералов » Чт апр 08, 2010 11:17 am

Все бывает - но такое крайне редко.

Как у вас не знаю.

У нас уже был ребенок у которого эпиприступы были расценены как сосудистые кризы. Даже операцию на сосудах провели, хотя она была совершенно не нужна. Приступы правда остались.

Когда лечение скорректировали - приступов больше не было.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение АленаАлекс » Пн апр 12, 2010 12:35 pm

Скажите пожалуйства, а у здорового человека может быть такое заключение ЭЭГ, или это все-таки отклонение от нормы?
АленаАлекс
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 12:22 pm

Сообщение Василий Генералов » Пн апр 12, 2010 1:28 pm

У здорового человека теоретически может быть любое ЭЭГ, кроме прямых линий (смерти мозга).

Вопрос здоровья определяется состоянием пациента, а не ЭЭГ.

ЭЭГ может помочь в определении причин нездоровья.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron