Результаты РЭГ

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

Результаты РЭГ

Сообщение Серый » Вс мар 21, 2010 9:30 pm

Здравствуйте!
Мне 28 лет, диагноз эпилепсия поставлен с 3-х лет, принимаю фенобарбитал. В январе, на фоне скачка атмосферного давления произошел "сиптоадреналиновый криз", после которого в этот же день моментально начало заболевать горло, поднялась температура до 37.0, заложило уши, появился сильный шум в ушах, а в следующие несколько дней стало развиваться по симптомам похоже на ОРВИ (кашель, насморк, боль в горле, небольшая температура 36.9-37.0), что довольно быстро прошло (дня через 3-4), но левая половина головы была как бы не своя (заложено левое ухо и шум в левой части головы). Сделал исследования ЭЭГ, РЭГ и МРТ.
Заключение ЭЭГ такое:
"Незначительное изменение ЭЭГ в виде медленной волновой активности в центрально-теменной области слева. Эпиактивности не выявлено."
Результаты РЭГ:
" Объемное пульсовое кровенаполнение во всех бассейнах снижено (FMs на 9%, OMs на 19%, FMd на 18%, OMd на 41%).
Во всех бассейнах слева и в каротидной системе справа признаки повышения тонуса артерий, в вертебально-базилярной системе справа признаки повышения тонуса крупных артерий.
Периферическое сосудистое сопротивление во всех бассейнах слева и в каротидной системе справа повышено, в вертебально-базилярной системе справа в норме.
Во всех бассейнах затруднение венозного оттока.
При повороте головы влево объемное пульсовое кровенаполнение во всех бассейнах справа и в вертебально-базилярной системе слева снизилось (FMd на 39%, OMs на 26%, и OMd на 77%)", в каротидной системе слева не изменилось.
При повороте головы вправо объемное пульсовое кровенаполнение во всех бассейнах справа и в вертебально-базилярной системе слева снизилось (FMd на 34%, OMs на 23%, и OMd на 46%)", в каротидной системе слева не изменилось.
РЕЗЮМЕ: Умеренное сниженное кровенаполнение сосудов мозга, более а ВББ справа. Признаки венозной дисфункции. Компрессионное вертеброгенное влияние на гемодинамику в ВБС при функциональных нагрузках."
Заключение МРТ:
"Незначительная внутренняя гидроцефалия без признаков повышения внутричерепного давления. Данных за локальные и другие патологические изменения головного мозга не выявлено."
В данный момент беспокоит: шум в левой части головы, очень быстрая утомляемость при умственных нагрузках , сложно сосредоточиться и несколько дней назад присоединилось чувство оцепенения в концах рук и ног.
Если не сложно ответьте пожалуйста на следующие вопросы:
1) Насколько серьезны результаты РЭГ, врач-невролог не придал им особого значения, сделав акцент на то, что по основной болезни – эпилепсии вроде все нормально.
2) Насколько оправдано в подобном состоянии работать (работа весь день за компьютером + клиенты, требует большой самоотдачи) с параллельным приемом лекарств (мне назначили мексидол в уколах и клоназепам), это мне кажется только все усугубляет. Либо сначала необходимо лечение, а потом в нормальном состоянии вернуться к работе? Особенно в этом моменте хотел бы уточнить, насколько опасно длительно принимать клоназепам, дома обхожусь и без него, но работать без него почти невозможно?
Заранее благодарен за ответ!
Серый
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 2:15 pm

Сообщение Василий Генералов » Ср мар 24, 2010 7:17 am

По вашему письму солжно что то говорить конкретно.
Вопрос - и что с эпилепсией (хотя вроде с ней все стабильно).

Набор препаратов фенобарбитал+клоназепам - дай бог, чтобы их хорошо переносили.

Если самочувствие выравниваться не будет - имеет смысл скорректировать.

Если остануться вопросы - приезжайте.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Серый » Чт мар 25, 2010 2:15 pm

Здравствуйте Василий Олегович! Благодарю за ответы!

Вопрос - и что с эпилепсией (хотя вроде с ней все стабильно)

Приступы бывают во время сна без судорог и потери сознания, последний приступ во время сна с потерей сознания был лет в 10, когда забыл утром и вечером принять фенобарбитал. На этом фоне лечащий невролог предлагает перейти с фенобарбитала (50 мг 2 раза в день) на финлепсин (100 мг 2 раза в день) за 6 дней, т.е. 3 дня принимать половину дозы фенобарбитала и половину дозы финлепсина, потом 3 дня утром принимать половину дозы фенобарбитала половину дозы финлепсина, а на ночь полную дозу финлепсина, после 6 дней полностью перейти на финлепсин. Но насколько я знаю у фенобарбитала очень сильная зависимость и думаю схема перехода с фенобарбитала должна быть более длительной и сложной, поэтому пока я не решился на перехождение.


Набор препаратов фенобарбитал+клоназепам - дай бог, чтобы их хорошо переносили.

Объясните пожалуйста почему?
Серый
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 2:15 pm

Сообщение Василий Генералов » Чт мар 25, 2010 7:46 pm

Оба препарата могут притормаживать.

Когда принимаются вместе - эти риски увеличиваются.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron