Как Быть? Поставлен диагноз "фокальная моторная эпилепс

Оставляйте здесь свои вопросы, а мы обязательно ответим.!

Модераторы: Елена, Модераторы, Администраторы

Как Быть? Поставлен диагноз "фокальная моторная эпилепс

Сообщение Илюшина мама » Пт фев 12, 2010 2:18 pm

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь, или совет... Ребёнку 6,5 лет, Вчера по дороге в детский сад у ребёнка было что то похожее на приступ, которые бывают при фокально- моторной эпилепсии. С моих слов (то, как я его описала) врач невропатолог нам поставила этот диагноз. Я сразу же помчалась с ребёнком к эпилептологу, она назначила ЭЭГ, в заключении которого написано следующее " Общемозговые изменения с очагом локальной эпилептиформной активности из медиобазального отдела левой височной доли на фоновой записи и функциональные пробы ( представлена вспышками комплексов острая- медленная волна)" Врач мне практически ничего не объяснила, назначила трилептал по 150 мг, МРТ и сказала прийти через месяц... На просьбу объяснить что значит этот диагноз для нас, как он влияет на умственное развитие ребёнка, как на него будет действовать препарат и вообще, ЧТО ЭТО за препарат ( я понимаю , что противосудорожный, но все его действия на практике мне не известны Sad ) она извинилась и сказала, что у неё очень тяжёлый день и она устала говорить. Для меня, всё, что произошло, просто пока шок. Никаких предпосылок для начала болезни небыло, ни наследственных, ни приобретённых. Роды в срок, без проблем, здоровый активный ребёнок, к тому же один из лучших по успеваемости и в ДС и на подготовке в школе. Что это могло спровоцировать? Где нам покопаться? Что сейчас делать? Какой алгоритм действий и куда обращаться? Извините, если получилось сумбурно, просто ещё не пришли в себя от всего. Спасибо заранее.
Илюшина мама
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 12:22 am
Откуда: Йошкар-ола

Сообщение Илюшина мама » Пт фев 12, 2010 2:34 pm

Сегодня с утра прошли МРТ (слава богу, ребёнок спокойно пролежал без движения 25 минут!) В заключении: В веществе головного мозга видимой органической патологии не найдено. Неравномерное расширение конвекситального субарахноидального пространства гол. мозга более выраженное расширение в передне медиальной поверхности височной доли слева, за счёт атрофии коркового вещества височной доли. Кат то так... Эпилептолог больше ничего не сказала, кроме того, что пить Трилептал. Откуда взялась атрофия, тоже не ясно, кроме того, что родился он крупным, больше ни к чему не придерёшся. Каков вообще прогноз данного диагноза? Что показывает практика лечения таких состояний? Ограничивать ли его физическую активность и как быть со школой? Стоит ли отдавать в школу с сильной нагрузкой? (Мы уже в принципе прошли тестирование в школу- лицей и попали в самый сильный класс, сейчас ходим на подготовку) Надо ли ставить в известность учителей, воспитателей и вообще окружающих, что у ребёнка такая проблема? Понимаю, что эти вопросы нужно задавать при личной встрече с врачом, но к сожалению пока нет возможности приехать в Москву с ребёнком. СПАСИБО !
Илюшина мама
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 12:22 am
Откуда: Йошкар-ола

Сообщение Василий Генералов » Вс фев 14, 2010 10:01 pm

Никаких конкретных комментариев дать не могу, поскольку не видел ни ребенка, ни пленок, ни снимков.

Да первый в жизни приступ - это отдельный серьезный вопрос - начинать лечение после него или подождать. Возможны варианты, их надо обсуждать.

Если это ролландическая эпилепсия, то трилептал теорететически возможный препарат, но по протоколу препаратами первого выбора идут другие препараты.

Если это симтпоматическая эпилепсия (с учетом данных МРТ), то трилептал может быть использован тоже, хотя возможны и другие варианты.

Если нет возможности приехать в Москву - доверьтесь вашему специалисту, подойдите к нему с утра, когда он будет не такой уставший и задайте все интересующие вопросы, с пленками ЭЭГ и МРТ.

Останутся вопросы - пишите.
Генералов Василий Олегович
руководитель центра диагностики и лечения эпилепсии
Аватара пользователя
Василий Генералов
Site Admin
 
Сообщения: 10443
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 11:49 am
Откуда: Москва

Сообщение Илюшина мама » Вс фев 14, 2010 10:55 pm

О роландической я прочитала до второго приёма к эпилептологу, она сказала, что это не наш случай, что у нас "фокальная моторная" Кстати, на втором приёме врач действительно выдала чуть больше информации, но хотелось бы конечно чтоб провели "ликбез", а она у нас кажется одна на всю республику, поэтому наверняка просто не хватает ни сил ни времени пережовывать информацию для каждого пациента... Если на фоне препарата, (не дай бог конечно) появятся какие то проблемы, решили, что поедем к вам, а пока будем лечиться здесь и надеяться, что всё компенсирутся. Сегодня приняли первую дозу Трилептала, наблюдаю за Ильёй ) Спасибо за Ваше внимание! Терпения Вам и удачи!
Илюшина мама
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 12:22 am
Откуда: Йошкар-ола

Сообщение Мамочка » Вс фев 21, 2010 5:16 pm

Здравствуйте, как ваш сынок? Как влияет на него трилептал? Дело в том, что моему сыну 6,5 лет. Ставят под вопросом роландическую эпилепсию. Назначают трилептал.
А вот наша проблема: Мальчик умный, усидчивый, развитие по возрасту. 2 раза в месяц примерно были подергивания правой руки (как бы сводило пальчики руки) без потери сознания. Обратились к эпилептологу в Н.Н. областную больницу. Делали МРТ - все хорошо, ЭЭГ от 03.12.2009 г. : в фоне альфа-активность, зональные различия прослеживаются. В фоне и на ГВ регистрируется эпилептиформная активность (комплексы острая-медленная волна) в левой лобно-теменно-височной области, периодически с латерализацией по левому полушарию. По ЭЭГ - видеомониторингу (1 час) - Периодически регистрировалась эпилептиформная активность (комплексы острая-медленна волна, типа ДЭРД) в левой теменно-лобно-височной области единичная и в виде пробегов длительностью до 5 сек. На отдельных фрагментах записи отмечена латерализация эпилептиформной активности на отведения левого полушария. При проведении РФС и ГВ нарастания эпилептиформной активности на выявлено. После данных обследований эпилептолог ставит диагнозы под вопросом: предположительно симптоматическая фокальная эпилепсия с простыми моторными приступами? Роландическая эпилепсия?

Назначила лечение: депакин-хроно 150 мг х 1 раз утром - 5 дней, по 150 мг х 2 раза в день - еще 5 дней и далее 300 мг утром и 150 мг вечером постоянно, через 2 месяца контроль.

Начала давать депакин, на второй день подергивания руки стали чаще, каждый день, а на 5-й день у ребенка свело губы, он не смог связно что-то сказать в течение 1 минуты. Что это? Побочное действие депакина? Или он нам просто не подошел. Т.е. всего-то начали 5 дней давать, а у ребенка такая реакция. Поехали опять в Н.Н. к эпилептологу. Она сказала, что это так эпилепсия стала проявляться. С чего бы это? Если раньше было только небольшое подергивание пальчиков руки. А как начали прием депакина, произошло такое!
Сделали повторное ЭЭГ: в фоне - активность 8-9 ГЦ, зональные различия прослеживаются. Регистрируются единичные и в виде групп билатерально-синхронная эпилептиформная активность с преобладанием в отведениях левого полушария мозга. Отмечается нарастание индексе представленности эпилептиформных изменений при ФС и ГВ (пробеги 2-8 сек). Отрицательная динамика.
Поменяли депакин на ТРИЛЕПТАЛ по 150 мг х 1 раз 3 дня, по 150 мг х 2 раза - 5 дней, далее 300 мг - утром, 150 мг - ввечером постоянно. Диакарб 1/2 т. х 1 раз утром, аспаркам по 1/2 т. х 2 раза в день.
Кстати, как отменили депакин, больше губы не сводило. Трилептал пока еще не начали давать.
Мамочка
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 2:40 pm


Вернуться в Задайте вопрос - мы обязательно ответим!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron