У девочки (3 годика) начались приступы

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

У девочки (3 годика) начались приступы

Сообщение Yara » Чт ноя 01, 2007 12:21 pm

Здравствуйте! Пожалуйста разъясните, помогите советом!
Начну по порядку. 20августа ночью у девочки(3года)была рвота, я ей дала Мотилиум, смерила температуру была 37,3 и приблизительно через часа 2 она поднялась на кровати, села и у нее идут рвотные позывы, а рвоты нет, то-ли пена, то-ли слюни сплевывала изредка. Смотрю, на нее а она какая-то вялая в одну сторону(вправо) смотрит и спокойна, обычно когда начинается рвота, пугается, начинает плакать-суетиться, а тут тишина, только головка все ниже и ниже. Я ее стала звать, а она не реагирует никак на меня, я ее подхватила на руки, а у нее глаза открыты и при этом взгляд невидящий какой-то. Я ее и звала и уже от ужаса просто начала кричать ни какой реакции, смотрю у нее ножки пару раз как бы дрогнули. Честно говоря, я думала что минута-две и я ребенка потеряю. Я ее положила на кровать, чтобы вызвать скорую и она обкакалась очень жидко, потом смотрю-она спит, причем, так крепко. Даже когда приехали врачи, она вроде и ругалась на них, что они ей поставили укол, но глаза даже не в состоянии открыть была. Длилось это, наверно не больше минут 3-5 (хотя, даже не могу сказать сколько этот кошмар продолжался)Когда приехала скорая температура была 37,5.
Положили нас с кишечной инфекцией. Поставили клинический диагноз: Стафилоккоковый гастроэмтерокалит, тяжелый нейротоксикоз
Сопутствующий диагноз:ФСШ.Последствия ППЦНС с гипертензионным синдромом и судорожным синдромом ОРВИ ( с поступления(она немного подкашливала))
Три недели просидели дома на больничном, вышли первый день в садик 10сентября и в обед уже позвонили с садика, что ребенку плохо, опять случился приступ. Нас отвезли в неврологию. Ей поставили диагноз: Последствие перинатального поражения ЦНСС субкомпенсированным гипертензионно гидроцефальным синдромом, редкими эпилептическими гинерализованными атоническими приступами.
Вот наши обследования:Ф черепа-в/ч гипертензия.
Глазное дно-без патологий
ЭхоЭГ-III ж-до 5мм пульсация снижена, смещения (дальше не разборчиво)нет.
ЭЭГ –очаг патологической активности(эпилептиформной ?(под вопросом)) в задних отделах полушарий, акцент справа.
Назначили Депакин (хроно) по 0,5 таблетки -2 раза в день и пантакальцин тоже по 0,5 таблетки-2 раза в день.
Сделали МРТ
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированны суб и супратенториальные структуры.
Паравентикулярно задним рогам боковых желудочков определяются умеренно выраженные зоны глиоза.
В области обеих гиппокампов отмечаются участки гиперинтенсивного сигнала по Т2, за счет склероза.
В ретроцеребелярном пространстве справа визуализируется арахноидальная ликворная киста, размером 1,1*0,5см
Боковыежелудочки мозга обычных размеров и конфигураций 3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарханоидальные конвекситальные пространство умерено, неравномерно расширены в области лобно-теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Усилен МР сигнал от слизистой оболочки правой верхнечелюстной пазухи за счет отека. Гипретрофия лимфоидной ткани в области задней стенки глотки.


Заключение: МР картина умеренной наружной гидроцефалии. Паравентикулярные зоны глиоза. 2-х сторонний мезиальный склероз. Ретроцеребелярная арахноидальная ликворная киста

22 октября новый приступ. Опять в садике. Все приступы сопровождаются изначально рвотой. Потом (по рассказам) взгляд в сторону, мелкие судороги, сильно не вытягивалась. А потом часа 2 она лежала с открытыми глазами, и ни на кого не реагировала, были мелкие судороги ручек и ножек.
Опять отвезли в неврологию, повысили Депакин хроно 300в 2 раза , теперь пьем по таблетке утром и вечером.

Родилась в 41 неделю 54см 4200. Родилась с гипоксией ,была переведена на ИВЛ (11дней), до месяца лежали в больнице. Развивалась хорошо. С 7 месяцев стала резко плохо спать по ночам, ежедневно, просыпалась сильно плакала, по 1-1,5 часа. Часто была рвота, продолжалось до года и 4 месяцев, потом сон восстановился. Но рвота по ночам частенько случалась. До 3 лет на ночь сосала бутылочку с молоком, чуть-ли не по 600мл. В 3 года бросили бутылку, и молоко перестала пить вообще. В это-же время сводили ее к мануологу , и был сильный испуг. Начались приступы, с чем связать их начало не знаю…
Извините, за столь длинный рассказ, но хотелось рассказать подробнее. Живем в Красноярске, к сожалению, приехать проконсультироваться очно, нет возможности.
Yara
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:43 am
Откуда: Красноярск

Сообщение Василий Генералов » Чт ноя 01, 2007 12:50 pm

То есть сейчас ребенку 3 года и до этого времени он развивался нормально?

Поэтому гипертензионный синдром и ППЦНС - звучит как то шаблонно и неконкретно. И скорее всего к вам не имеет никакого отношения.

Не понял - какие результаты ЭЭГ? Почему вопросы, эти вопросы надо или снять или подтвердить. Если это очаг, то депакин это не всегда может быть хорошо.

Лучше прислать сканы МРТ.
Если исследование ЭЭГ проводилось на оборудовании МТД Медиком или НЕйрософт, то архивированные файла (у программ есть собственный архиватор) можно тоже прислать нам.
Почта veeg@rambler.ru

Надо разбираться в природе этих состояний.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Yara » Чт ноя 01, 2007 1:04 pm

Да, ребенку скоро 3,4 и до этого случая все было нормально. Результаты ЭЭГ к сожалению, написать подробно не могу, это все (вместе с вопросиками) было в выписке с больницы :roll:(нужно узнать в больнице, остался у них архив или нет) .
результаты МРТ попробую отсканировать и прислать, только, как скоро это получится сделать, не знаю.
Скажите пожалуйста, а с мезиальным склерозом, возможно, что приступы пройдут? Мне сказали, что нет. :(

P.S Спасибо, за ваш сайт!
Yara
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:43 am
Откуда: Красноярск

Сообщение Василий Генералов » Чт ноя 01, 2007 1:07 pm

МТС - мезиальный склероз - состояние которое встречается очень у многих, у большинства из них вообще никогда не было никаких приступов. Поэтому никакого драматизма нет, даже если есть МТС - хотя как то пока нет уверенности, что это про вас.
На сайте есть большая научная статья про МТС, если интересно, можете посмотреть.

ЭЭГ можно и переделать, забрать электронный файл и прислать.
Мы всем своим пациентам всегда даем диски с файлами ЭЭГ, чтобы другие могли посмотреть, и имеем полный электронный архив.

МРТ можно отсканировать, но на фотосканере с двумя лампами, или отфотографировать обычным фотоаппаратом на негатоскопе (фотошкаф с подстветкой, есть во всех поликлиниках для просмотра рентгенпленок, например), лучше в режиме макро и без вспышки.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Yara » Чт ноя 01, 2007 1:28 pm

Василий, а скажите в целом, результаты МРТ какие?
Yara
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:43 am
Откуда: Красноярск

Сообщение Василий Генералов » Чт ноя 01, 2007 1:39 pm

Не понял вопроса.
Что значит какие? Во-первых, чужие словесные заключения я не комментирую, хочу на все смотреть своими глазами,
Во-вторых, любые результаты надо сопоставлять с клинической картиной.
На МРТ могут быть изменения, а пациент проживет всю жизнь спокойно и счастливо. Значит все хорошо.
Или на мрт все чисто, а учеловека тяжелые проблемы, значит все не очень хорошо.
Лечим пациента, пленки лишь дополнительная информация. требующая оценки клинической значимости.
Последний раз редактировалось Василий Генералов Чт ноя 01, 2007 1:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Yara » Чт ноя 01, 2007 1:45 pm

Василий писал(а):Не понял вопроса.
Что значит какие? Во-первых, чужие словесные заключения я не комментирую, хочу на все смотреть своими глазами,
Во-вторых, любые результаты надо сопоставлять с клинической картиной.
На МРТ могут быть изменения, а пациент проживет всю жизнь спокойно и счастливо. Значит все хорошо.
Или на мрт все чисто, а учеловека тяжелые проблемы, значит все не очень хорошо.
Лечим пациента, пленки лиж дополнительная информация. требующая оценки клинической значимости.
:oops: а есть ли хоть какая-то надежда, что это вообще не эпилепсия?Последний раз нам поставили диагноз, Симптомотическая эпилепсия с редкими по частоте генерализованными тонико-клоническими приступами.
Yara
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:43 am
Откуда: Красноярск

Сообщение Василий Генералов » Чт ноя 01, 2007 1:52 pm

Сейчас есть приступы, возможно, они и эпилептические, но пока много неясного.
Допутим, это МТС, но почему активность на ЭЭГ в задних отделах? Значит очаг сзади а не в висках? Тогда почему обсуждаем МТС?
Пока есть некая несуразица, требующая уточнения и логики, после этого прогноз.
Но в любом случае, ребенок теряет сознание, имеющееся лечение пока неэффективно, поэтому есть повод разбираться.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Yara » Пт ноя 02, 2007 11:44 am

Скажите, а девочке в возрасте 3.4, можно сделать ВЭЭГ?

Василий, а Вы бываете в Красноярске?
Yara
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:43 am
Откуда: Красноярск

Сообщение Василий Генералов » Пт ноя 02, 2007 4:00 pm

ВЭЭГ делается в любои возрасте, даже с 0 мес, даже недоношенным.
Это вообще не проблема.

В Красноярск пока не собираюсь. :roll:

На вопросы всегда отвечу, удачи.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Yara » Сб ноя 03, 2007 10:08 am

Василий, скажите пожалуйста, по вашим наблюдениям, у кого чаще проходит эпилепсия, у пациентов у которох она началась в раннем возрасте или наоборот?
Yara
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:43 am
Откуда: Красноярск

Сообщение Василий Генералов » Сб ноя 03, 2007 12:06 pm

Это зависит не от возраста, а от причин, вызвавших эпилепсию, и от индивидиальных чувствительностей к терапии.
Есть формы с заведомо неблагоприятным прогнозом (типа синдрома Леннокса-Гасто, Веста, Отахара), есть формы с хорошим прогнозом (типа детской абсансной эпилепсии, ролландической эпилепсии т.д.). Хорошо лечится эпилепсия, возникшая поле инсульта или при хронической ишемии мозга у пожилых.
Всегда могут быть исключения.

Так что, прогноз рассматривается исходя из всех характеристик заболевания.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Yara » Вс ноя 04, 2007 8:58 am

А можно нам попробовать фитотерапию, совместно с принимаемым Депакином 300?

Настойка золотого корня 3капли (кол. капель соответствует возрасту ребенка)3 раза в день за 15 мин. перед едой в течении 10 дней, потом 10 дней перерыва, во время которого пьется состав из трав мелисса,мята, душница (больший упор, делается на душницу)Пьется 4 курса, потом месяц перерыва.

И еще, возможно-ли, что приступы начинаются и-за аллергии на какой-то продукт. Дело в том, что у нее аллергия на горох, когда поест гороховый суп, у нее моментально начинается рвота, а потом переходит в удушье. По крайней мере так было год назад, потом выяснили на что такая реакция. Первый приступ был из-за кишечной инфекции. А 2 последних в садике, перед сном, начиналась рвота и переходило все в приступ. Возможно она добралась до этого супа, а мне просто не говорят?
Yara
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:43 am
Откуда: Красноярск

Сообщение Василий Генералов » Вс ноя 04, 2007 2:55 pm

Я сейчас не могу сказать от чего приступы. И гадать не хочу. На все нужно смотреть объективно.
Настойки давать можно, но смысла я не вижу, тем более, что ребенок аллергизированный.
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Йцукен » Пн ноя 05, 2007 1:06 pm

Василий писал(а):ВЭЭГ делается в любои возрасте, даже с 0 мес, даже недоношенным.
Это вообще не проблема.

В Красноярск пока не собираюсь. :roll:

На вопросы всегда отвечу, удачи.


Возможно имеет смысл попробовать следующий вариант:
- с вероятностью 90% в Красноярске есть энцефалограф Нейрософт (Василию было б несложно уточнить это в НейроСофт)
- связаться с обладателями этого энцефалографа в Красноярске на предмет проведения ВЭЭГ ими (техническую сторону вопроса мог бы Василий проконтролировать). Здесь нужны обьединенные усилия Василия и Яры.
- провести ВЭЭГ и переслать результаты (диск или Интернет) Василию на интерпретацию

Конечно много непростых деталей будет, но у Яры кажется есть необходимый драйв (если такое слово уместно).
Йцукен
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 1:47 am

След.

Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron