Вопрос доктору Генералову: как правильно подобрать препарат?

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

Вопрос доктору Генералову: как правильно подобрать препарат?

Сообщение Ольга Сем. » Пн мар 15, 2010 7:24 pm

Здравствуйте!Я хочу обратиться к Вам по поводу приступов эпилепсии.Они начались в 1985г.Первый случился,через полгода после рождения сына.В то время мне было 19 лет. Я сдавала очень сложную сессию,в музыкальном училище.В академ не уходила,поэтому решила,что судорожный приступ(без потери сознания) случился из-за напряженной обстановки в процессе подготовки к сдаче экзаменов.Быстро об этом забыла..Учебу продолжила в Московском Государственном Институте Культуры.Высшее образование прервалось на 4м курсе,так как снова появились приступы,но уже с потерей сознания..Это был уже 1993год.И я обратилась к неврологу.Мне предложили сделать снимок МРТ,после чего и обнаружили менингиому и настояли на операции.За несколько месяцев до больницы я начала пить,прописанные мне таблетки финлепсина,и все приступы у меня прошли.Но врач продолжала настаивать на операции...В ноябре 1994 года мы сделали операцию по удалению менингиомы в левой височной области ("турецкое седло").К сожалению,операция была сделана не совсем удачно,как призналась ведущая меня в больнице врач.И предупредила,что из-за того,что при операции были задеты дыхательные центры,я буду всегда реагировать на малейшую нехватку воздуха и все,что может быть связано с дыханием... В течение полутора лет после операции я принимала бензонал по назначению врачей из нейрохирургии,где делали операцию,и продолжала принимать финлепсин назначенный мне неврологом еще до операции..Конечно,после операции мне долго (больше года) пришлось восстанавливаться.У меня были проблемы с ногами (были сильные боли),с сосудами,очень долго держалась сильная слабость во всем теле.Нарушения дыхания, о которых меня предупреждали в клинике,Я заметила уже когда полностью пришла в себя после операции примерно через полгода.Под влиянием жизненных проблем,мне пришлось встать и забыть о болезни...И я заметила через год активной жизни,что мое самочувствие значительно улучшилось.Приступов не было совсем.Бывали иногда "предвестники",и то,после интенсивного движения или активного пения,работы с хором (я вернулась закончить учебу).Через 2 года после операции,в 1996 году,я прекратила принимать финлепсин,сочтя это теперь необязательным.А еще через 2 года - прекратила принимать и бензонал,стала жить совсем без противосудорожной терапии.К этому времени у меня появилось хорошее средство от неврологических расстройств,которые возникли после операции.По назначению своего участкового невропатолога я стала принимать релиум,и заметила значительный положительный эффект.В это же время я начала заниматься дыхательной гимнастикой по системе Стрельниковой (ее я делаю до сих пор ,хотя сейчас уже не так интенсивно,потому что стала бояться спровоцировать судорожный приступ).Первый после операции большой судорожный приступ случился в 2001 году,летом,на отдыхе в Крыму.С тех пор,до 2008 года судорожные приступы,с потерей сознания,происходили не чаще,чем раз в год (бывало,раз в 2 года).При этом я заметила,что все время завишу от дыхания,если активно двигаюсь (например,делая зарядку или поднимаясь по лестнице...),очень быстро может помутиться сознание.Если я вовремя остановлюсь,отдышусь,все пройдет,и дальше я активно могу продолжать жить.Но постепенно промежутки между этими "помутнениями" становились все короче.Между тем, ежегодно,проходя ВТЭК,я делала снимки:компьютер,МРТ,ЭЭГ.Отрицательной динамики на них замечено не было...В 2008 году мое самочувствие значительно ухудшилось,участились "предвестники",они стали дольше и глубже.С начала 2009 года участились судорожные приступы (раз в 1-2 месяца,всегда перед месячными).Это меня убедило в том,что нужно пройти полный курс противосудоржной терапии,который я прервала 10 лет назад...После 3го приступа мы с мужем обратились к врачу-эпилептологу,с просьбой назначить нам противосудорожное лечение.Он,изучив,нашу ситуацию,назначил принимать финлепсин ретард 200мг 3 раза в сутки (при этом релиум остается для меня вспомогательным средством).Как только я возобновила терапию финлепсином,я почувствовала себя намного лучше.О судорожных приступах я совсем забыла,а маленькие,"помутнения" стали не настолько глубокие.Хотя,все-таки, раз в месяц,регулярно,перед месячными,происходят очень длинные "предвестники":я не теряю сознание,но окружающий мир воспринимаю с трудом,не могу правильно говорить,хотя все понимаю.Это длится иногда около часа.А после этого - с трудом вспоминаю в течение оставшегося дня,что было до приступа.Мы с мужем относились к этому всему как к норме,но недавно со мной случился судоржный приступ с потерей сознания.И я усомнилась в том,что лечение,которое я провожу,правильное.Я пыталась найти информацию в интернете.И обратила внимание нато,что дозировка препарата зависит от веса пациента.Мой вес сейчас- 85 кг.15 лет назад,когда я проходила первый курс терапии и принимала такую же дозу финлепсина,мой вес составлял 65 кг.Мы с мужем хотели бы узнать достаточна ли моя нынешняя дозировка финлепсина для моего нынешнего веса?Надо ли мне увеличить дозировку или частоту приема препарата?Или мне надо уже сменить препарат? Те врачи,к которым мы обращались за консультацией,отсылали нас в нейрохирургию, по сути предлагая мне снова ложиться на операцию. А мы не хотим,не видя никакого положительного эффекта (первая операция только усугубила мое состояние: появилось множество новых разнообразных приступов,"предвестников" и иных помутнений сознания,которых до операции не было вообще).Мы рассчитываем на то,что при правильном подборе терапии приступы прекратятся совсем. И Ваш сайт нас тоже укрепляет в этой надежде.Помогите,пожалуйста,если можете, в правильном выборе курса лечения!Искренне благодарим за участие!
Ольга Сем.
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 7:18 pm

Сообщение Василий Генералов » Вт мар 16, 2010 7:15 am

Раз мозг реагирует на лечение и судорожных приступов теперь нет - это уже очень большой шаг вперед.

Значит и все остальное можно решитть.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва


Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron